На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

По уткам

С шумом перелётных птиц пролетела весенняя охота. Начало которой было холодным, а по окончанию уже накрыло почти летней жарой.

Уровень весеннего подъёма воды на заливных лугах уступал прошлым годам, охота усложнялась утренними заморозками, в ночь на 1 мая температура опустилось до -7.

Всё это, не мешало перелётной птице. Утка шла уверенно на север, моталась и местная. Хотя лёд вносил свои поправки.

Бобры чувствовали себя вольготно, почти не обращая внимание на меня. Выныривали в кустах ольхи, где лёд был значительно тоньше.

К часу дня лёд постепенно растаял, выставил чучела. Чуть по манил и первый налетевший селезень был чисто бит. С полем.

А вокруг весна, отошёл под елки, развёл костёр. Поставил полторашку под березу, через пару часов, она была уже полной. Тем временем вскипятил чай, первая кружка за открытие. Запахи оттаявшего леса пьянили мысли. Благодать. Подготовил ночлег.

Сходил ещё раз до чучел. Налетел ещё один селезень, которого добыл в лёт.

Вечером встал на тягу, простоял до темноты, налетевший вальдшнеп посмеялся над моим не уклюжим дуплетом. За час больше в радиусе видимости птица не пролетала. Рано ему.

В вышине периодически проходили гуси. Вот и попробуй угодить со сроками охоты. Гусь можно на пару дней уже открыть, а вальдшнепа стоит ещё неделю как минимум обождать. Переночевал с костром, делясь с ним своими мыслями, а утром обратно. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх