На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Отмена полета: почему бабочки не могут порхать во время землетрясения?

Бабочки – интересные создания, которые за свою недолгую жизнь успевают принести пользу и сделать мир немного красивее. Интересно, но эти насекомые не могут летать во время землетрясений, которыми природа особенно часто напоминает о своей мощи на Камчатке, Алтае, Кавказе, в Восточной Сибири. Почему так происходит?

Отмена полета: почему бабочки не могут порхать во время землетрясения? бабочка, землетрясение, крыло, полет, почемучка, чешуйка, электродинамика
С достоверностью ответить на этот вопрос не получится, поскольку по понятным основаниям исследовать причины такого поведения бабочек в реальных условиях невозможно. Но попытки искусственно смоделировать ситуацию в лаборатории позволили выдвинуть несколько гипотез.

Первая версия объясняется тем, что бабочки высокочувствительны к сейсмическим волнам, изменению плотности и движения воздушных потоков из-за колебаний земной коры, вызываемых подземными толчками. В таких условиях эти насекомые действительно теряют возможность подниматься в воздух.

Крыло бабочки под микроскопом

Крыло бабочки под микроскопом бабочка, землетрясение, крыло, полет, почемучка, чешуйка, электродинамика
Второе предположение связано с электродинамикой. Структура чешуек, выстилающих крылья, это крошечные трубчатые волоски с отверстиями по бокам. При трении о воздух они электризуются, приобретая отрицательный заряд. Положительные ионы воздуха вступают во взаимодействие с отрицательно заряженными ионами. Оно и служит дополнительным источником энергии для совершения движения вверх либо вперед.

Доказательством верности данной гипотезы служит и то, что потеря бабочкой даже незначительного числа чешуек лишает ее возможности летать. Тогда как на ее аэродинамических характеристиках это никак не отразится.

То есть полет бабочек имеет электродинамическую природу, и на этот процесс может воздействовать изменение электромагнитных полей во время землетрясений.



Источник

Картина дня

наверх