На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Первый подледный улов

зимний подледный лов

Не секрет, что у большинства удильщиков перед началом нового сезона бывает перерыв в этом увлекательном занятии. Объяснение простое: рыба возвращается на зимние стоянки и уходит на глубину. Ее надо искать на лодке. А если появился хотя бы тонкий ледок, то он уже служит препятствием.

Правда, наиболее нетерпеливые ищут способы ловли и в таких условиях. Например, опытный, умелый рыбак с большим стажем Виктор Лобухов не один год делал так. У берега разбивал лед, опускал туда свою резиновую одноместную лодку и веслом впереди пробивал дорожку, удаляясь от берега все дальше.

Были случаи, когда среди коряг попадал на окуня и неплохо ловил. Но нередко, по его словам, на клев не угадывал. К тому же этот способ трудоемкий, требует много времени. И, главное, рассчитываешь на авось. Последние два года он этим не занимался. Выжидал, когда будет лед держать, а время даром не терял, готовил зимние снасти.

При первом же случае с товарищем поехал на озеро за рекой Уень, чтобы поймать ротана. Другие водоемы тогда еще не замерзли как следует. Приготовил наилучшую насадку — куриную шкурку. Однако клев был слабый, рыболов остался недоволен.

Долго не размышляя, он поехал на Марусинсий котлован, где в прошлом году зимой мы тягали крупных окуней и помногу. Но и здесь Фортуна отвернулась… поймал всего несколько штук. Хотя поздней осенью мы с ним на гольянов ловили хорошо крупных особей.

Удачное место

Есть любители, у которых между летней и зимней рыбалкой перерывов не бывает. Однажды, проезжая по берегу реки Орда в одноименном районе, мои братья Григорий и Алексей обнаружили пирс, который уходит далеко в воду. Как потом выяснилось, построен он в зоне отдыха завода имени Ефремова. Отдыхающие летом пользовались им при купании.

Перед этим братья ловили на спиннинги с блеснами. Вытаскивали рыбу, но немного. Это их не устраивало. И вдруг нашли длинный пирс, заняли место в самом его конце. Блесны заменили зимними мормышками и забросили удочки. Сначала насадкой служил опарыш, и уловы были приличные.

Когда из города привезли им мотыль, Алексей заменил летнее удилище на зимнее. Удобно устроился, сидя в конце пирса, и столько ловил, что побил все свои ранние рекорды, разумеется, не превышая суточной нормы. Почти садок набирал и Григорий. Потом счастливчиков на пирсе увидели другие рыбаки и поспешили присоединиться. Это, конечно, снизило улов…

Но вскоре ударили морозы, и стало безопасно выходить на лед. И снова братьев ждала удача. Алексей наловил окуней и прислал мне фотографию. Я был впечатлен и рад, тем более что из-за болезни сам тогда не мог заниматься зимним подледным ловом.

Но, как говорится, везет не всем и не всегда. Мой сват Виталий Павлович сначала думал по состоянию здоровья вообще отказаться от рыбалки в холодное время. Но, побывав у врача и получив добро, поехал на озеро Глухое. Как всегда, пошел на противоположный берег.

Насадкой служил мотыль, подкармливал мормышем. За час выловил всего одного окунька. Решив, что рыбу надо искать, он прошел вдоль водоема метров 400 и попытал счастья у этого берега. Часа за два поймал 13 полосатых разбойников.

Учет всех факторов

Не секрет, что почти у каждого рыбака есть места, которые он считает надежными. Верит, что уж там наверняка повезет. Об этом думал и рыбак со стажем Виктор Сайченко из Краснозерского райцентра Новосибирской области. А потому, не мешкая, приготовился и поехал на реку Карасук, выбрал место меж селами Гербаево и Мохнатый Лог.

Здесь и поставил жерлицы с живцами. Не успел определить последнюю, как на первой упал флажок. Пришлось поторопиться. Подсечка, и… на большом крючке щука около килограмма. Потом вторую вытащил не меньше. С радостью показал товарищам по рыбалке, а те ему своих, которые по… 2-3 кг каждая.

Первый выход на лед у Виктора оказался удачным, он поймал несколько щук, уложившись в суточную норму. Довольны остались и его товарищи. Эта новость быстро стала известна другим любителям. Они тоже решили попытать там же счастья рыбацкого.

На другой день приехали пораньше. Но, увы! Клева нет. Меняли живцов, переходили места, однако картина все та же: щука не клюет. Рыбаки вернулись домой с пустыми руками. В чем же дело? Об этом я спросил у Виктора Сайченко.

— Трудно точно сказать, но, скорее всего, из-за смены погоды, — предположил он. — Когда я рыбачил, было тихо, солнечно, атмосферное давление не менялось. А на второй день подул северный ветерок. Давление понизилось, пошел снежок. Это и явилось причиной отсутствия клева.

Конец осени, начало зимы. Сколько загадок в это время для рыбаков! Не все оказались с большими уловами, а некоторые и вообще по «нолям». Но в последующем повезет и другим.

Главное событие — рыбаки открыли сезон зимнего подледного лова. И тот же Сайченко, поймав щук, теперь мечтает поехать на озера, где окуни и чебаки. Возможно, порадоваться при виде клева, как говорится, отвести душу.

Анатолий Лысенко, г. Новосибирск

Источник

Картина дня

наверх