На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ерш двойного значения

Не всегда любимые водоемы радуют нас частыми поклевками. Не идут под воду косо и решительно поплавки. Да и блесны по большей части приходят к спиннингистам назад с пустом. И дело тут вовсе не в погоде, не в снастях, не в насадках, не в отсутствии опыта в рыбной ловле. А ларчик сей открывается предельно просто: рыбьи ряды в этих водоемах катастрофически поредели. Но в этом не виноваты ни рыбаки, ни сетки, ни вентери, ни бредни, да и ни природа-матушка. Другой враг уничтожает рыбу в наших водоемах. Имя ему — электроудильщики!

Фото: Анатолий Маилков.

Фото: Анатолий Маилков.

Уже давно эти бессовестные, безжалостные, алчные и ленивые твари в человеческом обличии тихой сапой подло губят и изводят рыбье племя, тайком и украдкой погружая в воду свои страшные будущими последствиями браконьерские электроснасти.

Пожалуй, каждый из нас многократно видел в интернете видеофильмы, в которых с нестерпимой горечью и отчаянием можно было увидеть те катастрофические результаты, к которым приводит применение электроудочек.

Это устилающая дно мертвая рыбья молодь.

Это обреченные на гибель крупные рыбы, которые после электрошока еще какое-то время остаются живыми — двигают жабрами и шевелят плавниками, лежа на дне.

Но больше плавать они уже не смогут, а потому их гибель неминуема.

Должен сказать, что применяют электроудочки не только предприимчивые деревенские «умельцы».

Это поразительно, но есть уже и пласт ну точно не пухнущих от голода городских «рыбаков-электриков», приезжающих на водоемы на своих собственных лендкрузерах и лендроверах.

И, кстати, не с самоделками, а с изощренно выполненной профессиональной экипировкой, купленной в интернет-магазинах, услужливо и настойчиво предлагающих и нахваливающих всем желающим свой убийственный товарец.

И возникает резонный вопрос: а, что нам всем с этим гадством делать? Кое-что, конечно, (в части справедливого возмездия за содеянное) на просторах нашей страны иногда происходит. В новостях иногда читаешь о том, что Господь взял да и сделал так, что кого-то из «водных электриков» очень сильно шарахнуло током.

Кому-то местные нормальные рыбаки так сильно набили морду, что даже ребра оказались сломанными. А кто-то вообще отправился на корм оставшейся после «электрорыбалки» рыбе, после того как схлопотал малокалиберную мягкую свинцовую (без оболочки), выпущенную неизвестно кем из прибрежной растительности.

А вот, например, в Смоленской области деревенские рыбаки как-то уж очень остроумно наказали приехавших на джипе двух горожан, шаливших на их реке с электроудочкой.

Дело закончилось тем, что с обоих браконьеров сняли штаны, а в их задние проходы засунули одному — крупный тройник, другому — крупного … ерша. Да-да, того самого сопливого ерша, без которого не обходится ни одна приличная уха.

Я лично глубоко убеждён, что статью в УК РФ, касающуюся наказания любителей рыбной ловли с помощью электротока, надо сделать просто драконовской!

За первый случай браконьерства с электротоком — штраф в полмиллиона рублей (как за лося) с конфискацией автотранспорта.

За второй случай — штраф в миллион рублей с конфискацией автотранпорта и пожизненного лишения права на управление автотранпортом.

А за третий случай — 5 лет колонии строгого режима с последующей выплатой штрафа в сумме 3 миллионов рублей за нанесенный природе ущерб.

Ну и для производителей и продавцов электроудочек, надо придумать что-то такое, что будет гарантированно и неотвратимо оставлять оных (в финансовом смысле) без штанов.

Только такая мера сможет уберечь наши водоемы и их обитателей от этих жадных и безжалостных тварей!

К великому сожалению, в России каждый отдельно взятый ее гражданин, если, конечно, он не президент, не премьер, не министр, не депутат, увы, лишен права законодательной инициативы. Для получения этого права ему, бедняге, по закону придется собрать аж сто тысяч подписей. И это только для того, чтоб предложение было рассмотрено на депутатском уровне.

Я в свои зрелые годы, конечно, тратить на это свое время не могу и не хочу. Но, как знать, может, кто-то из депутатов нашей Госдумы, читающий регулярно и постоянно РОГ, вдруг возьмет да и проникнется моим предложением?

И, кто его знает, может быть, мое предложение будет вынесено на рассмотрение и принятие решения. Это было бы просто здорово, тем более что и президент наш — рыбак заядлый!

Ну, а если, не дай Бог, конечно, к великому сожалению, не приживется моя идея в головах наших думцев, все равно теперь всякий российский «электроудильщик» будет все время (как летчик-истребитель во время войны) озираться по сторонам.

И делать он это будет постоянно, памятуя о том, что бесценный опыт В России никогда не пропадает просто так, а с удовольствием берется на вооружение и с успехом употребляется на добрые дела.

Я в том смысле, что после прочтения этой статьи в РОГ, вполне возможно, что далее всякий сидящий в лодке с аккумулятором и снастью будет понимать, что вполне возможно кто-то в кустах у реки с широкой, но недоброй улыбкой уже выбирает в садке… ерша покрупнее.

Или сосредоточенно выстругивает палочку, изредка поглядывая на раскрытую коробку с блеснами, выискивая взглядом самый крупный тройник.

Автор: Александр Посудин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх