На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Миф или реальность: существуют ли реки без воды?

В школе, на уроках географии, мы изучаем реки как природный водный поток существенных размеров с естественным течением по руслу. Они бывают разные по размерам, глубине. Но их объединяет один факт: все они состоят из воды.

Миф или реальность: существуют ли реки без воды? вода, почемучка, правда, природа, река
 

 

Однако в природе существуют и такие реки, в которых воды нет. Интересно заметить, что на нашей Земле их достаточное количество. Известны они под названием «вади», и встречаются в основном в пустынях. Вади наполняются водой только лишь во время дождя, а в остальное время они представляют собой сухие впадины. Дно пересохших русел покрыто галькой и гравием, и это дает нам основание полагать, что в более влажные периоды вади могли бы быть «настоящими» реками.
Миф или реальность: существуют ли реки без воды? вода, почемучка, правда, природа, река
 
Сходство с обычной рекой заключается в том, что вади имеют «притоки», которые также безводны; длина вади может составлять более ста километров. Кстати, растительности в таких реках нет из-за их каменистого или песчаного грунта.
Правда, название у «сухих» рек иные; все зависит от местоположения. Например, в Австралии – это крики, в Средней Азии – узбоями, в Северной Америке – уэд.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх