На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

"Волк" по кличке Дик

 

 

Ноябрь. Морозное утро. Снегу не много, но в лучах восходящего солнца искрился серебром. Небольшой морозец слегка пощипывал кончик носа и щёки. Дорога ведёт меня вниз к реке, лыжи тянутся за мной привязанные на ремешке. Сегодня один, отец на аварии. Но скучать и расслабляться некогда — путик длиною в двадцать пять километров, да ещё хороший кусок домой не даёт расслабляться. Вон и река, мне пора с дороги вниз по целику. Одеваю лыжи..... от моей старой лыжни ни следа, всё перемело. Лыжи легко скользят по насту, природа и ветер сделали своё дело. По-над рекой заросли тальника, и ивы. Высокие, плакучие ивы все в снегу и инее искрились в лучах восходящего солнца. 

 

Возле кустарников множество старых и свежих следов белой куропатки, но самих не было видно. Река замёрзла, и только местами, посередине оставалась небольшая дорожка воды. К таким прогалинам можно было увидеть следы норки. Подхожу к небольшому лесному озеру. Покрытое белым покрывалом, оно выглядело как небольшая полянка метров семидесяти в диаметре. И только следы ондатр возле небольших кочек напоминали об опасности. Лыжня присыпана снегом, но двигаться легко. Поправляя капканы и ловушки не заметил как, вышел к зимовью на ключе. Пора бы и чай попить, развожу костер. В избе всё по-старому, все на своих местах. Накидал в закипевший чайник свежего брусничного и голубичного листа для вкуса, благо в округе этого добра было в достатке. Само зимовье стояло на берегу небольшого озера вокруг которого находилась марь. Образовавшаяся долина ключа с прорастающими то там, то сям мелкими кустарники тянулась метров семьсот в ширину. Появившиеся наледи говорили, что местами ключ промерз до дна. Смахнув снег со столика и лавки устроился поудобнее с кружкой пахучего чая. Бутерброд хоть и был за пазухой, но и его немного прихватил морозец. Вот и ему нашлось местечко возле огня. Двустволка двадцатого калибра стояла тут же рядом. За чаем заметил, было ощущение, что кто сверлить взглядом в спину. Обернулся, нет, никого нет. - Показалось, подумал продолжая пить чай. Послышался небольшой хруст, благо на морозе далеко слышно. Оборачиваюсь снова, метрах в пятидесяти под березой стоял огромный волк. 

 

Ружье мгновенно оказалось в моих руках..... Патроны с дробью моментально вылетели с патронников, волчья картечью оказалась в стволах. И не успел вскинуть как, увидел, что хвост и задница у волка заходили ходуном, он запрыгал на передних лапах радостно поскуливая. - Да это же собака! Воскликнул я. - Ну ничего себе подумал, - а где же хозяин? Окрикнул, тихо, и только кобель рванул на радостях ко мне. - Есть будешь? Поди голодный? Поглаживая голову пса протянул ему свой разогретый бутерброд. Кобель проглотил его в миг, глядя снова на меня. Порывшись в рюкзаке нашёл половину подмороженного рябчика, - думаю этого тебе хватит, сказал я. С рябчиком псина разделалась так же как и с бутербродом. - Нет уж дорогой, больше ничего не получишь, где твой хозяин? Я ещё надеялся что кто-то выйдет на огонёк. К сожалению время ждать у меня не было, нужно было идти дальше. Мой путь лежал в ту сторону, откуда вышла собака. Вот и подумал, что может что и прояснится. Окликнув кобеля, который радостно, крутясь вокруг помчался следом. Пройдя до развилки километров пять, понял, собака была одна. Несколько раз видал её пересекающиеся следы, но они были уже пару дней назад. Всё встало на свои места, либо собака пошла за оленем или сохатым и потерялась, либо у якутов при перегоне оленей на пастбища каким то образом отбилась. По крайней мере здесь в глубокой тайге, за сотню километров, сейчас хозяина я точно не найду. Бросать её снова — не хорошо, но если что почувствует и захочет уйти — держать не буду. Кобель почувствовав снова силы, облаял пару белок на путике, а когда возвращались загнали соболюшку на ель. Глядя на пса я все думал — Толковый, охотничий пёс, что же все таки произошло, ведь таких не бросают! Хотя.... Благодарности животного не было конца, на радостях, подняв рябчиков с лунок он разогнал их по тайге так, что сыскать их не было возможности. Хотел было поругать, но увидя его виноватые глаза, расхотелось, рассмеялся, - ладно, но в следующий раз, не трожь! Но и в следующий раз было то же самое. Позже я понял, что рябчики это была "болезнь" кобеля. Так мы и приехали домой вместе. Кобель, которого я стал называть Дик, был не просто умной охотничьей собакой и помощником мне во всем, но и был хитрющим и на выдумки гораздым псом. Во дворе бегал без привязи, без разрешения не выходил, ждал когда я после занятий вернусь и пойдём гулять. Домашние приняли собаку с осторожностью, отец как всегда — будем посмотреть. Мать только головой покачала. Собака матери понравилась и с детского сада, где она работала, приносила ведёрко помоев и косточек с кухни. Так благодаря матери Дик через пару месяцев поправился и шкура лоснилась как у кота..... Так прошла зима, весна вот и лето наступило. Всё свободное время я проводил с Диком. Всё время удивлялся этому кобелю, правильно говорят — коль на выдумки горазд! Это был мой Дик. 

Раз выйдя на улицу, раздумывали, идти в лес или пройтись по улице. На встречу нам шла соседская девчонка, четырнадцати лет, Дик подбежав к ней, остановил её, и стал заглядывать ей в глаза. Она прижалась к забору, (хорошо, что так сделала) иначе наш "тёлок" снёс бы девчонку, хотя и была она рослая. Так вот глядя на собаку она, повизгивая, просила меня убрать пса. Но я как настоящий "джентльмен" стоял и наблюдал. Собака глянув на меня подпрыгнула и пятаком носа ткнулась в нос и губы соседки, она отпрянула завизжав. Через пару секунд все повторилось, и так несколько раз. Вообщем к концу я оказался на земле держась за живот. Перемогая смех я крикнул собаке и пока та обернулась ко мне, соседка воспользовавшись "паузой" шмыгнула во двор, за калитку. И сколько было таких разных случаев! Но это другие истории. Думаю что этот кобель был как божий дар после моей Динки.

Всем желаю хорошего времени. Фото взяты с интернета. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх