На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Будни австралийской глубинки: подарок дочери чуть не стоил отцу жизни

Известно, что Австралия — это страна, где все вокруг хочет вас убить. Жители Зеленого континента привыкли к этому и спокойно живут рядом с сотнями смертельно опасных тварей, относясь к ним с осторожностью и уважением. Но, несмотря на это, рискованные контакты иногда случаются и хорошо, когда они имеют счастливый конец.

Житель австралийского города Перт, штат Западная Австралия, Аарон Пикс (Aaron Pix), взяв детей, 11-летнюю Софи (Sophie) и 7-летнего Уилла (Will), отправился на пляж. Дети на побережье сразу же занялись каждый своим делом — мальчик играл в песке рядом с отцом, а девочка собирала красивые ракушки вдоль линии прибоя.

Софи нашла две раковины особо интересной формы и подарила их отцу. Аарон не рассматривал подарок, а просто засунул ракушки в карман, рассчитывая их промыть их позже и лишь затем полюбоваться.

Но дома мужчину ожидал неприятный сюрприз — у красивых безделушек оказались хозяева. В каждой из них обитал синекольчатый осьминог — один из самых ядовитых моллюсков на планете.

Опасная тварь выпала из раковины прямо на руку старшему Пиксу, когда тот мыл ее под струей воды в ванной. Избавившись от опасного морского обитателя, мужчина решил проверить второй подарок — он оказался пуст, но его обитатель уже вольготно обосновался в кармане шорт.

«Софи подобрала эти ракушки и плавала с ними. Это несколько раз могло обернуться катастрофой. К тому же, осьминог просидел у меня на ноге 15-20 минут. Ты можешь даже не узнать, что тебя укусили, и умереть через несколько минут. Довольно страшно думать, что я мог умереть на глазах моих детей в сочельник».

Так рассказал об опасной ситуации журналистам мужчина, чудом избежавший гибели. После обнаружения смертельных сюрпризов, семья сразу же вызвала «скорую помощь», и мужчине и его дочери пришлось провести 3 часа в клинике, под наблюдением медиков.

Читайте также:  Детеныши животных в фотографиях

Будни австралийской глубинки: подарок дочери чуть не стоил отцу жизни

К счастью все закончилось хорошо, и кроме небольшой сыпи на ноге Аарона, в месте, где кожа соприкасалась с морским обитателем, никаких последствий замечено не было.

Синекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata) встречается в тихоокеанском регионе очень часто. Ареал обитания этих головоногих моллюсков охватывает территорию от Японских островов на севере, до побережья Австралии на юге. Эти мелкие твари, размеры тела которых редко превышают 4-5 см, обладают скверным характером и без колебаний нападают на любого противника.

Осьминоги этого вида имеют яркую предупреждающую окраску в виде ярко-синих колец по всему телу. Именно благодаря этой особенности они и получили свое название. Опасные представители фауны предпочитают вести скрытный образ жизни и часто выбирают в качестве убежища пустые раковины и другие оказавшиеся на дне пустотелые предметы.

Яд, который вводят синекольчатые осьминоги при укусе, очень токсичен. Он обладает нервно-паралитическими свойствами и способен убить человека в течение нескольких минут. Смерть наступает от паралича и остановки дыхания, причем современная медицина не имеет антидота от этого токсина. Особую опасность представляет то, что ядовитый укус моллюска практически не чувствуется жертвой, и смерть может наступить совершенно неожиданно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх