На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хорошая проводка

Я знаю много «судачатников», у которых имеется хорошая подборка уловистых силиконовых приманок, но они с ними почти не добиваются успеха. Часто дело заключается не в том, что они облавливают водоем с плохим поголовьем судаков, а в том, что подают приманку не оптимально. Насколько важной является подача приманки при ловле на виброхвосты, я наблюдал уже в многочисленных ситуациях. Кто гибко реагирует, приспосабливается к различным условиям на водоеме и владеет многими стилями проводки, ловит определенно больше судаков

Одной только техники недостаточно

Очень часто на вопрос, какой метод проводки является наиболее успешным, отвечают руководствуясь пристрастием. «Лентяи» и «джиггеры» образуют два лагеря с довольно устоявшимися мнениями. Я охотно ловлю с обеими техниками, если они подходят к данной ситуации. Решающим, естественно, всегда является регулярный контакт силиконовой приманки с дном, поскольку боящиеся света судаки в дневное время почти всегда держатся у дна. Если приманка идет в полводы, то судак ее просто не видит. Во всяком случае проводимая силиконовая приманка в темноте приводит к успеху, если наш объект ловли охотится в более высоких слоях. Таким образом, в действительности только джиггинг и «ленивая» рыбалка являются уловистыми стилями проводки, поскольку при обеих техниках рыболов периодически опускает приманку на дно и затем при ускорении подмотки поднимает ее, чтобы затем вновь опустить, если только в этой напряженной фазе падения не клюнет судак. 

Метод «ленивой» рыбалки в очень пассивной форме идеален для ловли крупных зимних судаков.
Метод «ленивой» рыбалки в очень пассивной форме идеален для ловли крупных зимних судаков.
 
Не всегда оптимально

«Ленивая» рыбалка — очень простой метод ловли. Удочку после заброса чаще всего ставят в положение на 9–11.00 часов и лишь затем приманку медленным вращением ручки катушки опускают на дно. Начинающие ловить на виброхвосты быстро и просто обучаются этой технике, поэтому она очень популярная. На первый взгляд это звучит великолепно, но как часто здесь скрывается заковыка. В теплой воде уловы при методе «ленивой» рыбалки лишь умеренно хороши, поскольку речь идет об очень пассивном стиле проводки. Силиконовая приманка поднимается сравнительно медленно со дна водоема. Но рыбы — холоднокровные животные и при высокой температуре воды они бывают намного активнее, чем при холодной воде. В таких условиях подача приманки при «ленивой» рыбалке действует, скорее, ненатурально, поскольку как хищники, так и кормовые рыбы летом готовы к более быстрым броскам. 

Именно когда ловят на течении, при джиговой ловле бывает значительно больше поклевок.
Именно когда ловят на течении, при джиговой ловле бывает значительно больше поклевок.
 
Имитировать стремительное бегство

Несомненно, число оборотов и скорость вращения ручки катушки дают возможность поднимать шед несколько быстрее со дна, и, все же, резкий рывок удилищем, такой, какой бывает при джиггинге, сымитировать этим невозможно. В большей степени существует опасность, что приманка из-за многочисленных вращений ручки катушки при «ленивой» рыбалке поднимется со дна не очень быстро, но зато очень высоко, а иногда и слишком высоко. Три оборота ручки катушки — абсолютный максимум. Но я почти не применяю эту настроенную предположительно на теплую воду форму «ленивой» рыбалки. Я охотнее провожу приманку легким джиггингом с помощью удилища и безукоризненно имитирую таким способом быстрый и не слишком высокий подъем кормовой рыбки. Единственная ситуация, в которой я применяю технику «ленивой» рыбалки в теплое время года, бывает при сильном боковом ветре. Но я при этом ставлю удилище не в обычное положение на 9–11.00 часов, а опускаю вершинку удилища к водной поверхности. Цель этого — избежать образования дуги из лески, которая повлияла бы отрицательно на прямую и мощную подсечку. Низкое положение удилища имеет, однако, большой недостаток. Контакт с приманкой через бланк удилища бывает очень плохой, так что приходится использовать ярко-окрашенную плетеную леску, чтобы замечать удары приманки о дно визуально по обвисшей леске. Лучше во время фазы падения положить указательный палец на леску. Это трудное дело, поскольку ролик лесоукладывателя после вращения рукоятки катушки нужно ставить всегда в одну и ту же, самую близкую к удилищу позицию, чтобы все это практично функционировало. Я овладел укладкой пальца со временем почти безупречно, но для этого нужно было много тренироваться. В общем и целом, опущенная вершинка удилища является, таким образом, только вынужденным решением. При «ленивой» рыбалке с параллельно расположенной по отношению к воде и слегка приподнятой вершинкой удилища удается хорошо чувствовать удары об дно и поклевки через бланк удилища. 

Мягкий пасмурный день. Теперь джиговая ловля на шед дает явное преимущество.
Мягкий пасмурный день. Теперь джиговая ловля на шед дает явное преимущество.
Летом ловят джиггингом

Как уже упоминалось, я провожу приманку в теплой воде джиггингом. Будем ловить по той технике, которая летом, как показывает мой опыт, приносит примерно на 40% больше поклевок, если ее правильно применять. Несколько более высокое положение удилища при джиггинге обязательно. В идеальном случае удилище коротким, быстрым ударом из положения на 10.00 часов переводим в положение на 11.00 часов после того, как виброхвост опустится на дно. Затем удилище мгновенно переводим в первоначальную позицию и одновременно провисшую леску двумя или тремя вращениями ручки катушки натягиваем. Только теперь начинается фаза падения, при которой вы можете ожидать поклевку. Особенно при ловле на реке в бунных полях мои успехи при джиггинге бывают великолепными. Здесь я предпочитаю делать забросы летом вверх по течению, так что приманку течение вновь подводит ко мне. Если мы представим себе реальную ситуацию, нам быстро станет ясно, почему рыболов, практикующий «ленивую» рыбалку в противоположность агрессивному джиггеру не имеет преимуществ. Предполагаемая кормовая рыбка в форме нашего виброхвоста может теперь использовать и течение, спасаясь бегством от хищника. Медленные сдержанные движения рыбки, как при «ленивой» рыбалке, в этой ситуации характеризовали бы самоубийцу. Но и в озерах или на реках при ловле против течения джиггинг бывает значительно более успешным в период с июня по сентябрь. В пасмурные ветреные дни, когда судаки особенно активны, я сам придаю ускорение моей приманке позднее в году с помощью удилища вместо того, чтобы делать это исключительно с помощью катушки. 

Очень медленно

Я практикую «ленивую» рыбалку и не только как вынужденную меру при боковом ветре. Если температура воды составляет менее 10о С, наши холоднокровные рыбы становятся более вялыми и медленными. Такое поведение можно очень хорошо имитировать с помощью техники «ленивой» рыбалки. При очень низких температурах только так удается добиться значительно большего числа поклевок. Во всяком случае, я применяю технику «ленивой» рыбалки тогда потому, что «так будет правильно». Это означает, что я выбираю очень легкую джиг-головку и поднимаю приманку только одним, в лучшем случае двумя оборотами ручки катушки со дна. Легкая джиг-головка обеспечивает медленную и достаточно долгую фазу падения, хотя приманка вследствие небольшого числа вращений катушки не особенно высоко поднимается со дна. 

Советы и секреты
Две любимые катушки для ловли на виброхвосты — это Stradic и Biomaster от Shimano. Stradic благодаря своему большему передаточному числу укладывает на шпулю значительно больше лески при вращении ручки катушки.
Две любимые катушки для ловли на виброхвосты — это Stradic и Biomaster от Shimano. Stradic благодаря своему большему передаточному числу укладывает на шпулю значительно больше лески при вращении ручки катушки.

1. Обращать внимание на передаточное число. Я рекомендую мощные модели для дальних забросов. Сейчас актуальны катушки с высоким передаточным числом. Но я не фанат этого, поскольку такие катушки имеют всегда несколько более тяжелый ход, чем модели с нормальным передаточным числом. Высокое передаточное число означает сильное натяжение лески. При ловле на виброхвосты преимуществом может быть ловля с маленькими легкими катушками. Но мой совет таков: лучше взять катушку с обычным передаточным числом размера 4000. Такие модели выносливые, долго живущие и обеспечивают, благодаря их несколько большей шпуле, более дальние забросы. 

Смещенное в сторону удилище препятствует образованию дуги из лески.
Смещенное в сторону удилище препятствует образованию дуги из лески.

2. Помощь при ветре: лучше без дуги. Неважно, ловите ли вы джиггингом или практикуете «ленивую» рыбалку, дуга из лески препятствует прохождению подсечки и ухудшает контакт с приманкой. В то время как я в безветренную погоду, при ветре сзади или при ветре непосредственно в лицо, вершинку удилища всегда держу в направлении приманки, при боковом ветре я смещаю ее в направлении по ветру. Так мне удается до определенной силы ветра ловить еще с приподнятым удилищем, не опасаясь образования дуги. 

Кто умеет ловить с пальцем, положенным на леску, даже при сильном боковом ветре имеет хороший контакт с приманкой.
Кто умеет ловить с пальцем, положенным на леску, даже при сильном боковом ветре имеет хороший контакт с приманкой.
 
Наблюдайте за плетеной леской.
Наблюдайте за плетеной леской.

3. Контроль с помощью лески. Метод «ленивой» рыбалки с опущенным удилищем для автора летом является вынужденным решением при сильном боковом ветре. В таких ситуациях помогает ярко окрашенная плетеная леска, которая позволяет лучше распознавать удары приманки о дно. 

Автор- Вайт Вильде.

Источник

Картина дня

наверх