На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Из Ростова-на-Дону на промысел на Дальний Восток (часть 5)

22.12

Добыл соболя.

Поехал проверять свои снеговые домики вдоль наледной поляны. Практически к каждому домику были подходы любопытствующих зверьков. Впереди, с замиранием сердца, вижу развороченный домик. Спрыгиваю со снегохода, подбегаю и с горечью и сожалением обнаруживаю целый, не сработанный капкан, а хитрый зверек, разгреб верхушку и добрался до приманки. Опыт приобретается через ошибки. Теперь все капканы, буду утапливать глубже. Через 300 метров следующий домик, уже на подъезде вижу, что к домику ведут припорошенные следы. Сердце учащенно забилось. Наконец, этот момент настал! Соболь в капкане! Крупный темный самец попался на голову рябчика и шиповник. Громко кричал и радовался.

Когда снимал шкуру, с удивлением обнаружил что у зверька нет одного нижнего клыка. Причем ранка свежая. Тайна клыка раскрылась, когда вскрыл желудок, много остатков от крупной кости. Где-то так азартно грыз кость, да так, что зуб потерял.

 

23.12

Ел язык лося и вареную грудинку. Резал мясо бинзопилой. Побил Яху.  Настолько нагло и демонстративно отказалась идти по свежему соболиному следу, что не выдержал и ладонью в перчатке отхлестал ее. Теперь высокомерно меня игнорирует: посмотрит в мою сторону и презрительно поворачивается задом, отворачивая моську.

 

31 12

Не писал. Генератор не выдержал некачественного бензина и сдох. Берег заряд на телефоне и планшете. Сегодня разобрал, долго мыл фильтр. Заработал. Новый год будет со светом. Ура. На столе будет пирог из двух пышек и сгущенки между ними и шашлык из сахотины. Пошел на недалекий путик. Пусто. Звонил Марине. Приятно было услышать ее голос.

 

1 01

-30. Пойду по новым местам, решил вечером и отправился изучать дальнюю речку. Через 5 км она превратилась в огромную наледную поляну. В этих местах-это редкость. Говорят, что именно на таких полянах встречаются олени. Я пока не встретил. Видел след двух волков, старые лосиные лежки и много-много следов соболя. Вокруг поляны сопки и ото всюду на ее края скатываются котики. Обошел кругом это интересное место. Следы срубленных жердей на кулемки, проволоки для приманки, истлевшие веревки для подъемников. Ох, и много труда ушло у прошлого охотника на освоение этой поляны. Я выставил 2 капкана и в полной темноте вернулся в избу. 19,5 км за сегодня-это очень далекий путик.

 

2 01.

Просто поехал вниз по реке, неспешно выставляя в снежные домики гуманные капканы. Уехал километров на 25. Много следов лосей на реке. В одном месте решил подняться на сопку и посмотреть тальник. И, о чудо, я нашел избу. Она идеально сохранилась. Нет дверей и окон, но есть крыша и печка. Окна можно целлофаном завесить, а дверь спальником или куском брезента. На крыше нашел посуду, под нарами топор и капканы на волка. Ничего брать не стал. Судя по обрывку газеты, кто-то здесь был в 1993 году. Рядом завалившийся лабаз, а чуть в далеке странная мощная перекладина между деревьями. Похоже под нее нагребается снег и подвешивается на лето Буран, что бы мишки не погрызли. Река хорошо была освоена охотником. Над печкой на проволоке повесил спички. Через каждые 10 км изба. Надо в верховья сгонять, по такой логике, там то же изба.

 

3.01

Нашел еще одну избу в верховьях. Как и предположил, в 10 км от базовой. Эта сохранилась хуже. Крыша и потолок упали. Печка из бочки сделана, лабаза нет. Изба буквально в 500 метрах от того места, где стрельнул лося. Похоже ее для мясных дел и строили. Кругом полосы тальника. Идешь между ними, как в тире, и высматриваешь лосиков. Судя по следам их тут немерено. Посмотрел место разделки туши. Все истоптано росомахой, лисами и соболем. Поставил 5 капканов. Снегоход от ужасного бензина стал барахлить: более 40 км в ч. не разгоняется. Подбираю мягкие слова к человеку, продавшему мне по двойной цене 600 литров паршивого топлива.

 

4.01

Продолжаю изучать дальние ключи. Побрел на лыжах. Поставил 4 домика. В конце проходимой части ключа начались заросли тальника и как всегда много следов лося. Сильный ветер, шел, наклонившись, пытаясь понять, насколько свежий след зверя и вдруг, а 15 метрах в кустах, как захрустит сучьями убегающая зверюга, словно трактор газу поддал. Волна адреналина пробежалась по всему телу. Самого лося так и не увидел. Но буквально через 5 шагов в тех же кустах, только теперь еще ближе, метрах в 10 вскакивает второй. Эту коричневую шкуру я успел разглядеть. Бегу к повороту ручья и не успеваю, три следа лосиного семейства дымятся на снегу. Карабин я с плеча и не снимал, просто хотелось увидеть так близко эти горы мяса. Повернул обратно. По своей лыжне очень быстро вернулся домой. Пройдено 15 км.

 

5.01

Красная стрелка утром показала -42. Яху привязал в избе, а сам пошел на путик по ручью. Соболь активен. К трем капканам подходы. Поснимал с бревен свои экспериментальные капканы. Надо учиться ставить под след. Боюсь за Яху - влетит и будет трёх лапой инвалидкой. Крутил мясо на котлетки, варил очередную порцию капканов. Снятся соболя и секс. Рад, что эти два сюжета пока не перемешиваются.

 

6 01

Ничем не примечательный день. -34, пройдено 8 км, установил 4 капкана. К двум капканам - бабочкам подходы старые. Опять мудрю. На длинной нитке вешаю маленькие кусочки вяленой красной рыбки прям под капканом.  Пусть подходит, срывает и ест. Аппетит разыграется, голод таким кусочком не утолит за добавкой может наверх полезет, да и к капкану будет смелее и ближе подходить. Скоро плясать буду перед капканами.

 

7. 1

Проснулся, глянул на градусник -44. Ну, куда идти по такому морозу, пусть потеплеет и завалился до 11 утра спать. Потеплело до - 38. Оделся, привязал Яху в избе и побрел. Все пусто. К двум капканам были подходы. Один капкан в снеговом домике затопило, и я его так и не выкалупал изо льда, подарив его наледной поляне. Два вчерашних следа лося и все. Пробродил 11 км. Вернулся в дом, Яха была чрезвычайна рада. Отвязал, наложил еды, выпустил на улицу, а она прыгает вокруг, лижет руки-ей просто хочется игры и ласки. Так умильно. Не есть, не в туалет, а просто поласкаться.

Стирал постельное. Ел пшёнку с рыбной консервой. От мяса решил, перерыв сделать. Продолжаю писать рассказ, обещанный Марине. В перерывах пью чай и читаю А. Иванова “Вилы” -о пугачевском бунте. С удивлением узнал, что у Салавата Юлаева не было ни одной военной победы. Пугачев, захватывая заводики и городки, пленных русских офицеров заставлял давать ему присягу, почти все отказывались и их вешали, и они знали, что их повесят, но делали выбор в сторону чести. Интересно, а как сейчас ведут себя пленные офицеры? Вспоминаю русского летчика, сбитого в Сирии, который подорвал себя со словами: «За пацанов”.  Не “За Россию”, не “За Путина”. Нет у нас ценностей, ради которых можно отдать жизнь, но у каждого есть честь, совесть, можно себя обмануть и замаливать этот грех всю жизнь, как в фильме “Остров”, а можно и не заметить, как ты становишься серой слизью. Сколько сейчас мужиков сделают этот простой выбор: честь или смерть? Прав был Пушкин-береги честь с молоду.

 

8. 1

Пройдено 10 км при -30. В 15 капканах пусто. К двум нижним были подходы. Похоже в верхние он никогда не полезет. Пытался ставить под след. Все как-то косо. Модернизировал бабочки: подставлял две жердины у самого капкана, если соболь бежит, то он не видит капкан, а для подхода к приманке ему надо перепрыгнуть через крестовину из жердей, за которой сразу капкан. Яха сидела дома. Съела мяса с кулак и опять спать легла, у нее режим-поели и лежим. Я с аппетитом умял 4 котлетки с фасолью. Завтра собираюсь в дальнее путешествие к капканам на лосиных потрохах, там росомаха бегала и лисы. Туда и обратно двадцатка км. Побреду и Яху возьму.

 

9 01.

Не добрел. Утром закопался с мелочами и вышел только в 10 30. -32 прямо стабильность с температурой. Малоснежно на удивление. Думал, что снежные домики под гуманные капканы будет заносить снегом, а снега то и нет. Вешаю на приманку кусочки шкурки лося, а в домики подкладываю кусочки мяса лосятины и ватку, пропитанную тухлой красной икрой. К двум были подходы, но не лезут, шельмицы. Какого рожна им надо? Река потекла. Сверху льда медленно ползет вода. Лыжи на плече и как по минному полю обходишь не замерзшие лужи. Думал прошел, одел лыжи и тут же вляпался в водяную жижу со снегом. В сапоги не набрал, но лыжи мгновенно превратились в кандалы, облепленные льдом. Километр еще проковылял, но потом разжег костер и стал просушивать лыжи. Яха влезла в воду задними лапами, на шерсти куски льда, лежит и выгрызает их. Стал оттаивать руками ее лапы, она благодарно лизала мои пальцы. Час просидел у огня, стало смеркаться. Все думаю о словах Марины во время последнего разговора, что срок уже 7 месяцев и у нее все болит, и что крошки уже по килограмму каждая, и что роды могут начаться прежде временно. Ее очень жалко. Почему-то чувствую себя виноватым в ее страданиях. Чем ей помочь?

Надо идти назад. Навигатор показал - до избы 8 км. Лыжи просохли, попробую бегом. К двери подходил в полной темноте. Пробежал 8 км за час пятнадцать. Не знаю-много это, или мало, но если под наладить лыжи, то можно и быстрее. Итог-пройдено 16 км. Зверя нет.

 

11 01

Утро началось с того, что маленький ленивый чертик, сидящий на правом плече, зевал и говорил

-Ну, куда ты пойдешь? На улице -44. Поспи еще. По такой погоде Яха окончательно письку отморозит.

Но сидящий на левом плече ангелочек, сложив ручки на коленочках, нравоучительно вещал.

-      Вставай, ты давно собирался сходить к верховьям, может росомаха попалась, да и капканы дополнительные надо выставить, ты же с вечера портфель, то есть рюкзак собрал. А температура к обеду поднимется. Иди давай, не лежи, уже светает и дорогу видно, даже фонарик брать не надо.

Я нашел компромисс между этой братией. Полежал еще 10 минут, встал, и такой спор был всю сознательную жизнь, начиная с детского садика.

Оделся потеплее, два комплекта термобелья напялил, двое самых теплых носков, взял 6 капканов, топор, приманку, бинокль, баночку с гвоздями, проволоки, нож, лопаточку для подследовой установки нацепил оптику на карабин, всунул сапоги в лыжи, в общей сложности навесил на себя килограмм 15, отошел метров на 100 и понял, что прижало по большой нужде. И я, как капустный кочан стал рассупониваться для мероприятия на свежем воздухе. При - 44 - это весьма экзотическая процедура. Яха смотрела с изумлением.

Наконец-таки двинулся, бодро шкрябая лыжами по слегка припорошенному льду. Через 3 км, река стала непроходимой из-за воды, ползущей по льду. Течение выдавливало воду, в обход промёрзшего до дна русла. Река, как старая, проржавевшая труба, сочилась со всех щелей. Вода при такой температуре почти сразу замерзала, где-то образуя ледяные наросты, а где -то производя идеально гладкий лед. Он был особенно неприятен, хрустел и иногда проваливался, не глубоко, но сапог до половины нырял, лыжи я предусмотрительно положил на плече. Жалко было Яху - эта дурында, металась, металась и пошлепала по моим мокрым следам. Лапы тут же обросли кусочками льда и она, забегая вперед, ложилась и долго выкусывала и вылизывала льдинки с шерсти лап. Промучившись, километра 3, бросил лыжи и по следу снегохода похрустел вперед. Идти было комфортно, не считая мест, где приходилось обходить пудырящую реку. Яха подняла большую стаю белых куропаток, почему-то на них не лает, чуть дальше помчалась в тальник и залаяла. Место лосиное.  Обрадовался, что собака заработала по зверю, но “зверь” оказался рябчиком. Всё-таки она у меня птичница. Пошли дальше. Судя по постоянному инею на ресницах и бровях, температура не поднималась. К месту, где добыл лося и на остатках поставил капканы, оставалось метров 500. Здесь вода прямо журчала по льду. Обходя, врюхался в воду, присыпанную снегом. Маленько черпанул сапогом, что же надо двигаться.

К требухе никто не приходил. Время поджимает, ушел далеко, а хотел еще на сопку залезть. Послушал опять спор ребят, сидящих на плечах и опять, нашел компромисс : полезу, но не на самую вершину. Цепляясь за ветки стланика и корни, вскарабкался метров на 30, и тут меня ждало главное открытие. Найденная мною, полуразваленная изба, стояла метрах в 700 от меня, а чуть дальше, может в километре от избы, начиналась огромная наледная поляна, практически ровная, скорее-это похоже на то небольшое озеро, обозначенное на карте, как “Верхнее”. Грандиозное зрелище. В прошлый раз, отвлекшись на избу, я чуть-чуть до него не доехал. Скорее всего именно здесь секретное “оленье место”. Все местные, кто слышат название моей реки, говорят одно и то же: «А это там, где-то оленей в верховьях добывают. Только речка там поганая-вода.” Они правы с речкой. А с оленями, еще предстоит разобраться.

Пошел назад, проверил свой самый дальний 178 соболиный капкан. Ну, так здесь самый наглый соболь. Мало того, что он нагадил на верхушке снежного домика, так еще и возле входа в норку, перед самым капканом какнул, а дальше не полез. Что же его смутило, что не понравилось?

Вернулся в полной темноте. Протопано 25 км при -40. Установил только один капкан, 5 протаскал зря. А еще пол вечера возился с тортом. Просто захотелось сладенького. Завтра налопаюсь.

 

15.01

 

Пришел Женя. Худой, весь на адреналине. Болтает без умолку. Даже подозрения возникли об искусственном происхождении его веселого настроения. Видел на реке оленей, лося, кабаргу и выдру. Сказал, что возьмёт немного продуктов и послезавтра уйдет. У него какой-то гиганский путик, который он проходит за 15 дней. Длиннее говорит нельзя иначе у соболя губа высыхать начинает и шкурку можно испортить. Женя наготовил деликатесов-лосиную губу сварил, пирожков напек. Заварил какой-то экзотический чай с кучей трав.  Все подбивает меня отвезти мясо в поселок и продать. Я отшучиваюсь. Мне это не надо, а мясо самому нужно. Женя со всеми подробностями рассказывает, как можно проехать 320км до поселка, объезжая опасные места. Самое сложное-это так называемая «труба». Наша речка впадает в более большую, а там почти 1.5км с обеих сторон скалистые сопки, из-за которых в этом месте и течение ускоряется и глубина больше. Лед в редкие дни там проезжий. Женя говорил, что даже когда-то плот для снегохода строил в этом месте. Я тактично отказался от его коммерческого предложения. Женя надолго грустно замолчал.   

 

18.01

Похоже отохотился. Сильнейшее отравление и не понятно, чем. Встал утром, в животе урчало, но не критично. Вышел на улицу, -45. Взял для Яхи с лабаза кусок мяса, набрал дров, переступил порог избы и упал, потеряв сознание. Очнулся через несколько секунд, дополз до нар, озноб, температура, понос, еле хватало сил подбрасывать дрова в печь. Ночью впервые в жизни понял, где у меня желудок, ноющая, постоянная боль, не дающая уснуть. Из лекарств только активированный уголь - выкушал весь.

 

19.01

Целый день в койке. Полегче. Вечером сварил рис и лосиную грудинку. Болячка отступает. Это красноречивый намек - надо выбираться. Заглянул в чайник, в котором Женя заваривал перед уходом чай с травками, а там на дне маленький кусочек фольги. Присмотрелся, похоже от каких-то таблеток. Нет, не хочу об этом думать, не мог Жекосик ничего подсыпать. Да, он вор, но не более. Наверняка причина отравления в чем-то другом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх