На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как ловить раков осенью

Ловить раков достаточно не сложно, если знать когда и как это делать. Нужно знать, что раков ловят в разных регионах страны в разное время, но НИКОГДА нельзя вылавливать самок раков, которые вынашивают икру или личинок. Более того, вылавливать раков можно лишь достигнущих допустимых размеров, что устанавливается в отдельности для каждого региона страны. Так как на дворе осень, подробнее расскажем про ловлю раков именно в это время года.

Отварные раки – замечательный деликатес. Именно по этой причине многих интересуют, где и как ловить раков. В первую очередь необходимо отыскать водоем, где 100% обитают раки – это может быть, как река, так и озеро. Затем нужно определить места, где можно выловить раков на конкретном водоеме. Хотя раков можно поймать почти на любой территории водоема, но следует учитывать, что раки крайне осторожны и пугливы, туда, где часто бывают люди, раки заглядывают лишь изредка.

Как ловить раков осенью

Вылавливать раков можно лишь определенных размеров

Во время ловли раков можно использовать не более 3 раколовок на одного человека, диаметр каждой не больше 80 см и шаг ячейки меньше 22 мм. Запрещено ловить раков вброд руками или во время ныряния, иначе могут оштрафовать за незаконную ловлю.

Когда раки самые вкусные?

Раков лучше всего ловить в те месяцы в году, в которых присутствует буква «р» – октябрь, сентябрь, ноябрь. Также можно было ловить раньше раков и в зимнее время, но на данный момент ловить раков зимой из подо льда запретили.

Как ловить раков осенью

Один из самых распространенных вариантов ловли – это использование фонарика и сачка. В осеннее время случаются и достаточно часто довольно существенные перепады температур, когда по ночам часты заморозки, а днем тепла хватает лишь для того, чтобы вода наверху чуточку прогрелись. По этой причине с наступлением ночи, раки выползают к берегам водоема, где вода гораздо теплее, чтобы покормиться и погреться. Этот сезон для осенней ловли раков в осеннее время длится с наступлением сентября и до наступления ледостава.

Как ловить раков осенью

Ловить раков лучше всего в месяцы, в которых присутствует буква "р"

Чаще всего раков следует ловить неподалеку от достаточно глубоких мест, где они выползают к самой их кромке, а здесь их можно взять прямо руками. Но осенью по ночам руки на открытом воздухе сильно замерзают, а в воде они могут отогреться, т.к. вода теплее воздуха. По этой причине и раки выползают к берегам.

Ловить раков осенними ночами лучше всего вдвоем или втроем, двигаясь вдоль побережья цепочкой. У кого-то одного должен быть фонарь, которым нужно просвечивать толщу воды. Раки выдадут свое присутствие глазами, которые в луче фонаря, будут светить красным цветом. Второй движется следом и вытаскивает раков сачком, а третий — несет ее в сумке.

Сачок для ночной ловли раков должен быть из крепкой жерди, чтобы он был способен выдержать нагрузки и не сломаться при выгребании рака на берег. Вылавливая рака, нужно накрывать его сачком сверху, немного притопив его в ил, так у речного деликатеса практически не будет шансов уползти. Примерно в 2-2,5 метров должна быть ручка сачка, но не больше, т.к. раки чаще всего обитают в 1 – 2 метров от берега. За раками, которые находятся дальше от берега, лучше не тянуться, тем более они почувствуют опасность в виде сачка и просто на просто уплывут.

Источник

Картина дня

наверх