На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему человек до сих пор не одомашнил лося?

В разные времена разные народы приручали множество всевозможных представителей фауны: антилоп, гепардов, львов, попугаев, журавлей, страусов, змей и даже крокодилов. Но приручить — еще не значит одомашнить. По-настоящему одомашнено человеком было немногим более двух десятков животных.

Почему не стали крупным рогатым скотом обычные в нашей средней полосе лоси? Ведь приручаются они легко, дают молоко и другие продукты. Могут использоваться как ездовое животное, нести на себе груз или всадника весом 120 кг или тащить упряжь примерно в 400 кг весом.

Сейчас мы все об этом узнаем … 

Судя по наскальным рисункам, лосей пытались приручать еще со времен неолита. Существуют небесспорные свидетельства, что ханты запрягали их в сани, а якуты — скакали верхом. Однако со временем домашних лосей в Сибири вытеснили лошади и северные олени. В Швеции XVII века лосей использовали курьеры, а Карл XI даже мечтал о лосиной кавалерии. И неизвестно, как бы сложился поход на Россию его сына Карла XII, если бы не пацифизм сохатых. Лесной гигант, безропотно ходивший в упряжке и даже тянувший плуг, категорически отказывался идти в бой и дезертировал при первых же выстрелах. Вдобавок, рот у лосей приспособлен к поеданию кустов с острыми шипами, а потому на лошадиный трензель они почти не реагируют, из-за чего прослыли строптивцами. В Дерпте (Тарту) в XVIII веке было даже официально запрещено ездить на лосях по городу. 

СССР с его идеей всеобщей коллективизации тоже не мог пройти мимо лесных индивидуалистов. Еще бы! Лось превосходно плавает, бежит со скоростью до 50 километров в час, и для него не преграда ни болота, ни бурелом. Копыта позволяют ему не проваливаться в трясину, причем в самых опасных местах он ползет на брюхе, отталкиваясь задними ногами. Через валежник он просто ломится. Как лось. Поэтому решено было перевоспитать лосей для таежных колхозов. 

Рассказывает главный технолог Костромской лосефермы (единственной в стране) возле деревни Сумароково Дмитрий

Иванович Кудряшов — В природе у них коллективов не бывает. Обычно — дедовщина, одиночки, конкуренты. Группа собирается на зиму — так легче прокормиться и отбиваться от хищников. Сколько бы людей ни вмешивалось в их жизнь, они всегда остаются дикими животными. И всегда реагируют на неизвестный звук и запах. Только лосенок одиннадцать с половиной месяцев по закону матушки-природы живет с лосихой. За две недели до родов он обязан покинуть мамку, иначе будет ею избит и изуродован. Почему? Если все же останется, то затопчет новорожденного лосенка.

 В 1949 году при Печоро-Илычском заповеднике была создана первая в мире опытная лосеферма. Ее целью было выведение специализированного домашнего животного для тайги — такого же, как северный олень — для тундры, як — для высокогорий, а верблюд — для пустыни. Во времена Хрущева было сформировано шесть научных центров. Но после распада СССР вместе с финансированием прекратилось существование большинства из них. — Без денег никто не хотел работать, — вспоминает Дмитрий Иванович. — Везде лосей съели, а у нас в Сумароково три фанатика остались. Целый год не получали зарплату, но поголовье сохранили. Потом государство опомнилось, начали потихоньку деньги выделять, и сегодня мы одни — не только в границах бывшего Союза, но и вообще на земном шарике. Одомашнивание лосей — удивительный и невероятно трудоемкий процесс. Ведь обмануть их куда сложнее, чем человека. И начинать надо с самых первых минут жизни.

— За изгородью у нас роддом. Сюда лосих ставят за две-три недели до отела. Люди дежурят круглосуточно, по графику. Ведь запах лосенка присутствует в среднем шесть часов. И не дай бог опоздать человеку, сколько бы лет он с той лосихой ни проработал. Она рожает лосеночка, четыре женщины собираются там и рожают вместе с ней. Лосиха выплевывает детеныша весом от четырех до шестнадцати килограммов. И главное — он имеет запах. Ей начхать, что кто-то присутствует, она занята своими проблемами. Эти четыре женщины подносят лосеночка к мамашиной мордахе, чтобы она облизала его. Руки, испачканные об лосенка, не моют. Постоянно о чем-то разговаривают, обсуждают свои вопросы. 



Лосиха слышит их речь в сочетании с запахом и думает, что это лосята. Потому что истинного лосеночка через два-три часа незаметно отбирают. Если маленький, берешь под мышку, зажимаешь рукой мордаху и быстро убегаешь, пока он не замяукал. Если от девяти до шестнадцати кило, он уже сам ходит. Разговариваешь, задом пятишься — и он следует за тобой. Ему наплевать на мамку. Лосенка она больше никогда не видит и никогда не примет. Вернуть его назад — это значит убить. Женщины, оставшиеся с лосихой, выполняют функции лосеночка, а он все время проводит с нами.

Лосиха, обманутая человеком, будет приходить сюда два раза в сутки. На второй-третий день ее отпускают на свободу, но инстинкт заставляет мать постоянно возвращаться: в нашем представлении — на дойку, а в ее представлении — чтобы воспитывать лосенка. Вот путь обмана, дающий возможность привязать к себе лосиху. Момент родов — единственный, когда инстинкт лосихи притупляется, и к ней может подойти посторонний. Все остальное время она настороже. И ее бдительность оправдана, ведь лосенок рождается с инстинктом следования. Первый крупный объект, который он увидит, даже автомобиль или медведя, бедолага может принять за мать. Это помогает человеку без проблем усыновлять новорожденного. А несколько доярок «рождаются» у лосихи, поскольку мало кто готов все лето без перерыва вживаться в роль лосенка по системе Станиславского. Иногда хочется и отдохнуть, пока работает сменщица. Лосиха не возражает — сколько бы ни было детей, всех она готова и выкормить, и защитить.

 — Два года назад опоздали на пару часов. Потребовался весь световой день и бригада из шести мужиков, чтобы отобрать лосят. А женщина в это время успела добежать до места родов, чтобы стать лосеночком. Села, испачкалась в том, что осталось на земле, и ждала, когда лосиха придет ее убивать. Та ткнулась мордой, но запах-то лосенка! А лосят мужики уже унесли — бежали, как лоси, но последнему все же досталось. Мамаша его пнула у самой изгороди, и он перевалился наружу вместе с лосенком. А могла бы убить. Вот принцип обмана. Обманули — получаешь молоко, она тебя любит, и подойти постороннему к этим женщинам — рисковать жизнью. Лосиха их будет защищать, как свое дитя. А дерутся и наказывают людей лоси исключительно передними ногами. Задними — только изредка отбиваются от хищников. Лосиное молоко изумительное — множество полезных веществ, жирность до 18% и 8% белка. Поэтому его нельзя нагревать — сворачивается. Зато это терпкое солоноватое молоко — просто бальзам для лечения гастритов и язвы желудка. На ферме его получают до сентября, потом хранят в морозилке. А в соседнем санатории имени Ивана Сусанина порции помещают в сосуды Дьюара и охлаждают жидким азотом.

 Обычно лосихи дают от 200 грамм до 4 литров молока, рекордный дневной надой — 6,7 литров. Поскольку человек старается выдоить побольше, лосихи на ферме тоже стараются, и с каждым годом доятся все лучше. Если в природе за лактацию получается около 100 литров, то здесь — до 470. Так что молока хватает и лосятам, и людям. Доится лосиха с момента родов — это конец апреля или начало мая — вплоть до гона в сентябре. Первый месяц лосенка выпаивают от шести до двенадцати раз в сутки чистым молоком, потом добавляют сухое разведенное. Сперва из бутылочки, а к концу лета уже из ведра. Благодаря этим ухищрениям, вырастают лосята не слабее диких. Лечению они не поддаются — врачует их сама природа, а если вмешаться, они быстро умирают.

 Месячных лосят воспитательницы, которых здесь называют лосиные мамы, уводят в лес, чтобы привыкали к самостоятельной жизни. Выглядит это так: в три часа дня лосиная мама приходит на ферму, зовет: «Лосики! Лосики!», и те бодрой колонной семенят за ней, послушные материнскому голосу. В лесу она наклоняет веточки, помогает кормиться, а затем прячется и уходит — обязательно по ветру. Скрыться от детишек непросто. Приходится передвигаться на четвереньках или на корточках а порой даже ползти по-пластунски. Обнаружив, что мамы нет, лосята призывно стонут, но никуда не уходят. Будут ждать на том же месте хоть несколько суток. Утром мама появляется снова и строем приводит их обратно на ферму. — При мне человек для лося — это ходячее дерево. С запахом, — поясняет мой спутник. — Поэтому лосенок иногда пободает, попинает, потрется о вас, но есть не будет. Лось понимает, что вертикально, а что — горизонтально. Вертикально — это деревья, а горизонтально — коряги и кусты, через которые можно пробегать. Поэтому при испуге они и ломятся сквозь изгородь. О столб никогда не ударятся, а о перекладины — запросто. Хищников, и вертикальных, и горизонтальных, они определяют по запаху.

 Взрослые лоси ходят по лесу самостоятельно, разве что приходится порой запирать безобразницу, повадившуюся есть капусту на деревенских огородах. А поскольку лосиные мамы волнуются, четвероногие друзья время от времени шлют им успокаивающие СМСки со своими координатами — ведь у каждого на ошейнике закреплена специальная лосиная мобила, изобретенная здесь же, на Сумароковской ферме, энтузиастом-физиком. Благодаря этому, удалось опровергнуть распространенное мнение, что лось — ночное животное. На самом деле, бродит он круглосуточно, вот только жару не любит, а потому летом, как и многие из нас, днем предпочитает валяться в тени. Во время гона сотрудники с беременными лосихами переселяются на ферму, ведь остановить распаленного самца невозможно, а конкурента он видит во всем, что шевелится. Даже на трактор порой нападает. Из-за такой нервной жизни он теряет 20% своего веса.

— Бык, у которого растут рога, ни с кем не общается, — рассказывает Дмитрий Иванович. — Потому как стоит травмировать рог — и появится патология. А она приводит к смерти, поскольку соперник с хорошими рогами убьет его во время гона. У нас в прошлом году один бык другого порешил. Они сражались за лосиху. Обычно, конечно, слабый убегает, а сильный оформляет самку и идет дальше. Так 10-12 лосих проходит за два месяца. Его обязанность — оформить, обязанность лосихи — родить и воспитать. В этом он никакого участия не принимает. В последние годы мы продаем маленьких лосят в возрасте 5-7 месяцев для пополнения взятых в частную собственность лесов. Но не с целью убийства, а в качестве репродукторов.

0 Самцы: Если листочки на венике, который предложили лосю, слегка подвяли, он брезгливо отвернется и не притронется к угощению. Знаете, сколько гектаров леса нужно лосю для нормальной кормовой базы? Не 50. Не 100. И даже не 200. 400! Плотность проживания лося никогда не может быть очень высокой, потому что у каждого животного своя очень обширная кормовая территория. Он ест ветки, кору, водоросли, грибы, листья, лишайники, всего — более 350 всевозможных ингредиентов. Причем в разное время года у животного разные пристрастия. Сможете предложить лосю такое меню в неволе — у себя в подворье или даже в крупном зоопарке? Вот поэтому лось и не стал домашним.

 Самки: На ферму лосихи приходят вовсе не для того, чтобы их подоили, а для того, чтобы покормить усыновленных людей. От самок люди традиционно берут молоко. У лосихи оно хорошее, жирное (13–14%, доходит до 19% — все зависит от времени года, от корма), очень вкусное, а самое главное — целебное. Лечит язву, гастрит и налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Но его немного — на пике активности, в мае, набирается 3 л за две дойки (утреннюю и вечернюю). При этом лосихи очень чувствительные — если их испугать, молоко может пропасть. Но вот что самое интересное: каждая лосиха воспринимает свою доярку как собственного ребенка. На ферму лосихи приходят вовсе не для того, чтобы их подоили, а для того, чтобы покормить усыновленных людей. Каждая лосиха знает в лицо свою доярку и любит, как родное дитя — лосенка. После дойки еще и оближет ее напоследок.

 Детеныши: Уходить от молодняка на ночь воспитателю приходится незаметно. А лосята останутся ждать его там, где видели его последний раз. У лосей прекрасная зрительная память, поэтому они четко запоминают маршрут и могут сами найти дорогу домой, но лосята никогда не отходят от своего воспитателя. Вот почему Михаилу приходится постоянно громко звать их, чтобы они не разбредались слишком далеко. Точно так же мы, люди, аукаемся в лесу, когда собираем грибы или ягоды. А ведь лосята тоже могут увлечься чем-то вкусненьким и отбиться от воспитателя. Уходить от молодняка на ночь воспитателю приходится незаметно. А лосята останутся ждать его там, где видели последний раз. И самое главное, при всей трепетности лось, и как упряжное, и как верховое животное, ни в какое сравнение не идет с лошадью, осликом или верблюдом. Во-первых, он не может демонстрировать такую же выносливость на длинных дистанциях. Во-вторых, частенько упрямится и идет совсем не туда, куда направляет его седок или возница. Наконец, он не будет довольствоваться охапкой сена или торбой с овсом. Накануне Великой Отечественной войны заработал любопытный проект по созданию «рогатой кавалерии» для Красной армии. Это было очень серьезное намерение, которое осуществляли ученые. Было создано несколько засекреченных лосиных ферм.

 Сегодня осталась только одна — Сумароковская лосиная ферма в Костромской области. Вот только лоси здесь — народ вольный, а изгороди и решетки поставили не для них, а для многочисленных посетителей. Чтобы животных лишний раз не тревожили. Насильно взрослых лосей никто не удерживает. Лосихи приходят доиться сами, а потом вновь отправляются в лес, где грызут кору вместо овса и лечатся мухоморами, которые оказываются эффективнее лекарств. В 2012 году ферма отпраздновала появление тысячного лосенка. Казалось бы, возможность лосеводства доказана. Спрос на молоко огромен, лосят успешно продают на государственных аукционах. Но Дмитрий Иванович настроен скептически.

— Одомашнить лося невозможно. Много пытались, ни у кого не получилось. Затратное это дело. Не финансово, а по времени. Особенно — воспитание ребятишек в первые месяцы жизни. Грудные дети, что с них взять. С распадом государства идея лопнула, как мыльный пузырь. Да и сама она — утопия. Хотя некоторые до сих пор верят. Многие поколения лосей через нас прошли. Казалось бы, уже давно они должны быть привязаны, приручены… Но нет. Попробуй не обмануть во время родов — убьет. У быка два месяца в году такая агрессия, что никакие загородки не остановят. Все изломает. Дикие, одиночки… Тысячелетиями пытались сделать лося домашним. Но не получалось. И не получится никогда. Кем бы человек ни мнил себя. «Перебьешься!» — сказала природа. И лось говорит: «Накося, выкуси!» 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх