На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как ухаживать за современными удочками

Удочка – верный товарищ и «основное орудие производства» рыболова-любителя и рыболова-спортсмена. Она всегда должна быть в лучшей форме, чтобы не подвести своего владельца в самый ответственный момент. От самой простой неразъемной бамбуковой и до элитных японских спиннингов – все удочки требуют бережного отношения.

Как ухаживать за современными удочками

Удочка – верный товарищ и «основное орудие производства» рыболова-любителя и рыболова-спортсмена. Она всегда должна быть в лучшей форме, чтобы не подвести своего владельца в самый ответственный момент. От самой простой неразъемной бамбуковой и до элитных японских спиннингов – все удочки требуют бережного отношения.

Наиболее распространенные удочкив нынешнее время – классические бамбуковые, более современные стеклопластиковые и карбоновые, реже – металлические (из алюминия) и пластмассовые (зимние).

http://nexplorer.ru/load/Image/0513/270819_525367344166303_1727258811_n.jpg

 

Бамбуковые удилища

К ним относятся самые простые, из натуральных колен бамбука удилища, когда-то являвшиеся доминирующими у всех рыболовов и «граненые» (шестигранные), составные, с уже готовыми кольцами из обработанного бамбука.

Самое простое бамбуковое удилищеимеет простейшее мотовильце для лески и петельку для лески на конце, практически никогда не имеет пропускных колец. Делается из верхушки побега бамбука. Оно может быть цельным или составляться из 2-3 секций для компактности.

В простоте и природности материала кроется главный недостаток – влажная древесина бамбука может разбухать от избытка влаги. При резком высыхании она может треснуть. Главные правила при использовании натуральной бамбуковой удочки – как можно меньше мочить в воде. Конечно, такое возможно не всегда, но старайтесь всегда опускать удилище не на воду (что также может испугать рыбу), а на подставки или подходящие ветви, сломанный камыш и пр. После рыбалки удочку нужно высушить в тени – на солнце процесс высыхания может быть слишком быстрым, что вызовет деформацию удилища. Если удочка в грязи, рыбьей слизи, тине, ряске, всегда очищайте ее.

Если соединительные трубки удочки – из цветного металла (чаще всего алюминий и латунь) или из нержавеющей стали, всего лишь следите за их чистотой, не допускайте попадания внутрь песка, грязи, травы, что может привести к заклиниванию трубок и трудностям при сборке-разборке. Старайтесь не ударять трубки о твердые предметы: это может вызвать вмятины, что в свою очередь опять станет причиной заклинивания. Если соединительные трубки из обычной стали, покройте их лаком или краской, а после каждой рыбалки насухо вытирайте тряпочкой – так коррозия будет развиваться гораздо медленнее. Если увидите следы ржавчины, немедленно зачистите и по возможности закрасьте.

Место, где трубка насажена на кончик колена (секции), обычно обмотано нитками для прочности. Рекомендуется обработать нити лаком, чтобы они не истирались от прикосновений, а внешние места соприкосновений трубки и дерева – аккуратно промазать суперклеем, что усилит сцепление.

Хранить бамбуковые удилища нужно в теплых, сухих, хорошо проветриваемых местах. Если удочка из 2-3 колен, нужно позаботиться о том, чтобы их связать. Чаще всего натуральные удочки имеют колена довольно большой длины и сделать для них чехол очень трудно. Но бамбук может отлично храниться и без чехла – в чистом, сухом месте он спокойно переживет зиму. Можно поставить удилища вертикально, кончиком вверх. Рекомендуется ослабить леску, идущую к петле на конце.

«Граненые» бамбуковые удочки – это более короткие и мощные удилища.Они, как было сказано выше, имеют крепления для катушек, готовые металлические пропускные кольца, трубки и ярко выраженную рукоятку. Правила ухода для этого типа удилищ похожи. Главные отличия – осторожность при обращении с кольцами (не допускать ударов), уход за покрытием удилища – возобновление поврежденного лакокрасочного слоя, уход за креплениями колец к удилищу. Несмотря на лаковое покрытие, граненые удочки также боятся влаги и могут получить искривление при смене цикла «намокание-сушка». Хранить относительно короткие «граненые» спиннинги можно в любом подходящем для них чехле.

 

Стеклопластиковые, карбоновые удилища и пр.

Искусственные удилища отличаются огромным разнообразием:размерами, применением, отделкой и т.д. Основные типы конструкции – телескопические (одни колена вдвигаются в другие) и штекерные (собираются из секций, как и бамбуковые).

Искусственные удилища практически не боятся влаги, но это не значит, что их можно мочить в воде. Вода может попасть в сочленения между коленами «телескопички» и набраться внутрь, сделав ее тяжелее. Различные растительные элементы – ряска, листики, тополиный пух – загрязнят кольца и сочленения.

Более опасные враги для стеклопластика и карбона – песок и иные абразивные частицы. Следите, чтобы удилище не валялось на песке, камешках – это может вызвать царапины, которые для искусственных материалов могут быть более опасными, чем для бамбука, и привести к образованию трещин или вообще к поломке. Это же касается и грубого обращения с удочкой – любое резкое соприкосновение с камнями, металлом, острыми кусками стекла может быть чревато неприятными царапинами. Дополнительный вред от песка – то, что эти частицы набиваются в сочленения и телескопических, и штекерных удилищ, затрудняя их разборку после рыбалки, а в случае с «телескопичками» - еще и вызывая царапины, поскольку там колена двигаются друг внутри друга. Ну, а как губительно песок может воздействовать на катушку, понять легко.

После рыбалки необходимо очистить удочки от ряски, песка (перед складыванием), грязи. У телескопических удилищ на торце сесть заглушка, ее можно свинтить, чтобы слить воду, если та попала внутрь колен. Ни в коем случае нельзя вдвигать секции друг в друга «ударом», даже если те туго притерлись, это может вызвать поломку. Лучше сильные, плавные с легкими поворотами движения (не касаясь пропускных колец).

Поскольку подавляющее большинство искусственных удилищ (кроме поплавочных с глухой оснасткой) эксплуатируются с катушками, то важно помнить – чрезмерная нагрузка вредна и для удочки, и для катушки. На современных удилищах всегда ставится тестовый вес приманки (testweight) в граммах, например 15-35 г, то же касается катушек. Заброс со слишком большим весом приманки чреват поломкой катушки, быстрым износом пропускных колец (особенно верхнего), сочленений и даже поломкой кончика удилища. Кроме того, прибавьте вес рыбы, которую может выдержать данное удилище – это избавит от обидных потерь крупных трофеев.

Содержите в чистоте и без ржавчины пропускные кольца и металлические крепления катушки, не ленитесь заменять поврежденные и сработавшиеся кольца – чтобы не случилось «закусывания» и обрыва лески. При ловле телескопической удочкой всегда выдвигайте колена так, чтобы они плотно прилегали друг к другу – так внутрь не попадет вода, а удилище не сложится. Пропускные кольца должны быть на одной линии. Мелкие царапины на удилище можно покрыть лаком.

Хранить искусственные удочки лучше в тубусах и чехлах. Типовые чехлы:
 - мягкие матерчатые – из брезента или парусины, защищающие от пыли, грязи и дождя;
 - водонепроницаемые – защищающие от сильного дождя, росы, влаги не земле,
 - жесткие тубусы, защищающие, кроме всего прочего, от ударов и падений. Можно пошить чехол самому – под вашу любимую удочку, идеальный по размерам.

Искусственные удочки также следует беречь от влажности при хранении – плесень может поразить натуральные накладки (пробковые рукоятки), а коррозия – кольца и крепления.

Зимние, удочки с пластмассовым хлыстом– эти удочки имеют легко заменяемые части, однако и их следует беречь: если внутрь попала вода, моментально вытряхните удочку, иначе при минусовой температуре жидкость замерзнет, расширится, и внутренние механизмы будут повреждены льдом или просто замерзнут, не давая возможности подавать/наматывать леску. Именно для таких целей служат простейшие удилища с пенопластовым корпусом и минимумом подвижных частей – против замерзания.

Металлические удилища:небольшое количество «ленинградских» спиннингов – мощных удилищ из алюминия – до сих пор используется рыболовами. Главные правила – не ронять, не бить, вытряхивать воду из рукоятки и следить, чтобы песок не попадал в резьбу на сочленении секций. Мыть и чистить, как все остальные.

Подведем итоги. Некоторые общие правила для всех удочек:
 - никогда не оставляйте на удилищах остатки прикормки, наживки, питательных смесей, рыбьей чешуи – при хранении, особенно в частном доме или гараже, это может привлечь мышей и крыс, которые испортят удилище, стремясь сгрызть остатки пищи;
 - никогда жестко не зажимайте удилища при хранении или транспортировке – это может привести к трещинам;
 - всегда соблюдайте правила хранения – сухое, чистое, теплое помещение;
 - ни в коем случае не храните удочки и иные снасти при отрицательной температуре – это очень вредно для всех материалов – бамбука, стеклопластика, резины, карбона, графита и пр. Даже одна зимовка летних снастей при «минусе» может вывести их из строя;
 - всегда чистите снасти после рыбалки, чтобы не допустить коррозии и царапин от песка;
 - для простейшего ремонта на рыбалке всегда имейте под рукой изоленту и серый «супер-скотч»;
 - морская вода – злейший враг всех металлических частей удочки. Если вы собрались на морскую рыбалку, следите за тем, чтобы брызги не попадали на катушку, кольца и пр. Протрите все металлические части после рыбалки.

Соблюдение простых правил – бережное отношение, подходящие условия хранения и чистота – помогут вам сохранить ваши удилища исправными, эффективными и просто красивыми длительное время.Исполнение указанных выше нехитрых рекомендаций не требует специальных знаний и оборудования и доступно даже начинающему, юному рыболову, если он решительно настроен стать профессионалом.

 

Источник

 

 

Картина дня

наверх