На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Навязчивый карп

выловленный карп

Лето, пожалуй, самое прекрасное время года. Особенно хороша природа после прошедшего накануне дождика, когда перестают хлестать по махровым листьям прибрежной бузины последние капли. А на небе выглядывает из-за преобразившейся в прозрачное облачко некогда тяжелой и мрачной тучи румяный колобок солнца. И тогда, глядя на окружающую тебя атмосферу, почувствуешь, что на сердце вдруг стало так хорошо, как будто бы ты неожиданно получил радостное и очень важное сообщение…

Дождь прошел, и вновь зачирикали, запели, лесные птахи, затрещали кузнечики, и мир сразу же преобразился. В это время, как правило, наступает хороший клев. Ивану Новоселову, киномеханику сельского клуба, поехавшему отдыхать вместе со своими коллегами, не хотелось уходить далеко от воды. Он только что забросил удочку и с нетерпением ожидал, когда клюнет рыба. Его все настойчивее звали к костру, а Иван не желал оставлять снасть.

Киномеханик согласился отправиться на катере с приятелями только из-за рыбалки. Когда еще удастся половить на Медвежьем острове? В прошлые годы можно было добраться до острова на старой резиновой лодке, доставшейся по наследству от отца. Осенью она была в относительно хорошем состоянии.

Однако в жизни ничего нет вечного… Когда перед открытием сезона навигации Новоселов попытался в первый раз накачать лодку, то резина не выдержала, и в корпусе образовалась большая рваная дыра… Пришлось принимать приглашение коллег отдохнуть вместе на острове…

Поединок с невидимым противником

Только Иван взялся за древко удилища, чтобы вытащить леску из воды, как запрыгала, заиграла на солнце веселая красная головка поплавка! Рыбак стал потихоньку подергивать снасть и ощутил на другом конце что-то тяжелое.

Несмотря на то что его продолжали звать подкрепиться, Новоселов продолжал пытаться подвести к берегу обитателя водоема. Последний же, казалось, боролся из последних сил. И, когда до суши оставалось каких-то полтора метра, сопротивление вдруг прекратилось. Иван вытащил из воды леску без крючка. Невидимый противник рыбака стал победителем в данном поединке.

Подошел к Новоселову тучный директор районной киносети Василий Максимович Неретов. — крупных размеров мужчина, который без конца вытирал пот со лба. Ивану казалось, что природа «грубо поработала», создавая этого начальника. При встречах с ним киномеханик невольно вспоминал гоголевского героя Собакевича.

Странно было, что при такой комплекции Василий Максимович имел чуть ли ни детский писклявый голос. Слушая Неретова, Новоселов всегда с большим трудом удерживался от смеха. Вот и на этот раз Иван подавил улыбку, вступив в разговор с «высоким начальством».

Оказалось, что директор тоже увлекался рыбалкой, но в данный момент не имел снастей и желал получить помощь в данном вопросе. Проблем с поиском снаряжения не возникло. Новоселов никогда летом не ходил на водоем только с одной удочкой и без запасных крючков и лески, поэтому готов был поделиться с начальством.

Подладив и вручив Неретову «дублирующую» снасть, киномеханик вернулся к рыбалке. На этот раз он решил использовать приготовленную накануне прикормку. Ему не нравилось ловить в компании, когда кто-либо стоял рядом и смотрел. Увидев, что Василий Максимович направился к одинокой бузине, Иван прошел к невысоким зарослям тальника.

Мгновенная реакция

Не успел забросить снасть в воду, как на поплавок уселась синекрылая прозрачная стрекоза. Этих существ, а также лягушек Новоселов выделял из всей живности, встречавшейся на рыбалке. Им он симпатизировал.

И сейчас ему не хотелось нарушать спокойствие стрекозы, но такая «пассажирка» на поплавке была нежелательна. Иван легонько подергал удилище, чтобы крылатое создание не мешало и освободило место. Насекомое без возражений улетело.

С киномехаником на рыбалке случались различные истории. Бывало, что он оставался без наживки, но у него никогда не поднялась бы рука, чтобы нацепить на крючок стрекозу. А в отношении мух такой деликатности можно было не проявлять…

Тем временем Иван ощутил поклевку, сделал подсечку и стал потихоньку выводить невидимую рыбу к берегу. Вскоре в воздухе затрепетала поднятая из глубин серебристая плотва средних размеров. И, когда до садка оставались последние сантиметры, рыба вдруг… сорвалась с крючка!

Иван, еще не уяснив и осознав толком, что происходит, отреагировал мгновенно. Как был в одежде, так сразу щучкой прыгнул в воду и… поймал свою добычу. Чебак затрепетал в ладонях, силясь уйти, но хватка была крепкая. Спустя несколько секунд рыбка оказалась в заветном садке. Начало было положено.

Вновь взявшись за снасть, Иван не сразу обратил внимание на свои ноги. Оказывается, одна штанина порвалась. Видимо где-то зацепилась за какую-то корягу, когда пришлось нырять за плотвой. Еще хорошо, что не поранились ноги.

Отжав одежду от воды, Новоселов возобновил рыбалку. Следующие три карасика и пара окуньков были пойманы без особых происшествий. Захотелось перекусить, но приходилось терпеть и продолжать лов. Вся добытая рыба предназначалась для общей ухи. «Страждущих ртов» было много, а людей со снастями на берегу «раз-два и…обчелся».

Размышления на берегу

В это время к Ивану подошел запыхавшийся, отдувавшийся на каждом шагу Неретов и похвастался:

— Смотри, какие чудеса в решете у нас происходят!

Киномеханик вначале недоуменно поднял глаза на говорившего, затем перевел взгляд на руки собеседника, где и увидел приличных размеров выловленного карпа.

— Он меченый! — сообщил Василий Максимович своим писклявым голосом.

Приглядевшись, Новоселов обнаружил, что у рыбы торчит изо рта крючок с обрывком лески.

— Стало быть, это мой сбежавший любимчик! — заключил Иван. — Отдай мне его! Ведь он по праву мой.

Немного поколебавшись, Неретов протянул рыбину. Новоселов осторожно вынул крючок изо рта карпа, затем покачал его на руках, как бы взвешивая, и, подойдя к воде, отпустил страдальца на свободу.

— Ну, ты, Иван, и «дал дрозда»! — воскликнул Василий Максимович. — Если бы я знал заранее, то вообще промолчал бы и не показывал бы его тебе! Это же надо… Можно сказать, что ты сейчас третью часть нашей ухи выпустил в воду!

— Ничего, сейчас еще поймаем. А за эту рыбу ты на меня, Максимыч, не обижайся. Я сделал все правильно.

После этого недолгого разговора собеседники разошлись в разные стороны. Иван слышал, как большой и грузный Неретов, идя к своему месту рыбалки, что-то бубнил себе под нос. «Наверно, ругается на меня…» — мысленно предположил киномеханик.

Снова забросил удочку в воду, и опять на поплавок уселась синекрылая стрекоза. «Интересно, это другая? Или та же самая? — подумал Новоселов. — Наверно, все ж другая… Хотя, принимая в расчет историю с карпом, ничего нельзя исключать».

На этот раз рыбак не стал прогонять свою крылатую спутницу. «Пусть посидит, порадуется жизни. А выловленного карпа я все-таки правильно отпустил. Бог с ней… с ухой! — размышлял Иван. — Почему же природа так устроена? Ведь вот какое дело… Чтобы сварить уху и порадоваться вместе с товарищами вкусной пище, приходится лишать жизни ни в чем не повинную рыбу».

В это время Новоселов услышал крики — другие отдыхающие звали удильщиков к костру. «Ну что же, пора и перекусить!» — подумал Иван и неторопливой походкой направился к товарищам…

Геннадий Лысенко, г. Новосибирск

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх