На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Только на Оби

страсть рыбалки

Как гласит пословица: «Все течет, все изменяется». И это действительно так. Еще два года назад я на велосипеде объезжал летом с целью рыбалки все озера в округе: Глухое, Кривое, Доминное, Воробьево, Аппендицит, а также посещал Ивушку. Зимой вместе с товарищем по увлечению Станиславом добирались на автобусах до конечных остановок, а потом с рюкзаками и ледобурами шли минут 35-40 до Балластного карьера, Марусинского котлована, Левобережного и других водоемов, которые еще дальше.

Неизбежные перемены

Теперь, в связи с возрастом, подобные «подвиги» не по силам. Однако человек, «зараженный» с детства страстью рыбалки, не представляет, как можно жить без нее, без этой прекрасной увлеченности. Вот и у меня настал такой период. И очень хорошо, что невдалеке, в 10-20 минутах ходьбы, протекает могучая река Обь. Я и раньше нередко ловил на ее протоках, фарватере.

Но, учитывая, что мне больше нравится поплавочная удочка, а на реке сильное течение, было стремление попасть на озера. Да и пейзажи в глуши, пение птиц ранними утрами больше привлекали. Правда, со второй половины июля, когда подрастали мальки и на них недалеко от берега охотились окуни, щуки, судаки, я рыбачил на Оби на «резинку», привлекавшую хищников.

Эту снасть сейчас тоже не могу использовать: заболит сустав плеча, ведь надо все время двигать крючки с кембриками или твистерами. Весной и в начале лета наиболее удобным стали для меня закидушки с прикормом. А в разгар жаркого сезона, когда активность клева язей и лещей снижается, перехожу на поплавочную удочку.

Нередко меняю места лова, нередко просиживаю против почты, где рыбачу на течении. Попадаются в основном плотва, подлещики, иногда ершики. И почти не бывает окуня. Причина мне неизвестна, но в нынешнем году «полосатых разбойников» почти нет. Они даже на «резинку» теперь редко ловятся, как рассказывают рыбаки.

А если говорить в целом, то хвастаться нечем. С каждым годом в наших местах (вблизи дачного поселка Кудряшовский) в Оби рыбы становится все меньше. В 90-е годы на любую снасть уловы были обильными, теперь такого нет.

Правильный выбор места и приманки

Наступила осень, и можно подвести некоторые итоги летней рыбалки. Стоит сказать, что сейчас на протоке, где ловили до этого времени, стало мелко. Рыба ушла в основное русло Оби. А коли так, то и мне следовало переместиться со снастями туда, где глубже, где есть еще клев и течение совсем малое или наблюдается водоворот.

Бывая только на Оби, я пришел к выводу, что не обязательно ездить куда-то далеко. Кстати, так сказал и мой ровесник — опытный рыбак Анатолий Иванович. В итоге без улова мы не остаемся. Самые большие мои трофеи — язи весом за полкило (один — 560 г, второй — 540 г), несколько крупных лещей. А чебачки и красноперки приличные всегда есть.

Но так далеко не у всех. Дело в том, что надо знать места и разумно подходить к выбору снасти, если хочешь поймать ту или иную рыбу. К примеру, весной в заливе против фабрики на улице Береговой хорошо клевала уклейка. Но уловы были малые, она срывалась с крючка, даже когда использовал самый маленький.

В книге я вычитал, что для уклейки нужны мелкие мормышки. Такие же советы мне давали и знакомые опытные рыбаки. Следуя этой рекомендации, в первый же день поймал 25 рыбок…

Почему сначала стремился я именно сюда? Главное — в это время в заливе не бывает течения, что особенно устраивает поплавочников. Немаловажно и то, что с южной стороны находится тополиная роща, с северной — кустарники тальника. Благодаря этому получается прикрытие от ветра.

Следом за рыбой

Когда прошла пора половодья, в заливе становилось все мельче. Рыба отправилась туда, где глубже. Это заставило меня перейти на место против почты. Здесь та же протока, но недалеко от берега есть большое углубление.

К сожалению, здесь имеется течение. Оно слабее, чем на основном русле реки, но все же есть, к нему надо приспосабливаться. Удобнее всего ловить на донку, но в нынешнем году почему-то на эту снасть клева нет, хотя в прежние летние сезоны было иначе.

В последние дни из реки много ушло воды, а с «обского моря» сбросы не производились. Это заставило меня перебраться на основное русло. Я знаю место, где когда-то была пристань, естественно, там глубже.

Мои расчеты оказались верными. Когда впервые пришел туда часам к 10, то у одного рыбака улов уже занял половину садка. У меня тоже был клев, но сначала происходило много срывов. И стало понятно почему.

Я не сменил снасть, продолжал ловить на мелкую мормышку. Оказывается, она не годится для более крупной рыбы. Прицепил приманку с крючком определенной величины, и… результат не заставил себя ждать! Мой улов составил десятка полтора приличной красноперки. Удалось добыть и язя весом более половины килограмма.

Недалек тот день, когда в протоке воды не останется. Обмелеет и место, где была пристань. Тогда откроется прямой путь на остров Кудряш — туда стремятся осенью многие любители, «зараженные» страстью рыбалки. Так и будем ловить до средины октября, когда совсем прекращается клев по открытой воде.

Анатолий Лысенко, Новосибирская область

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх