На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловим щуку на спиннинг

К наиболее спортивным и увлекательным охотам на щуку следует отнести ее ловлю на искусственные приманки и специальные снасточки. Здесь также можно выделить несколько способов ловли: спиннинг, отвесное блеснение, дорожка, а также нахлыст, где применяются крупные стримеры, имитирующие рыбку. Кроме того, удачной бывает охота на щук с применением крупной мормышки и «пульки-зеркальца» с искусственными или естественными насадками.

Фото: Анатолий Маилков.

Фото: Анатолий Маилков.

Каждый из перечисленных способов ловли требует специального и подробного рассмотрения границ применения и его технических особенностей, но придется остановиться на спиннинговом лове щуки из-за его безусловной популярности среди подавляющей массы рыболовов и непрерывного прогрессирования этого способа, как в смысле оснащения, так и техники ловли, что к тому же взаимозависимо.

Чтобы укомплектовать спиннинговую снасть именно для  охоты на щуку, рыболов должен четко себе представлять, какие требования к ней будут предъявлены на водоеме.

Кратко: следует иметь, по меньшей мере, два типа снасти — среднего класса для ловли некрупной рыбы с короткой дистанции легкими приманками и тяжелого класса — для охоты за глубинной щукой, когда требуется дальний, до ста метров, заброс тяжелой приманки и нелегкая борьба с серьезным противником.

Основные элементы снасти — удилище и катушка. Они должны быть одного класса.

Спиннинговое удилище среднего класса имеет обычно длину 2,1-2,7 метра, классический или параболический строй, устойчиво работает в диапазоне веса приманок 5-25 граммов.

Соответствующая ему катушка обычно применяется безынерционная, с передаточным отношением редуктора не более 1:5, с емкостью шпули — до 200 метров лески диаметром 0,2 мм.

Спиннинговые удилища тяжелого класса имеют длину 2,4-3,3 метра, более жесткий параболический строй, позволяют уверенно забрасывать на предельные расстояния приманки весом 20-60 граммов. Они компонуются безынерционными катушками с передаточным отношением не более 1:4 и емкостью шпули — до 300 метров лески диаметром 0,3 мм.

Но чаще всего здесь применяются мультипликаторы — современные катушки инерционного типа, оборудованные редуктором. Они позволяют выполнять более далекий заброс тяжелой приманки и развивают большее тяговое усилие, чем безынерционная катушка.

Современные спиннинговые удилища весьма легки и прочны, так как изготавливаются из высокомодульного углеволокна и его композиций с другими современными материалами. А кольца, которыми оснащается удилище, по прочности и износостойкости не уступают алмазу.

Технологический процесс коснулся и спиннинговой лески — сейчас все большее число рыболовов отдают предпочтение не привычной капроновой мононити, а прочным плетеным шнурам. Такие лески можно применять меньшего диаметра, что значительно увеличивает дальность заброса.

Они практически не растягиваются под нагрузкой, что делает подсечку мгновенной, а проводку приманки весьма чувствительной даже к легким касаниям и очень слабым поклевкам.

Достаточно условной классификации можно подвергнуть рыболовные приманки, применяемые при спиннинговой ловле зубастой хищницы. Все реже рыболовы используют естественные приманки — мертвых, специально обработанных и свежих рыбок, рыбьи кишки или филейки, укрепляемые на снасточках, поскольку ассортимент современных искусственных обманок способен удовлетворить «запросы» самой капризной щуки.

По крайней мере, две большие группы рукотворных приманок можно выделить: имитирующие больных или раненых рыб и провокационные (шумовые, световые).

Фото: Анатолий Маилков.

Первые используют естественный щучий инстинкт санитара рыбьих стад. К ним можно отнести колеблющиеся блесны, некоторые типы воблеров, приманки для джиг-спиннинга (виброхвосты, твистеры, риперы, поролоновые рыбки и им подобные мягкие имитации).

Вторые призваны возбудить в щуке интерес, заставить выйти из засады и, даже сытую, хотя бы ударить по назойливой приманке — остальное сделают хорошие крючки.

К таким обманкам, скорее всего, относятся все виды вращающихся блесен, определенные типы ярко, броско раскрашенных воблеров, а также воблеры, имеющие внутренние полости с гремящей дробью или световые и звуковые устройства.

В соответствии с сезонным местом обитания щук, их размером, активностью и пристрастиями в том или ином водоеме подбирается и тип приманки, и способ ее ведения.

Далее, в зависимости от освещенности, времени суток, степени охлаждения воды, преобладающей глубины, начинают играть роль такие «нюансы», как цвет, габариты и активность обманки при той или иной скорости проводки.

Так, в летнюю жару, когда щуки придерживаются мелководных свалов или устраивают засады среди подводной растительности, оптимальным будет применение ярких плавающих воблеров, вращающихся блесен с большим углом разлета лепестка (45 градусов и более), легких и широких колеблющихся блесен.

С осенним охлаждением воды потенциальные жертвы щук теряют летнюю бойкость, начинают отходить на глубину, туда же скатываются щуки, где занимают прирусловые коряжники (некрупная щука) и русловые бровки (донная щука).

Здесь прекрасно себя зарекомендовали джиг-приманки (твистеры, виброхвосты, риперы и поролоновые рыбки). Важно только подобрать  наиболее привлекательный темп проводки приманки, что напрямую связано с ее весом и габаритами, а вес грузила-головки диктуется условиями ловли (глубина, дальность заброса, сила и направление течения и ветра).

Уловы всегда будут неплохими, если следовать правилу: вес обманки должен быть предельно малым для данных условий рыбалки.

Проводка джиг-приманки ступенчатая: после ее опускания на дно делается два-три оборота рукояткой катушки — приманка отрывается от дна, затем ей вновь надо дать опуститься, что будет видно по провисанию лески.

Поклевки щуки обычно происходят на стадии погружения и ощущаются как довольно хлесткий удар. Чтобы добиться успеха, опытный рыболов всегда немного варьирует скорость и длину каждой подмотки, вес приманки, угол ее подъема со дна.

Следует также помнить: чтобы приманка воспринималась естественнее, вес и размер грузила-головки должны гармонировать с габаритами самой мягкой обманки.

Удачной бывает ловля в осеннюю пору и на тяжелые колеблющиеся блесны, и на тонущие воблеры, и на подгруженные «вертушки» при медленной их проводке вблизи дна.

При вываживании щуки могут возникать довольно сложные моменты и нестандартные ситуации, поскольку рыба часто по ходу борьбы меняет тактику противодействия.

Например, грозит сходом хищницы положение, когда натянутая как струна леска вдруг резко провисает — это значит, что рыба быстро пошла в сторону рыболова, чтобы, избавившись от контроля, разогнаться и совершить сокрушающий снасть бросок.

В этом случае рыболов должен мгновенно реагировать: поставить удилище практически вертикально (оно погасит рывок) и предельно быстро подматывать леску, уменьшая длину разбега щуки.

Но ничто не поможет рыболову, если он в начале охоты на «зубастую» неправильно настроил фрикционный тормоз именно для подобной ситуации.

Лучше тормоз немного не дотянуть, чем перетянуть, иначе резкий удар о щучьи зубы не выдержит ни самая прочная плетеная леска, ни металлический поводок. Кроме того, может разогнуться и сломаться крючок, не выдержать щучья губа.

Другая опасная ситуация, когда после подсечки леска по дуге стремительно пойдет в сторону и вверх. Это значит, что рыба на предельно натянутой леске готовится совершить прыжок или каскад прыжков над поверхностью воды, при этом щука, бешено тряся головой и извиваясь всем телом, наверняка избавится от крючков, даже ценой части своих жабер и иных травм.

Чтобы не допустить потери трофея, к тому же раненого, рыболов подобный выпад щуки должен парировать следующим образом: как можно глубже опустить вершинку спиннинга под воду и на некоторое время уменьшить скорость подбора лески — у щуки, не встречающей опоры на леску, быстро пропадает «тяга к полетам».

И еще. Про щуку выдумано немало легенд и несуразиц. Чего стоит четырехметровый скелет хищницы в музее в Маннгейме, на поверку оказавшийся собранным из позвонков по крайней мере двух рыб, хотя и весьма крупных.

А проглоченные собаки и другая не мелкая живность, покусанные во время купания дети?.. Но птенцы и мелкая водоплавающая дичь, а также некрупные зверьки, попавшие в воду, добычей щуки стать могут.

Одно несомненно — великолепные гастрономические достоинства щучьего мяса и те возможности, которые предоставляет эта рыба человеку, занимающемуся на поприще кулинарии.

Тут и уха из щучьих голов, и множество рецептов щуки фаршированной, копченая щука, заливное, расстегаи со щукой… В последние годы учеными была установлена ценность щучьего мяса: вещества, содержащиеся в нем, противодействуют развитию атеросклероза у человека.

Так что щука не только полезный представитель пресноводной ихтиофауны, но и великолепный объект спортивной охоты и ценный продукт на семейном столе. Ловите щуку, берегите щуку, санитара наших водоемов, не губите ее во время нереста!

Фото: Анатолий Маилков.

ЩУЧЬЯ ХВАТКА

Трудно спутать щучью хватку с поклевкой иного хищника. У тех она какая-то однозначная: судак булыжником давит ко дну, окунь бестолково мечется во все стороны, жереха только и хватает на один мощный бросок…

Щука же с кошачьей изворотливостью борется за свою жизнь, используя любую оплошность рыболова, любую возможность завести леску в густую траву или за корягу. А то вдруг «зубастая» понесется на натянутой, как струна, леске по поверхности воды «на хвосте», широко разинув пасть и мотая головой.

И летит тогда прочь надежная блесна с кусками порванных щучьих жабер на крючках.

Но такая бойкость присуща только мелкой щуке-травянке. Крупная глубинная, или донная, щука по силе и упорству в борьбе вряд ли уступит сому, и немало пройдет времени, прежде чем счастливый рыболов, устало утирая лоб, сможет вблизи разглядеть свой трофей.

Добыть крупную щуку — удача редкая, поскольку ее мощные зубы, по остроте не уступающие бритве — серьезный аргумент даже против металлического поводка.

Анатолий Маилков 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх