На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Секреты точной стрельбы

Существует много разновидностей охотничьих ружей: одно- и двуствольные, с продольным или поперечным расположением стволов, однозарядные и автоматические.

Ясно, что чаще всего результативность выстрелов в значительной мере зависит от привычки к тому или иному виду оружия. Кроме того, различные животные для их добычи могут требовать применения разных типов охотничьего снаряжения, что также влияет на качество стрельбы.

В связи с чем нужна систематическая тренировка на различных типах оружия и на разных дистанциях. Ведь сбалансированность и удобство пользования отличаются от модели к модели, и влияние данных факторов нужно стараться свести к минимуму. Если бы пришлось подбирать идеальное оружие, то нужно было бы подбирать модели схожего дизайна и компоновки, но различного назначения. К сожалению, на практике это практически нереализуемо, и, как говорится, нужно пользоваться тем, что есть. Получается, что единственный способ нивелировать все отклонения при использовании различных моделей – как можно больше практиковаться в стрельбе.

Важным фактором в охоте выступает выдержка стрелка, здесь не нужны резкие движения, не к месту перепады настроения и чрезмерная эмоциональность. Они будут только мешать и снижать показатели результативности охотника. Как говорил Карлсон: «Спокойствие и только спокойствие!»

Выбор территории и снаряжения для охоты

Есть много обстоятельств, которые влияют на удачливость стрелка и количество трофеев. Это и скорость, с какой придвигается объект охоты, наличие густых зарослей вокруг, сезон добычи зверя или птицы. Все это нужно учитывать и хорошо подстраиваться под природное окружение. Перед вылазкой на природу придется все спланировать: выбрать, какое животное добывать, какое снаряжение больше для этого подойдет.

Если придется охотиться на птицу, которая может уйти несмотря на рану, или придется стрелять в зарослях, предпочтительнее использовать ружье с высокой кучностью, с резким спуском. Это даст возможность сразу убить дичь, а не ранить ее, а после разыскивать. Ружье с большим разбросом наверняка заденет птицу своим выстрелом, но вот убить сможет вряд ли.

Стоит уделить самое пристальное внимание применяемой экипировке. Неправильно выбранное охотничье обмундирование, может сильно подпортить процесс. Нужен баланс между сохранением тепла в сырую, промозглую погоду и сохранением ловкости движений, скоростью вскидки. Таким образом, одежда – важный объект планирования любого охотника.

Удобство использования оружия и частота попаданий

Оружие следует выбирать не по вычурности дизайна, чтобы произвести впечатление на окружающих или любоваться им, висящим на стене, а по техническим параметрам и удобству применения. Если сделать все правильно, результат от охоты будет гораздо лучше, чем планировалось.

Когда период разрешенной охоты находится на середине отрезка, количество добытых трофеев часто уменьшается. Это связано прежде всего с психологическим фактором – охотник расслабляется, снижается бдительность. С подобным нужно постоянно бороться, не давать себе разболтаться.

После окончания сезона отстрела оружие кладется в сейф, и о его существовании многие забывают на долгие месяцы. Это не совсем верный подход, поскольку за время перерыва можно легко растерять часть сноровки. Поэтому в межсезонье нужно доставать ружье и делать с ним подобие спортивной зарядки: вскидывать раз пятьдесят, это поможет сохранить отработанность движений и не позволит потерять форму.

Как развить ловкость при вскидывании и четкое, без отклонений сопровождение цели перед выстрелом? Нужно тренироваться и запоминать самые удачные, красивые попадания. С практикой процесс упреждения доводится до автоматизма, только такой подход даст ожидаемый положительный результат. Между сезонами обязательно изучать справочники с сопоставлением упреждения и дистанции до цели.

Со временем каждый увлеченный охотник должен четко представлять, что такое боковая дичь, идущая навстречу, угонная. Для этого необходимо постоянно анализировать предыдущий опыт и то, как добывались трофеи. Необходимо быть постоянно начеку и не пасовать перед неожиданным поведением зверя. Здесь все по-прежнему будет решать опыт.

Не стрелять раньше времени, обдуманно и взвешенно нажимать на курок. Иногда лучше пропустить выстрел, чтобы не израсходовать патрон впустую и не опозориться перед товарищами.

Правильный выбор боеприпасов под имеющееся ружье

В процессе приобретения навыков бывалого охотника каждый сам подбирает наиболее удачные сочетания ружья и патрона, которые дают стабильно высокий результат настрела дичи. В любом случае, нужно выбрать как минимум два типа используемых патронов: на дальние и средние дистанции, с расстоянием в двадцать-тридцать и сорок-пятьдесят метров соответственно. Они должны выполнять свою главную задачу – гарантированно убивать зверя.

Советы по использованию ружья и боеприпасов:

  • избегать использования мелкой дроби в патроне, она редко сможет уложить дичь с первого выстрела.
  • тренировать применение оружия из разных положений – с ходу, с поворотом в сторону, стоя с неожиданным ходом зверя, лежа на земле.

Новичкам лучше использовать стволы с сужением 0,5-0,75, только получив некоторые навыки, можно постепенно менять чоки на размеры 0,75-1,2. Каждому охотнику необходимо иметь одно ружье, которое наиболее удобно и часто применимо, и два дополнительных. После покупки оружия лучше обратиться к специалисту, он поможет качественнее адаптировать конкретную модель непосредственно под стрелка. Таким образом, легче создать ружье, идеально подходящее конкретному охотнику.

Никаких особых приспособлений для прицеливания, кроме планки, охотничье ружье не требует, поэтому не нужно приобретать какую-то дополнительную навеску. Стрельба дробью – процесс индивидуальный, его нужно отрабатывать, учиться использовать сочетание планки и интуиции стрелка. Используя качественный патрон с ружьем, опираясь на силу воли и разум, каждый сможет стать отличным охотником. Если с годами стрелку не удалось добиться стабильного результата, значит это не его занятие. Только с опытом многие учатся попадать точно в цель и не оставлять раненых животных.

 

Источник

Картина дня

наверх