На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Серые хищники

Серые хищники

История, которую я хочу рассказать, произошла в 1994 году. Мне тогда довелось жить в Смоленской области. Деревни одного района были расположены между собой на расстоянии в 4, 6 или даже 8 километров. И путь проходил через лес, где нередко обитали волки.

Прогулка в темноте

По работе мне надо было рано утром оказаться в деревне Колышки. Для этого предстояло пройти около трех километров. Еще затемно я вышла из дома в деревне Бычково, где жила в то время.

Стояло раннее морозное январское утро. Стрелки ручного хронометра показывали 7 часов. Крупными хлопьями падал снег. Он шел всю ночь, и утром продолжалась эта красота. Снег сплошной пеленой закрывал горизонт.

Я направилась по дороге, которую изрядно запорошило. Легкий ветерок бросал снежинки мне прямо в лицо. Приходилось идти, чуть-чуть наклоняя голову к груди. Пройдя полтора километра, я дошла до реки Днепр.

Следы хищников

Понтонный мост еле выделялся на фоне белого снега. Я двинулась по переправе на другой берег. Спустившись с моста, резко остановилась, заметив цепочки следов, которые тянулись со стороны поля. Я пригляделась к отпечаткам лап на снегу. Мне показалось, что здесь прошли как минимум три зверя: один — крупный, другой — средний, а третий — поменьше размером.

Вначале я подумала, что это лисьи следы. Но тотчас поняла, что ошиблась. Мне пришло в голову, что у рыжей плутовки хвост должен был волочиться сзади по снегу. А здесь все следы оказались четкими. «Волки!» — промелькнула у меня голове тревожная мысль. Тем не менее я продолжала идти в сторону Колышков. А мои следы и отпечатки лап серых хищников тут же засыпало снегом.

На окраине деревни находилась ферма с молодняком крупного рогатого скота. Волки целенаправленно шли туда. Их манил запах навоза, исходящий от животных аромат. А я направлялась к людям. Когда выбралась на равнину, то не смогла разглядеть опасных зверей из-за густой пелены, падающей с неба.

Переполох на ферме

Волки тоже не увидели меня и не учуяли. Встречный ветер дул им в морды, а мне в лицо. Я шла по своим делам и даже не подозревала, какие страшные последствия могли меня ожидать. При этом неуклонно приближалась к хищникам, идя по их следам. Расстояние между нами становилось все меньше.

В деревне было еще темно. Уличного освещения в Колышках в то время не имелось. Местное население в основном продолжало спать. Свет горел только в одном доме. Там жили скотники, которые ухаживали за животными на ферме. В этот ранний час люди уже находились на рабочем месте.

Приближаясь к ферме, я услышала крики и непонятный шум. Мне показалось, что разразился какой-то скандал. Подойдя к телятнице Любе, спросила:

— Что случилось?!

Она стояла разъяренная, держа в руках вилы. Женщина взглянула на меня испуганными глазами, а потом резко ухватила за одежду и затащила в ближайший загон. Я, потеряв равновесие, шлепнулась в снег.

— Ты откуда взялась? — крикнула Люба.

Я встала и увидела, что ее муж Сергей и сын Андрей тоже вооружились вилами и отбивались от бегающих рядом волков. Серые хищники носились перед воротами загона и старались наброситься на коров. Люди пытались отогнать опасных зверей.

Уворачиваясь от вил, волки рефлекторно отпрыгивали на 5-10 шагов. Однако потом, притопывая лапами и оскалившись, вновь кидались вперед к ферме. А снег все падал и падал… Коровы в загоне заволновались, стали обеспокоенно мычать.

Помощь охотника

Шум этой суматохи разбудил людей, живущих поблизости. В других домах стал появляться свет. Соседи поднимались, собирались, одевались и с криком и шумом бежали к ферме, чтобы оказать помощь скотникам. Вдруг из ближайшего дома выскочил мужчина с ружьем. Это был местный охотник. Перебежав дорогу, он оказался возле нас.

Тут один из крупных волков, видимо, самец, метнулся в сторону желанной цели. Лобастая часть головы хищника была низко опущена. С прижатыми ушами и вываленным языком хищник кинулся напролом.

Охотник, подняв ружье, прицелился в зверя. Направил ствол прямо на опущенный лоб. Мы замерли. И тут раздался громкий выстрел!

Волк, покрытый снегом, яростно рявкнул и метнулся назад. Смертельно раненный, яростно щелкая зубами, ловя невидимого врага, зверь оседал в снег. Наконец, хищник рухнул и замер. На его черно-желтую спину и светлый бок крупными хлопьями падал снег.

Другие волки вприпрыжку по глубоким сугробам ушли в сторону леса. Охотники не стали стрелять по уходящим животным. Снег продолжал валить густой пеленой, мешая целиться. Он засыпал и силуэты зверей, и их следы. Так что волки спокойно скрылись в лесу.

Спасительный ветер

Прежде я много лет ходила по местным дорогам и зимой и летом. Меня всегда предупреждали лесники, что это может быть опасно. Особенно в тот период, когда у хищников гон. Если одна волчица кинется на человека, то за ней последуют и самцы. Звери набросятся всей стаей. Это волчий закон. И тогда беды не миновать!

Серые хищники спокойно ушли с «поля боя», а не убежали в панике. Около коровника собрались жители деревни. Они обсуждали произошедшее, ужасались. А я стояла в стороне и думала, что за все эти годы никогда так не боялась, как сейчас. Меня охватил панический страх, все тело тряслось, руки и ноги дрожали.

Я поняла, что мне очень повезло. Меня спасло то, что ветер дул в лицо, а не в спину. Только поэтому звери ничего не почуяли. Мой запах они уловили бы быстрее, чем доносящиеся с фермы ароматы животных.

Конечно, это было страшно. Но моя работа не позволяла сидеть дома, сложа ручки. Мне нужно было по-прежнему ходить от одной деревни к другой. Жизнь продолжалась.

Надежда Кара-Георгиева, г. Канск

Источник

Картина дня

наверх