На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как правильно стрелять по медведю

С  августа на территории России открылась охота на бурого медведя.

Этот зверь отличается исключительной выносливостью и крепостью на рану. Для охоты на бурого медведя рекомендуется использовать нарезное оружие калибра 7,62*54 и выше, штуцер, гладкоствольное ружье 12 или 16 калибра с пулевым патроном.

Рекомендуемый калибр 9,3 * 74 и 9,3 * 62, пуля этих калибров на дистанции 100 метров имеет энергию порядка 4000 Дж.
 
304
рис. В.В. Бояринов

При охоте на медведя - главное быть уверенным в правильности сделанного выстрела, иначе обеспечен добор подранка, который является сложным и опасным.

При охоте нужно использовать оптический прицел, ночной прицел или тепловизионный прицел.

 

Стрелять нужно по убойному месту (сердце, спинной мозг), стрелять в голову не рекомендуется, т.к. размер убойной зоны (головной мозг) мал относительно размера черепа. Часто при выстреле охотник попадает в челюсть, что не останавливает зверя. Кроме этого, череп медведя является ценным трофеем.

Картина дня

наверх