На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Таинственный куст и один час времени

В моей жизни были такие рыбалки, когда под самый конец дня вдруг рыба начинает ловиться в большом количестве. Перечислять такие рыбалки нет смысла, а вот о последней такой рыбалке я хочу рассказать. Часто бывает так, что ищешь щуку, переезжая с одного озера на другое, а клев отвратный. То ли щуки мало, то ли луна не в том созвездии, то ли день такой, как говорил один знакомый дедушка.

Фото: Алексей Коломиец.

Фото: Алексей Коломиец.

 

Например, осенью, когда судак на Дону находится в апогее своей активности, стоит найти заветную корягу под водой, около которой получаешь большую часть поклевок и делаешь рыбалку не сходя с одного места.

В принципе, к таким ситуациям мне не привыкать, но рыбалка на прошлой неделе надолго останется в моей памяти.

Нас трое.

Я и двое друзей, чокнутых рыболовов, которые усмотрели в прогнозе погоды распогожий день перед надвигающимся ненастьем и загодя стали зарабатывать себе отгул.

В Волго-Ахтубинской пойме пока еще сухо и можно проехать куда угодно.

Одна из идей – воспользоваться этим и поискать щуку.

Ведь скоро зима. Куда ехать с жерлицами?

Начали мы со своего любимого озера. На нем и с удочкой посидеть можно, и со спиннингом побродить. Любителям донной ловли – пожалуйста, лови на фидер или на обыкновенную донку с кормушкой или без таковой.

Ну а я для себя не решил, на что сделаю основной упор. Карасей я наловился. Сазанчика поймать – да, пожалуй, согласен. Щучку поискать по пойме – тоже хочется.

В общем, все трое отправились не рыбалить, а именно украсть один из летних деньков у осени. Мы с Антоном расположились с длинными удочками на своих излюбленных местах.

Решили украсть летний денёк у осени. Фото: Алексей Коломиец.

 

Борисыч, как обычно, искал рыбу дедовскими методами. Там у него спиннинг заброшен в виде донки. Здесь он удочку забросил на всякий случай, а сам бегает по озеру с блесной.

А рыба, как будто этого не замечает. Мы кормим, меняем насадки. Пробуем кукурузу, червей. Борисыч меняет точки заброса. У него, кстати, караси ловились чаще.

У меня пара подлещиков и один карасик. Антона донимала плотва. Он не выдержал, собрал спиннинг, ушел туда, где как-то зимой поймался судачок на балансир и вполне ожидаемо принес неплохого судака!

И, вроде бы, процесс идет, только вот половина дня пролетело. А как же приключения? Поиск новых рыбных мест?

Мы единогласно приняли решение свернуть удочки и отправиться на поиски счастья, каким бы оно ни было.

Первые две баклужи представляли собой усынки от ериков. В таких местах осенью, когда водоросли опадают, можно встретить щуку в большом количестве и крупного окуня.

Но вот незадача – оказалось, что тепло еще. Водоросли чуть сникли, а вода еще не просветлела. Баклужи «живые» - рыба ходит.

Нет-нет, да и прыскнет малёк в разные стороны. Но ни на поппер, ни на воблер, ни на блесну не увидели ни одной поклевки.

Мы вспомнили про судака, что поймал Антон и решили заехать на один ерик, на котором в прошлом году ездили блеснить щук и видели несколько хороших полевок. Благо, этот водоем находился у нас на обратном пути.

Как же быстро летит время, особенно осенью! Мы уже и забыли, что темнеет не в 9 вечера, а уже в 7. Тем более, что часы в Астраханской области показывают на час больше, чем в Москве.

Мы почти бегом разбежались по водоему. И вот – тут тоже тишина. Видимо, день такой, потому как везло только Антону.

Антону определенно везло. Фото: Алексей Коломиец.

 

Как-то из-за дерева, из неудобного положения он умудрился почти перекинуть ерик и там на первом падении шандарахнул по джиговой приманке отличный судак! Этот факт нас воодушевил.

 

Мы с большим рвением начали облавливать водоем, но тщетно. Ни я, ни Борисыч – и поклевки не видели. Антон, кстати тоже.

И вот, когда мы уже поняли, что на этом озере никакого чуда не случится, я скомандовал, что делаю 5 забросов, выкуриваю сигарету и сматываю спиннинг «в сторону дома».

А вечер - красивый. Закат. Ветер стих. Комары не кусают…

Антон проходя мимо куста, что рос в воде вдруг замечает огромную махалку сазана. Остановился, стал вглядываться в воду и заметил, что куст под водой кто-то тревожит. Он то и дело трясется сам по себе. Весной при нересте такое можно увидеть.

Недолго думая, он быстро разбирает свою шестиметровую удочку и с самого обрыва крутого берега опускает поплавок прямо рядом с этим кустом.

Поплавок тут же нырнул под воду и он выхватывает карася больше ладони! Не мешкая, поправляет червя на крючке и вновь поплавок стоит рядом с кустом. На этот раз поплавок смело повело в сторону и ловится красноперка. Да такая, что размером с пойманного карася! Я таких видел только на раскатах ниже Астрахани.

Красноперка радовала размером. Фото: Алексей Коломиец.

 

Далее у него сазан отрывает крючок. Подсак ведь никто не догадался собрать загодя!

Думали, что просто Антону везет и все. Парочка рыб под занавес – почему нет? А тут не парочка, а рыба прямо кишмя кишит под этим кустом!

Я – человек слова. Слово дал – слово назад забрал. Видя такое дело, я вновь собрал сачок и всех успокоил, мол, еще полчасика дадим Антону, чтобы отомстить сазанам за оторванный крючок.

Я не мог этого не сделать, потому как удилище у него в руках – Nautilus Evenger 600. Помню, как я приобретал его на выставке в Москве. Помню, как выбирал его из многих по просьбе Антона.

Он хотел такое, что бы длинное, легко и строгое. Чтобы ловить плотву, чтобы можно было дотянуться до нужной глубины, перебросить водоросли на известных только ему болотах.

Помню, как я вез его в автобусе и чуть не забыл. Этой удочки уже пару лет и я даже сам начал подумывать, что тоже себе такую хочу. Но выдержит ли такая легкая изящная удочка сазана приличного?

Выдержала! Конечно, не без помощи подсачека, но Антон выводил его из-под таинственного куста смело. Я смотрел и удивлялся, как такое возможно?

Когда сазан оказался на берегу – Антон своим сиянием затмил краснеющее солнце.

 

Хорошая проверка для удочки. Фото: Алексей Коломиец.

 

Он признался, что такой рыбалки, когда за каких-то час-полтора он поймал 5 карасей, две огромных красноперки и отличного сазана – у него никогда не было!

Если прибавить к этому улову два его судака и путешествие по осенней пойме – я вполне разделяю радость на его душе.

Теперь мы собираемся обратить внимание на этот таинственный куст. Ведь шестиметровой удочки для такой ловли многовато. Достаточно пятиметрового удилища и бокового кивка.

Кстати сказать, сазаны клевали оба раза после того, как Антон слегка поигрывал поплавком. То ли от нетерпения, то ли знал, что так надо делать.

Так или иначе, у него все получилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх