На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Перспективы изменения закона об оружии

Во время проведения выставки «ОрелЭкспо – 2020» было проведено несколько очень интересных конференций, одна из них под названием «Тренды и прогнозы использования гражданского оружия в России» была посвящена обороту оружия.

Фото автора.

Фото автора.

От Росгвардии в конференции принял участие Азамат Дышеков, заместитель начальника управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Он очень подробно и полно отвечал на все вопросы, а было их немало, некоторые были достаточно острые.

Конечно, присутствующих интересовало, когда будет введено электронное разрешение и как оно будет выглядеть, будет ли работать в районах, где нет Интернета и вообще любой связи.

Азамат Дышеков рассказал, что разрешение будет содержать всю необходимую информацию о владельце и принадлежащему ему оружия и какая-либо связь для его проверки нужна не будет.

Нужен будет специальный терминал у сотрудника полиции или Росгвардии.

Также он рассказал о том, что ведутся переговоры с Министерством здравоохранения, и уже удалось достигнуть понимания того, что Росгвардия может получать информацию о будущем владельце оружия.

Таким образом, при введении такого взаимодействия может отпасть необходимость самостоятельного получения справок при получении лицензий и продлении разрешений.

Конечно, всех интересовало, когда электронная система начнет работать. По информации от Росгвардии, работа уже начата, некоторые операции, пока связанные с юридическими лицами, уже переводятся на электронный документооборот, полноценный же запуск системы намечен на 2023 год.

Большое внимание было уделено внесению новых поправок в закон и возможности участия в этом процессе общественных организаций. Хотя Росгвардия и не занимается разработкой законов, она очень активно участвует в их обсуждении и генерации идей.

Так, например, принятие новых правил охоты, а точнее включение в них пристрелки, есть заслуга и активной позиции Росгвардии.

Также интересно выглядит ситуация, когда в случае внесения поправок по релоуду нарезных патронов Росгвардия никак не возражала, а общественная организация «Стрелковый Союз России» выступила с крайне реакционных, запрещающих позиций.

Также в ходе дискуссии были подняты вопросы: «Почему нельзя учитывать срок владения лицензионным пневматическим оружием в сроке пять лет, который нужен для приобретения нарезного? И зачем в законе есть ограничение пневматического, опять же лицензионного оружия в 25 Дж?»

Представитель Росвардии согласился, что оба ограничения малообоснованны и носят скорее исторический, чем разумный характер. Кроме того, есть ограничения на продажу пневматики, которые также малоэффективны, но затрудняют ее распространение среди любителей стрельбы.

В целом конференция прошла очень позитивно и с пользой.

Александр Кудряшов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх