На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рогатый новогодний подарок

Именно так мы шутили в то утро 30 декабря, собравшись  в условном месте, задолго до рассвета, для закрытия бумаги на самого желанного зверя наших лесов.

Добывшему достается голова с рогами,  об этом мечтал каждые из нас- весьма правильных охотников.

Все были очень разных профессий: машинист поезда, личный водитель главы нац.банка, летчики и даже два артиста драматического театра, один из которых сыграл бандита по кличке Бергамот в одном из сериалов с Михаилом Пореченковым, «Агент Национальной безопасности», вроде 4 серия.

Но нас объединяла страсть, и  собравшись в эдакую бригаду , все забыли о своих профессиях, званиях и были просто охотниками. Вместе охотилась давно,  так что знали друг друга  очень подробно, у кого какой характер, способности, возможности, ну а желание у нас было общим — найти и добыть именно того рогача, который водит нас за нос начиная с осеннего «чернотропа».

 Бык был не взрослым но весьма умным, и не раз нам доказывал это, спасая себя, казалось бы из безвыходных ситуаций, не раз дурил загонщиков, отстаиваясь в непролазных кустах и уходя им за спину,  либо успевал проскакивать между номерами за несколько минут до их прихода. Скажу откровенно, мы были только рады его способностям, которые подливали масла в наш коллектив, и добавляли еще большего азарта в охоту.

Время поджимало, а в последний день года,  очень не хотелось бегать по глубокому снегу перед новогодней ночью, поэтому решили не горячиться , сделать одну, но результативную попытку. В случае неудачи, кто-то уже намекнул на охоту 2 января — полезное, но очень убийственное занятие, и многие скривились, но согласились.

Увы, в первом загоне, несмотря на наличие следов — лосей не оказалось, очевидно ушли по натоптанным следам вдоль ручья.

Двинулись в самый сокровенный, дальний, труднодоступный угол угодий, о котором всегда думали, куда чаще всего уходил наш рогатый «закомый»,  и мы оставляли его на крайний случай, сегодня решив, что предпоследний день  года, 30 декабря — и есть тот самый случай.

Лес  в этот  слегка морозный день, был  заколдованно-красивым. Могучие ели, будто  нарядные седые властелины, стояли в абсолютной тишине,  приготовившись к параду по случаю встречи Нового года.

Все это я заметил, поднимаясь на невысокий холм, к точке начала выбранного места для загона на небольшой пяточек среди сосен, оттуда мне  будет продвигаться гораздо легче. Вот и намеченная сосна для отдыха и ожидания начала загона, который начнется по выстрелу. С небольшого холмика, открывался хороший обзор, на склоне четко были видны старые лежки лосей, заячьи тропы и своеобразные рисунки на снегу от тетеревиных посадок.

Зимой лишь на первый взгляд может показаться, что лес замер, более внимательный знает, что это не так. Падающий комочек снега с веток ели, говорит о том, что там хозяйничает любопытная белка, очевидно сорвав шишку к новогоднему столу.

Однажды на номере, мимо меня не пробежал, а скорее прошел пешком заяц-беляк , позволив разглядеть его «на свободе», и в тот же день удалось вблизи увидеть «желну» —  огромного черного дятла с красной шапкой на голове.

Вот и долгожданный выстрел, процесс начался.

Наметив себе очередной ориентир, я начал движение, покрикивая что то вроде ..ооп! Не легкая это работа, порою нога проваливается в невидимое углубление и приходится на секунду присесть, чтобы оттолкнувшись, двигаться дальше, и опять провалиться в невидимую ямку под снегом.

Идти на лыжах в этих местах не реально, затратишь в дав раза больше времени и сил, перелезая через наклонившиеся от снега ветви деревьев. Мой организм устроен так, что в азарте и движении становится жарко рукам.

Однажды  на рыбалке,  с одной лунки выдернул более сотни подлещиков, и когда спросили, какая при этом была погода, я не смог ответить. Оказывается было — 15…не знаю, не ощутил — ловил без перчаток насаживая мотыля.

Так что  белые, в цвет масхалата перчатки, отправились в карман, а через время, за ними последовала и белая вязанная шапка.

Голоса загонщиков раздавались справа, я был крайним, и в отличии от них кричал не так часто, твердо уверенный, что лось не глухой, ему не надо кричать дважды, возможно рогатый думал аналогично…и выплыл бесшумно, но на чистое не вышел, да и не было там чистого места.

Увидев его силуэт — не сомневался, что это именно он, все загонщики были в белом как и стрелки, он шел по касательной сквозь молодой ельник, пытаясь уйти левее, там уже его не остановит…

 Голова над порослью видна была прекрасно, но стрелять на ходу в голову с дистанции более сотни метров, я не рискнул, да и  сквозь деревья-дело гиблое, но я должен был повернуть оглобли быка, иначе все на «смарку».

Первая «полевка»смело  разрезая зимний воздух, легла перед лосем заставив его остановиться, еще две были адресованы ему лично, а четвертая по моему разумению добавила скорости. Вау! Я его развернул в сторону номеров. Уже победа.

Направляюсь к месту выстрела и ..вот те раз, кровь!

Она капала и сразу перемешивалась со снегом его же следами, значит попадание в переднюю часть…Кровь  началась сразу после выстрела, и как только  я, разобравшись с попаданием, направился в сторону ушедшего зверя, на номерах прозвучали три шумных выстрела.

СКС…Санька лупит. Неужели есть?

Но еще пара выстрелов добавили тревоги.. уходит? И только после одиночного выстрела зазвонил мобильник.

Ну наконец-то!

По следу я прочитал все, что произошло, так что рассказ обладателя выстрелов из карабина, лишь подтвердилсобытие.

Слегка»взбритая» шея, чуть ниже серьги, выпущенной мною пулей «Полева», лишь придало дерзости рогатому исполину, и он пошел напролом, непонятно, каким образом обходя всех стрелков на номерах, иногда казалось, что лось пригинался, чтобы остаться незамеченным и лишь с крайним номером  он видно допустил ошибку, пробираясь сквозь густые заросли осинника и молодых елей.

СКС — машина серьезная, из трех выпущенных пуль одна досталась быку, но ранение было не смертельным и он уходил -не быстро, но уверенно.

У человека ноги гораздо короче и поспеть  по глубокому снегу даже за раненым, задача трудновыполнимая.

Саньке помогли занятие лыжным спортом и тренированная дыхалка, когда он еще раз увидел лося на небольшом просвете, до него было метров 200, но две пули не смогли достичь цели, и лишь через несколько минут, когда лось немного замедлил шаг, очевидно выбирая  себе путь  для ухода,  этих секунд хватило сделать окончательный, новогодний выстрел.

Собрались вокруг новогоднего трофея и определив по навигатору место положения…присвистнули.

Ай да зверь, уходя в мир вечной охоты и тут нам оставил сюрприз, до места стоянки авто, было ровно 2 км по прямой, без всяких шансов подъехать ближе, но мы не птицы, так что еще можно добавить не менее полукилометра.

 В полной тишине все уставились кислыми взглядами на гору в виде поверженного зверя, очевидно прикидывая, как тащить свою часть к машинам, особенно грустно выглядел стрелок, который очень хотел иметь чучело из головы, но не тащить её по глубокому снегу вместе с долей добычи.

Дружно хватились за разделку, но к темноте все же не успели, но забрали все, даже тяжелые ноги для холодца и камуса. Как выносили, с  шутками и смехом — это вообще отдельная история, кто — то готов был выбросить тяжелый карбин, или оставить часть своей доли и забрать позднее,  а то и вовсе стать вегетарианцем, кому-то мешал  даже мобильник.

И все же настроение у всех было на высшем уровне, и ничто не могло его испортить,  и кто знает, от чего больше,от солидного пая мяса на новогодние праздники, или от того, что не надо было думать о закрытии лицензии после встречи Нового года, 2 января…

 

В Новом году встреча произошла, но уже без оружия, в том самом театральном кафе, где работали наши артисты - охотники, где компанию нам составили - запотевшие графинчики, тушеная лосятина и вкуснейший тортик в честь нашей дружной команды.

В.Хныкин

Источник

Картина дня

наверх