На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Выезд за крабом




Минувшей субботой небольшой компанией выехали половить краба и всё то, что пошлёт море. Поездка до самого утра субботы была под вопросом, так как в пятницу циклон оказывал сильное влияние на Петропавловск и его окрестности – принеся собой ветер, снег и дождь. По прогнозу, ветер должен был стихнуть до приемлемых 4-6 метров в секунду, поэтому было решено окончательно определиться с выездом ранним утром.






Двое товарищей должны были «налегке» дойти с п. Авачи до п. Завойко «на моторе», мы же должны были подъехать к пирсу со всем необходимым на машине. Так всё и произошло. Со слов товарищей, в бухте волны достигали высоты метр-полтора, «вынуждая» их идти вдоль берега. И даже там их регулярно окатывало водой.






Обогнув «Завойко» по воде, мы прибыли на «треуголку». На наше удивление, рыбаков там совсем не оказалось, видимо испугались уходящего циклона. Также не оказалось и ветра, который дул с северо-востока, сопка удачно закрывала нас от его порывов. Ощущался же он только при выходе на воду.






«Зарядили» ловушки селедкой и выставили их. Через 15 минут уже был первый улов – крабы, ежи и трубачи. Традиционно краба варили в морской воде. 






Весь улов был обработан, часть, естественно, съедена под сто грамм. Самки краба отпущены обратно.






Товарищ сделал интересную закуску — сырой краб, вымоченный в пресной воде с острым соусом — весьма интересный вкус, а рецепт очень прост. Мясо краба очищается и вымачивается в пресной воде 2 раза по 15 минут. Соус делается из горчицы, соевого соуса, лимонного сока и перца. Мясо краба, напитанное водой, выкладывается в соус, минута и можно кушать.





Клёв морской живности продолжался до конца отлива.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх