На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Путешествие с собакой за гарницу

Перевозка питомцев

Ваш питомец настолько хорош, что вы решили продемонстрировать его племенные качества и навыки охотничьего пса и за пределами России? Собираетесь на зарубежную выставку, соревнования или просто решили попутешествовать со своим питомцем? Тогда вам точно пригодится следующая информация.

Для того чтобы выехать с собакой за рубеж, вам необходимо немного потрудиться. Нужно провести ряд манипуляций, чтобы получить ветеринарно-сопроводительные документы.

Вначале лучше определиться, куда именно вы хотели бы отправиться со своим четвероногим другом. Стоит учитывать, что у принимающей стороны-импортера могут быть особые требования, связанные с проведением различных обработок и вакцинаций. Кроме того, некоторые государства устанавливают ограничения на количество ввозимых животных. А также запрещают доставлять в страну некоторые породы собак и щенков, которым еще не исполнилось 3-4 месяцев.

Многие европейские государства вводят карантин. Животные проходят его в специализированных учреждениях.

Не помешает почитать полезную информацию на официальном портале Россельхознадзора. Там же можно найти адреса сайтов организаций Евросоюза, где изложены ветеринарные требования к ввозу собак в страны ЕС. По возможности стоит обратиться за такими данными в посольство или консульство государства, куда вы намереваетесь поехать со своим питомцем.

Готовим паспорт

Итак, какие же документы нужны для того, чтобы вывезти животное за границу?

Прежде всего, у вашей собаки должен быть ветеринарный паспорт установленного международного образца с соответствующей пометкой. Все надписи в нем делаются на двух языках — русском и английском (хотя иногда бывают еще и на немецком). Оформление паспорта осуществляется в момент первой вакцинации собаки. Обращайте внимание на то, чтобы у ветклиники, выдавшей вам его, имелись на это полномочия.

Ветеринарный паспорт — это документ, содержащий информацию о животном и его владельце. Он должен быть оформлен на всех питомцев, достигших 3-месячного возраста. Сюда вносятся данные о дате проведения вакцинации, добавляется наклейка с наименованием препарата. Также делаются отметки о репродукции, дегельминтизации, обработке от эктопаразитов. Все это заверяется печатью и подписью ветеринарного врача.

Если животное прививается впервые, то необходимо выдержать 30-дневный карантин. Причем собаке лучше ввести зарубежную поливалентную (комплексную) вакцину, включающую в себя более распространенные инфекционные заболевания. Более того, некоторые страны делают на этом акцент.

В паспорт также вносится отметка о чипировании. Соответственно, добавляется идентификационная наклейка, содержащая сведения о номере чипа. Он должен удовлетворять международным стандартам. У собак его вживляют под кожу спины между лопатками. Причем в некоторых странах требуют, чтобы чипирование было произведено до вакцинации.

Обязательно необходимо иметь данные о прививке против бешенства. Для этого лучше использовать инактивированную вакцину, соответствующую международному стандарту WHO. Ее изготавливают фирмы, зарегистрированные в странах Евросоюза. В России прививки против бешенства могут делать государственные ветеринарные учреждения или клиники, имеющие на это специальное разрешение.

В прошлом для вывоза собак из России в страны ЕС обязательно делался анализ крови. Таким способом подтверждалось проведение вакцинации от бешенства. Сейчас по решению Постоянного комитета Евросоюза по пищевым продуктам и здоровью животных уже не требуется анализ крови на наличие антител. Важно помнить, что с момента вакцинации должно пройти не меньше месяца, прежде чем питомец сможет выехать за границу. Однако и затягивать не стоит, потому что прививка действует не больше года.

Паспорт, оформленный с нарушениями, могут признать недействительным. Также стоит понимать, что иногда необходима дополнительная подготовка животного к выезду, если ветеринарные требования принимающей страны отличаются от российских. Все соответствующие мероприятия проводят специалисты.

Оформляем сопроводительные документы

Наконец, за 3-5 дней до поездки вам со своей собакой нужно прийти в государственную ветеринарную клинику. Там будет проведен клинический осмотр питомца. С собой нужно взять международный ветеринарный паспорт. Также требуется регистрационное удостоверение (свидетельство) о чипировании животного, занесенное в электронную базу данных.

После того как специалисты проверят документы и осмотрят собаку, вы получите ветеринарное свидетельство формы № 1. Оно действительно в течение пяти дней с даты выдачи и до начала поездки. В нем должны быть сведения о выполненных ветеринарных требованиях страны-импортера и указаны основные пункты следования хозяина с животным. В дальнейшем в пункте пропуска через российскую границу вам нужно будет получить новый документ. Сотрудники территориального управления Россельхознадзора обменяют свидетельство формы № 1 на международный ветеринарный сертификат формы № 5а. С ним можно вернуться обратно. Он действителен в течение 90 дней с момента выдачи.

Однако собака во время заграничного путешествия не должна находиться на территориях, признанных неблагополучными в плане заразных болезней. Соответствующее подтверждение должна сделать государственная ветеринарная служба страны-экспортера.

Еще совсем недавно для отправки собак за границу нужно было получить разрешение у Особого отдела Российской кинологической федерации, так как запрещалось вывозить животных, представляющих племенную ценность. Сейчас этого требования нет.

Если вы планируете путешествовать со своим питомцем в пределах Таможенного союза, то можно обойтись без разрешения Россельхознадзора. Вместо этого нужен другой документ. В своем регионе можно получить ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 1. Он действителен в течение пяти дней с даты выдачи и до начала поездки. Документ предъявляется на пограничном контрольном ветеринарном пункте при клиническом осмотре животного, перевозимого воздушным транспортом.

Однако следует помнить, что если берете с собой за рубеж более двух собак, то разрешение Россельхознадзора нужно в обязательном порядке!

Правила перевозки питомцев

При путешествии на поезде или самолете необходимо купить специальный багажный билет для своей собаки. Различные авиакомпании выдвигают особые требования и условия при транспортировке животных. К примеру, при перелете в Европу с вас могут взять деньги с учетом веса вашего питомца и его клетки. Чтобы не столкнуться с подобными сюрпризами, лучше заранее изучить правила, касающиеся перевозки животных.

Если вы все же сделали выбор в пользу воздушного пути, то нужно будет провести процедуру резервирования. Для этого достаточно связаться с авиакомпанией и сообщить, сколько предполагается доставить животных, какова их общая масса вместе с клеткой. Также необходимо указать размеры контейнеров, в которых будут находиться ваши любимцы.

Почти все авиаперевозчики разрешают брать в салон не более двух собак весом до восьми килограммов. Питомцы должны оставаться в клетке-боксе. Все остальные животные обычно летят в специальном утепленном отделе багажного отсека.

Клетка или контейнер должны соответствовать стандартам Международной ассоциации авиаперевозчиков. Нужно подобрать «домик» такого размера, чтобы собака свободно входила в стоячем положении. Дно необходимо покрыть абсорбирующим материалом. Также следует проследить за тем, чтобы во время перевозки питомец имел доступ к воздуху и воде.

Удачного путешествия вам и вашему любимцу!

Елена Прокопьева, ветеринар.

Источник

Картина дня

наверх