На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самодельный поводок для ловли хищника — поводок из гитарной струны

Казалось бы, времена, когда на полках рыболовных магазинов были лишь бамбуковые удочки, перьевые поплавки да тупые крючки, а все остальное называлось единым словом – «дефицит», давно позади. Однако и в наши дни, при всем изобилии рыболовных товаров, требовательному рыболову нередко приходится самому изготавливать отдельные элементы оснасток, дабы не идти на компромисс с самим собой, и не приобретать «что есть», вместо «что нужно». А чем больше рыболов накапливает опыта, тем чаще он обнаруживает отсутствие в продаже этого самого «что нужно». Ярким тому подтверждением может послужить поводок для ловли хищника. В любой, даже самой захудалой, специализированной торговой точке наверняка будут присутствовать с пяток вариантов этого нехитрого, но крайне необходимого, для спиннингиста, элемента оснастки. Но будет ли среди них тот, который нужен вам?Казалось бы, времена, когда на полках рыболовных магазинов были лишь бамбуковые удочки, перьевые поплавки да тупые крючки, а все остальное называлось единым словом – «дефицит», давно позади. Однако и в наши дни, при всем изобилии рыболовных товаров, требовательному рыболову нередко приходится самому изготавливать отдельные элементы оснасток, дабы не идти на компромисс с самим собой, и не приобретать «что есть», вместо «что нужно». А чем больше рыболов накапливает опыта, тем чаще он обнаруживает отсутствие в продаже этого самого «что нужно». Ярким тому подтверждением может послужить поводок для ловли хищника.

В любой, даже самой захудалой, специализированной торговой точке наверняка будут присутствовать с пяток вариантов этого нехитрого, но крайне необходимого, для спиннингиста, элемента оснастки. Но будет ли среди них тот, который нужен вам?

Один слишком длинный, другой короткий, третий толстый, в четвертом откровенно слабая фурнитура, пятый вроде ничего, но при взгляде на его стоимость становится непонятно, что с ним делать, привязывать его к леске или класть в шкатулку с фамильными драгоценностями. Можно, конечно, попытаться объехать все магазины города, или региона, авось повезет, вдруг найдется то «что нужно»? Но проще не надеяться на «авось», а посетить любой магазин торгующий музыкальными инструментами и приобрести там самую дешевую отечественную гитарную струну под первым номером.

Нет, я не призываю забросить рыбалку и заняться музицированием, и уж тем более не нужно пытаться составить конкуренцию великому Никколо Паганини, пытаясь сыграть на единственной струне.

Вооружившись кусачками, пассатижами, хирургическим зажимом (который имеется у каждого уважающего себя рыболова) и капелькой терпения, вы вскоре навсегда избавитесь от проблемы выбора и поиска металлических поводков для спиннинга.

Что бы превратить деталь музыкального инструмента в прочный, малозаметный и долговечный поводок для спиннинга достаточно выполнить следующие нехитрые действия:

1. Отступив от края струны несколько сантиметров, изгибаем струну так, что бы она образовало колечко, диаметром 3-4 миллиметра.

2. Место перекрещивания струн плотно сжимаем пассатижами (зажимом) так, что бы это перекрещивание оказалось на самом краю пассатижей, и разводим свободные концы струны примерно на 90 градусов.

3. Взявшись свободной рукой за эти самые концы струн, скручиваем их, сделав один оборот (внимание, только один!).

4. Перемещаем пассатижи так, что бы они захватили краем своих губ образовавшийся виток и, контролируя угол между концами струны, делаем очередной виток.

5. Повторив четвертый пункт, еще три-четыре раза, расплетаем получившуюся скрутку и обрезаем короткий конец струны посередине последнего витка.

Если все было сделано правильно, то у вас получилась аккуратная ровная скрутка, длиной полтора-два сантиметра. Если же внешний вид получившейся скрутки вас не слишком радует – вспоминаем поговорку про первый блин и приступаем ко второй части нашего будущего поводка.

Тут, собственно, мы дошли до того, что заставило меня написать эту статью.

Поводок из гитарной струны это, конечно же, не мое изобретение и на просторах интернета присутствует не одна статья, описывающая его изготовление. НО! Почему-то многие советуют сделать, на противоположном конце будущего поводка, такую же скрутку и привязывать леску за образовавшееся колечко, и, лишь как альтернативу, вставлять во второе кольцо вертлюжок, и уже к нему вязать мононить.

Объяснение такому «полезному» совету я вижу только в том, что многие из «пишущих профи» на самом деле являются лишь теоретиками, ловящими рыбу у монитора компьютера и переписывающими советы один у другого.

Никогда не привязывайте мононить напрямую к струне!!!

Диаметр первой гитарной струны составляет от 0.08 до 0.1 мм (возможно, есть и другие, но мне они не встречались), а восемь сотых миллиметра вполне сопоставимы, с острием тупого кухонного ножа. Тонкая гитарная струна, под нагрузкой режет мононить, и значительно снижает прочность так называемой плетенки, повреждая ее волокна! На поводок из струны, в обязательном порядке, нужно устанавливать вертлюжок! Качественный небольшой вертлюжок темного цвета останется практически незаметным, но значительно повысит прочность узла, а стало быть, и всей снасти.

Фиксируется вертлюжок на струне таким же образом, как и формируется скрутка, только витки делаются более плотными, для чего увеличивается угол, между скручиваемыми концами струны.

После того как кусачки отделят все лишнее у вас в руках будет тонкий, легкий и прочный поводок, не боящийся ни зубов хищников ни контакта с острыми ракушками и камнями, длинна которого будет зависеть лишь от ваших требований и фантазии. А при деформации поводка, достаточно протянуть его между ногтями двух пальцев, что бы вернуть ему былую прямоту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх