На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Балык «Эконом»

Часто хочется чего-то вкусненького. Какая-то колбаса или ветчина, в принципе, обыденное «лакомство», и тут можно вспомнить о балыке. Но это удовольствие не из дешевых и просто так в холодильнике не заваляется. Но есть вариант, который исполнит ваши пожелания с незначительными затратами. В этой статье приведена технология приготовления балыка из куриной грудки дома в течение недели. Грудку можно приобрести готовую обработанную, но более дорогую, или приобрести цельную тушку курицы, отделить и обработать грудину, а остальные части еще останутся для приготовления минимум двух блюд на семью из 4-х человек. Результат удивит не только домашних, но и гостей за праздничным столом.

Балык Эконом

 

Ингредиенты:

 

  • куриная грудка – 1 шт., крупная;
  • соевый соус – 1 шт.;
  • соль – от 100 до 500 гр.;
  • сухое вино – 100 мл. (или коньяк – 50 мл.);
  • куркума – 1 ч. ложка;
  • растительное масло – 1 ст. ложка;
  • специи по предпочтениям.

 

Балык Эконом

 

Приготовление балыка из куриной грудки


Снять с грудки шкурку. Отделить мякоть от кости.

Балык Эконом
 

 

Балык Эконом


В емкости, посыпать мясо грудки черным перцем, куркумой, специями. Хорошо перемешать.

Балык Эконом


На этом этапе предлагается два варианта пути. В первом случае грудка засыпается солью 500 гр., необходимо сбрызнуть сверху водой и оставить в холодильнике (любом прохладном месте) на 48 часов. В результате получится более просоленный и плотный продукт.

Балык Эконом


Второй результат дает более нежную консистенцию. В этом случае мясо грудки заливается соевым соусом и оставляется в прохладном месте на 24 часа.

Балык Эконом


По прошествии времени, в емкость с мясом и маринадом добавляется сухое вино или коньяк и оставляется еще на сутки.

Балык Эконом
 


Спустя положенное время, мясо, при обоих вариантах посола, рекомендуется попробовать на соль, сделав небольшой надрез и срезав тоненький слайс. Оно ещё сырое, поэтому необходимо только оценить, достаточно ли просолено оно или оставить еще на сутки, не стоит проглатывать «пробник». Кто-то предпочитает хорошо просоленные продукты, кто-то избегает соли и сахара. Если всё устраивает, необходимо перейти к заключительному этапу, сделать надрез, вставить бечевку и отправить мясо вялиться.

Балык Эконом


Повесить можно в закрытом сарае, на балконе или мансарде, если прохладная погода, а можно в холодильнике приладить, прикрепив на среднюю полку в дверки, а в нижнюю, под мясо, поместить емкость, так как будет капать сок. Оставить на 3-4 дня, а если захочется более подсушенного мяса, до 5-6 дней.

Балык Эконом


В результате получится не дорогой, но нежный и вкусный деликатес.

Балык Эконом

Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5748-balyk-jekonom.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх