На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сколько верёвочке не виться...

 

 

Альгой, предгорья Альп. Скоро конец января и закрытие охоты на утку. Едем в гости к хорошему знакомому. Наши дети тоже уехали в Австрию на лыжах кататься, но они будут немного дальше нас. С Карлом я познакомился двадцать три года назад, мы работали в Берлине вместе и жили в одно вагончике. Общие разговоры и охота сблизили нас. Подъезжаем, Карл грузит Ренжера на улице. Выхожу, - привет дружище, что уже?! - Да всё, выдвигаемся, пока моя отпускает. Каролин увидя мою в окно, радостно машет руками. - Иди, иди уже, а то видишь от радости сейчас в окно выскочит, мы тут сами справимся. Говорю своей. Машу ей тоже рукой. - Да, да иди мы тут сами по-мужски, добавляет Карл.....

- Так делись идеями, Наполеон! Чего придумал? - Всё очень просто Михель, сейчас мы едем в наш охотничий домик на озере, в тридцати километрах, успеем ещё и поблеснить и вечёрку и утрянку прихватим, как ты и хотел. - А потом? Смотрю на него. - А потом сюрприз! Отвечает мне.

И вот уже Форд мчит нас в сторону гор. Красота, всегда восхищался этой природой тридцать километров уже позади. Едем по лесной дороге. 

 

Вон на той стороне озера виднеется охотничья заимка, здесь будем ночевать. 

 

 

Выгружаемся, в избе просторно, Карл затапливает камин. - ну вот пока он нам тепла нагонит, мы пойдём, засидки сделаем, ну и поблесним. Ему здесь все знакомо, показывает — смотри здесь глубина большая, местами больше восьми метро, а здесь бортик, не зацепись. 

 

Временами срывается дождь, переходящий в крупу и так же быстро прекращается, только холодный ветер пронизывает. Но мне нипочем, новый термо костюм держит отлично. - Так похоже рыбалка накрылась, ни одной поклевки. Подумал. - А вон бобёр деревья погрыз и хатка рядом, но этих "железных" дровосеков, стрелять железно нельзя, они с чипами! И бегает тут иногда идиот с антенной, пересчитывая их. Так поведал мне Карл. 

 

Ну что ж откладываем спиннинги и берём стволы, спускаемся к засидкам. В округе тишина и только мелкие птахи "чирикают" да трели дятла слышны. Спрашиваю — Карл, утка хоть будет? - Да, да, на прошлой недели полно было! - так это на прошлой, была да "улетела". Говорю. Сидим болтаем, вот и стемнело уже, и с уткой облом, возвращаемся к домику. Поужинав ложимся спать, и только дрова в камине ласково потрескивают, под эту "музыку" я и засыпаю.

Ещё темно, собираюсь на утрянку, Карл просил не будить, не хочет"одно место" морозить. Постепенно все просыпается птаха петь начинает, но утки не слыхать.

Расцвело, слышу где-то вдалеке знакомое кря, кря, напрягся весь..... ага вон и табушок, от меня далековато, идёт, и похоже мимо, садится на воду тоже не желает, начинает перестраиваться в клин. 

 

 Ну ни фига себе, это че последняя возможность! С досады пускаю пару зарядов дроби вдогонку которая никакого вреда птице не принесла. Всё!...... На этом утряня закончилась, медленно, как будто меня кто: то обухом топора по чему то тюкнул, возвращаюсь.

Карл уже хлопочет на кухне, готовит завтрак. - Ну что? Смеётся — где, дичь? - На юга полетела, отвечаю. - Ну да бог с ней, сейчас позавтракаем и в путь, поедем к Мартину в гости, на козу будем охотиться, в горах, там сейчас снег, вчера звонил, ждёт нас уже.

Машина загружена едем дальше в горы. Чем выше поднимаемся тем все белей становится. Ну вот и в "страну" деда Мороза добрались, впереди небольшая чисто Альпийская деревушка. - нам туда, говорит Карл. Вон и дом Мартина, нас встречают. 

 

Идём в дом, до обеда ещё час, но мы садимся за стол. - время поджимает, сказал Мартин.

Здесь рядом, не более пяти километров вверх. И мы на месте. Проехав сколько можно на машине, бросаем её на развилке. Рест прийдется идти пешком, благо снега не более тридцати сантиметров. Вот и лесок, Мартин показывая вниз говорит — Михель, вон там козья тропа, иди туда и жди. Карл останется здесь. 

 

А я с Гектором обойду и погоню живность на вас. Смотрите не плошайте, времени у нас не много.

Тихо, козья тропа просматривается метров на семьдесят. Сижу на "стулке". Прошло уже около часа, где-то далеко слышен лай собаки......... Ага значит гонит что-то кобель. Сегодня у меня в руках Мартиновский карабин, Меркури 870.5,56?45 мм (.223 Remington). Хороший ствол и сравнительно не дорогой, от оптики я отказался, стрелять на небольшие расстояние сподручней без . Вижу что Карл тоже напрягся, значит слышал как собака "брешет".

Так, так, что там впереди мелькает.... С одной стороны жалко оптики нет, но как говорится, - Поздно пить боржоми! И вот отчётливо вижу как рыжий лис, озираясь, крадется. Ну такие у нас сегодня тоже в "меню". Где-то сзади послышался снова собачий лай, и лис развернулся в ту сторону. До него примерно метров пятьдесят, как в тире, и ветер на меня. Поднимаю медленно карабин, сухой выстрел разорвал тишину. Лис, подпрыгнув, ткнулся мордой в снег. 

 

Ждём дальше, охота ещё не закончилась. Всё тихо больше ничего. Мартин с Гектором подошли только минут через двадцать, коз в этот раз не было. Подойдя к лисе Мартин воскликнул — Михель ты сегодня герой! Ты добыл "хитрого лиса" мы уже охотились на него, неоднократно, все безуспешно. Он же всю деревню за терроризировал, сколько кур, гусей и уток перетаскал, и что мы только не делали, ..... а ты! - А я что, может это не "тот" лис! Может другой. Говорю. - Да нет тот, смотри, на хвосте нарост, был пулей перебит, но сросся. Так что герой ты наш. И у меня есть план сделать так, что будет вся деревня знать, все сворачиваемся, домой переодеваться. Восторженно сказал Мартин.

 

 

Вот уже двигаемся по деревне в сторону местной кнайпы(забегаловка) Мартин гордо несёт небольшой крест с распятым лисом, ну а мы с Карлом, санки с дровами.....- Дух хитрого лиса должен покинуть нашу деревню сказал Мартин. - А мы, хитро подмигивая, - заполним пивом наши души, ещё и бесплатно! - Ну шельма, только и подумал я. В кнайпе собралось много местных, все хотели услышать и увидеть "виновника" . Мартин рассказывал увлечённо как я "добрался" до лиса, вроде не я, а он был. Но я слушал его "так же" как и другие с "восхищением"! Карл с Мартином начали с егерьмастера, а закончили шнапсом ну и про пиво не забыли. Глядя на весёлых друзей вспомнилась "песенка" из фильма: - 

любо братцы, любо,

Любо братцы жить.

С нашим атаманом,

Не приходится тужить.

Обратно домой вёз обоих на санках, как две не догоревшие чурочки.......

На следующее утро, я за рулём Форда. Карл подлечившийся местным пивом на заднем сидении. До дому дружка езды по региональной дороге всего час.....

Вот и закончилась моя охотничья эпопея на этих выходных. Но я рад, полученный заряд энергии и хорошего настроения, привёз я домой, да и жена дома не сидела одна.

 

 

Всем желаю хорошего времени. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх