На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Живее живых

Идея, которая, согласно легенде, осенила в один прекрасный день простого финского рыбака Лаури Рапала и сделала его имя одним из самых знаменитых мировых брендов, состояла в том, что искусственная приманка для хищника должна имитировать не просто рыбку, а раненую рыбку. Идея эта с тех пор вполне овладела массами и находит все новых приверженцев, которые воплощают ее порой самым неожиданным образом.

 

 

 

 

Одним из апологетов старика Рапалы является его соотечественник из городка Йоенсуу в восточной Финляндии Петри Муутторанта (Petri Muuttoranta), который довел мысль Рапала до логического конца.

 

     Петри 42 года, рыбачить он начал, когда ему было всего пять лет, а в 16 лет сделал свою первую искусственную приманку. С тех пор изготовление воблеров стало для него любимым занятием. Следуя принципу максимального реализма, Петри использует при изготовлении своих воблеров даже настоящую рыбью кожу, плавники и другие части тела рыб. В воблере, говорит Петри почти по Чехову, все должно быть прекрасно – и форма, и окраска, и баланс.

 

     Но самое для него важное – игра и предельная реалистичность. Однако использование естественных материалов – это только одна сторона подхода мастера. Памятуя о центральной идее своего знаменитого соотечественника, Петри не оставляет хищнику никаких поводов усомниться в том, что перед ним не просто раненная, а смертельно раненная жертва, поймать которую будет совсем просто. На теле многих моделей Петри Муутторанта имеются следы тяжелейших травм, явно нанесенных зубами судака или щуки, а может быть, и выдры. Наверняка, увидев такую легкую добычу, любой хищник не устоит перед соблазном тут же ее съесть. Если, конечно, он не страдает излишней брезгливостью

 

 

Источник

Картина дня

наверх