На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Май - лучший месяц для рыбалки

Среди рыболовов май считается лучшим месяцем для рыбалки. Это обусловлено тем, что вода в водоёмах прогревается, донная растительность начинает буйный рост, день заметно удлиняется, а большинство рыб, только что закончив нерест, начинает посленерестовый жор.

Фото: obzormd.com
Рыбалка весной, хотя и считается самой перспективной, однако имеет несколько особенностей. Это касаются как прикормки рыбы и выбора приманки, так и определённых снастей в определённую декаду мая.
Особый жор демонстрирует в мае щука. Для наилучшего улова, необходимо выбирать водоёмы с чистой водой или быстрые реки, а в качестве снасти — крепкий, средней длины спиннинг. В качестве приманки используйте небольших мёртвых рыбок, воблера или металлическую блесну. Щука наиболее активна в последний весенний месяц, и в случае если схватит наживку, просто так себя вытащить на берег она не даст. Попавшись на крючок, щука продемонстрирует вам весь набор своих коронных трюков по уходу, и даже выдохшись и попав на берег, она всё равно остаётся опасной, так что будьте предельно осторожны, снимая её с крючка.
Собираясь на карпа, уделите особое внимание прикормке. Для прикорма весной очень хорошо подходит недоваренный картофель, который лучше всего нарезать кубиками не более одного сантиметра. Карп хорошо идёт на удочку и спиннинг, однако можно ловить и на донку.
Судак весной хорошо ловится на мелководье в любое время суток, что совсем не характерно для его ловли летом. Однако майский клёв будет очень не продолжительным, поскольку это основное время нереста судака. В качестве приманки весной наиболее подойдут виброхвосты, размером не более 6 — 7 см. Цвет приманки должен быть больше чёрного цвета и не ярким, но желательно с блестящей чешуйкой. Ловить на 2,5 – 3м. спиннинг с мягким наконечником, а вместо лески лучше брать плетёнку
Сом - рыба ночная и на охоту обычно выходит не раньше наступления сумерек. Рыбачить на сома можно всю ночь, а улов, даже в одну рыбу, с лихвой оправдает бессонные часы, проведённые на берегу. В мае сом уже осмелеет после зимнего отдыха, и начнёт отходить в более мелководные места, на достаточное расстояние от зимовальных ям, располагаемых на глубине. Иногда, спину этого гиганта можно увидеть даже на отмелях в момент, когда сом выходит погреться на солнышке, и это является хорошим знаком, что дневная рыбалка будет удачной, а вот вечером сом будет отдыхать. В качестве приманки используется практически всё, но лучшим выбором будет мышь, в том числе и искусственная, и воблер. Ловить можно как с лодки, так и с берега на короткий, до 2,5 метров, но очень прочный спиннинг, в котором леску лучше заменить на плетёнку, выдерживающую 30-40 кг. Если будете ловить сома на донку, то крючок нужен очень прочный, а лучше – кованный.
Окунь очень хорошо идёт в мае в небольших заливах имеющих кустистую растительность. Ловить окуня можно как на спиннинг, таки на обычную поплавковую удочку, а в качестве приманки весной можно использовать серебристые блесны небольшого размера, кренбейты и воблеры. Отличный клёв в мае может быть на навозного червя и на малька на резинке.
Лещ в мае в основном идёт только до нереста. Ловить его лучше на отмелях вдали от берега, предварительно прикормив перепаренной перловкой. Наилучшей наживкой в это время будет опарыш и черви, а в качестве снасти используйте штекер или длинные, до 7 метров, удилища.
В конце мая на удочку и донку хорошо идёт сазан и карась. В качестве приманки лучше всего использовать жмых или червей.
По материалам: ulovanet.ru

Картина дня

наверх