На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Бычок цуцик

Среди значительного разнообразия в пресных и морских водах Украины всем известных бычков, «пересичный» рыболов наверняка узнает «в лицо» толстого кругляка, большеголового головача, полупрозрачного песочника. Однако прочая родственная мелочь, которая изредка атакует наши крючки, для подавляющего большинства аматоров все же неизвестна. Поэтому сегодня мы поговорим о бычке с забавным именем - бычок цуцик.

Этот небольшой бычок обитает как в солоноватоводных, так и в пресных водоемах Евразии. Он населяет прибрежья Эгейского, Мраморного, Черного, Азовского и Каспийского морей. Цуцика вселили в Аральское море. В реках, относящихся к бассейнам Днестра, Дуная, Буга, Прута, его можно встретить повсеместно, за исключением разве что горных участков.
Со второй половины XX века бычок цуцик завоевывает новые места обитания, постоянно продвигаясь, например, вверх по Волге, регистрируясь в новых водохранилищах.
В Днепре цуцик является обычным видом, который на отдельных участках мелководья водохранилищ может быть одним из самых массовых видов рыб.
Облик (внешнее строение)
Свое оригинальное название «цуцик» этот бычок получил благодаря характерным особенностям строения рыла и поведения. Наличие особых носовых отверстий, которые вытянуты в трубочки и свисают вниз над верхней губой рыбы, некоторым исследователям напомнило висящие уши молодого спаниеля, а беспокойное хаотичное передвижение и подобие «обнюхивания» участков дна бычком укрепило их в этой фантазии... Кроме трубкообразных ноздрей, бычок отличается от других собратьев голыми жаберными крышками, высокой головой, длина которой составляет около 25% длины тела. Тело и голова цуцика сжаты с боков. Брюшная присоска без четких лопастинок. Верхняя и нижняя челюсти равной длины. Общая окраска тела буровато-серая или желто-серая. На боках несколько поперечных темных пятен. На рыле с каждой стороны у бычка можно отметить темное пятно, окаймленное белой полоской сзади. В основании хвостового плавника имеется черное пятно треугольной формы, окаймленное двумя белыми пятнышками, которые могут быть и на других плавниках.
Окраска самцов цуцика в нерестовый период становится темно-коричневой, плавники темнеют, грудные плавники удлиняются, по краю грудных и второго спинного плавников появляется оранжевое окаймление.
Второе название цуцика - «бычок мраморный» - дано рыбке благодаря своеобразной пятнисто-"леопардовой" окраске.
Некоторые особенности биологии и экологии
Размножение
В Черном море бычок цуцик приступает к размножению обычно в апреле, причем, «брачный» сезон может продолжаться до августа. В низовьях крупных рек — Дона, Кубани и дельтах Волги, Днепра период размножения длится до июля.
Половая зрелость у цуцика наступает в возрасте 1 год, когда длина рыбки достигает около 2,5-3 см. Для эффективного нереста бычки выбирают песчаное или песчано-галечное дно мелководий и на глубине от 20 см до полутора метров выметывают икру на пустые створки раковин беззубок или перловиц (в море — мидий или устриц) или прямо на камни. В таком импровизированном гнезде может находиться несколько кладок икры, причем выметанных двумя-тремя самками. В дальнейшем 500-700 отложенных икринок обязательно охраняются заботливым самцом.
Икра у бычка цуцика довольно крупная (до 3 мм), эллипсообразной формы Плодовитость самок от 200 до 700-800 икринок. Икрометание порционное, т. е. одну порцию икры самка может выметать в апреле, другие в июне-июле.
Если вода достаточно прогрета (+19-2ГС), развитие икринок продолжается около 8 суток.
Питание
Подросшая молодь цуцика питается зоопланктоном, а взрослые рыбки предпочитают откармливаться за счет донных беспозвоночных (мелких ракообразных, моллюсков, червей, личинок насекомых). Ученые отмечают в рационе этого вида — бентофага также остатки молоди рыб, водной растительности, взрослых насекомых.
Рост, возраст и масса тела
Бычки цуцики в Черном море могут вырастать до 10-12 см, максимум — до 15 см. В Днепре обычная длина этой рыбки до 9 см.
Бычок цуцик относится к так называемым короткоцикловым видам рыб, поэтому продолжительность его жизни не более 2-3 года, хотя для р. Прут указывается максимальный возраст цуцика — 4 года.
Масса рыбок невелика до 2-7 г, хотя в днепровских водохранилищах попадались экземпляры с массой более 10 г.
Этология (поведение)
Бычок прекрасно переносит разные уровни солености воды. Обычно держится в прибрежной зоне морей, в мелких, хорошо прогреваемых заливах, в устьях рек. Натурализовавшиеся в водохранилищах Днепра бычки цуцики любят постоянно находиться в зарослевых биотопах.
Цуцик как типичный донный вид ведет малоподвижный образ жизни, подолгу (более часа) без движения находится на одном участке дна. Чаще его можно встретить на раковинах двустворчатых моллюсков, камнях, подводных предметах, откуда он неподвижно «обозревает окрестности».
Иногда на мелководьях Днепра его численность превышает количество молоди других видов рыб. Например, в Днепровском водохранилище, на отдельных участках литорали на 100м2 можно насчитать до 15-22 особей цуцика.
Любительский лов
Специально цуцика рыболовы-любители никогда не ловили: ну что за прок с 5-граммовой рыбки? Притом, даже еси вы соберетесь целенаправленно половить эту рыбку, то намного чаще ваш крючок будут хватать вездесущие песочники, не давая шанса на поклевку вялым и неторопливым бычкам цуцикам.
Интересно, что в Европе этот вид охраняется согласно положениям Бернской конвенции, а так как Украина ратифицировала этот документ, то, извольте, уважаемые рыболовы-любители, относиться с почтением к крохотному бычку.
По материалам: ribalkainfo.ru

Картина дня

наверх