На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля жереха на кораблик

Жерех очень осторожен

фото автора
фото автора

В местах, часто посещаемых рыболовами, он не всегда клюет на спиннинговые приманки, какие бы из них вы не подбирали. Применение же правильно оснащенного поводками кораблика, может сделать результат ловли более предсказуемым. Главное, чтобы наживленный на крючок живец двигался в воде естественно и по возможности располагался подальше от корпуса кораблика. Также нахождение рыболова на берегу или каком-нибудь гидросооружении должно быть незаметным.

Жерех на крупных реках ближе к осени обычно собирается в крупные стаи. Так ему легче устраивать облавную охоту на уклейку и прочую верховую рыбу. Стая, обнаружив косяк мелочи, обкладывает ее со всех сторон, и если она находилась у дна или в толще воды, то выпирает ее к поверхности. Затем жерехи начинают активно глушить уплотнившийся косяк своим мощными хвостами и поедать рыбешку. Пиршества речных корсаров бывают очень впечатляющими! На средних реках, например, Оке или Каме, ловля жереха на «котлах» иногда бывает доступной с берега, но все же и на средних, и особенно на крупных реках часто без лодки не обойтись.

Поиск жереха связан со значительными перемещениями по водоему и высматриванием чаек, а также бурунов на воде. Для этого лучше всего подойдет лодка или катер с не очень шумным мотором и бинокль. Плотное кружение чаек над водой может говорить о том, что вы обнаружили жереховый «котел», который чаще всего имеет вытянутую форму. Площадь его может сильно колебаться и зависит от величины косяка кормовой рыбы.

При подходе к «котлу» мотор лодки следует выключить за 150-200 м до места нахождения рыбы, после чего сплавляться по течению или подходить на веслах. Теперь следует внимательно понаблюдать. Поняв, где более всего сконцентрирован жерех, лодку разворачивают против течения и бросают носовой якорь так, чтобы потом, стравливая веревку, спуститься ниже и оказаться сбоку от «котла» (необходимо, конечно, иметь большой запас веревки). Выбрав приглянувшееся место, нужно обязательно спустить второй якорь, чтобы лодку не мотало на течении. Нельзя подходить к «котлу» ближе 70 м, иначе стая, испугавшись, отойдет.

Кораблик, наживленный живцом, пускают поперек течения, обходя место боя жереха (сзади). При этом ловят на поводки, прикрепленные к основной леске на расстоянии не менее 5-8 мот кораблика, в противном случае последний может испугать рыбу своим внушительным видом. Поводки должны быть диаметром 0,3-0,35 мм, крючки одинарные, № 3-6, с длинным цевьем. Чтобы привлечь внимание жереха, живца следует изредка поднимать над водой. Для такой техники ловли более всего подходит модель кораблика «катамаран» — он менее заметен.

Существуют конструкции карабликов, в том числе мачтовый, которые пускают вниз по течению от лодки. Они не должны быть слишком массивными, чтобы не вызывать подозрение такого осторожного хищника, как жерех. Особенно это важно, если необходимо делать остановки кораблика в перспективных точках. В данном случае на корпус будет давить поток, и неестественное положение предмета на воде насторожит рыбу. В конструкции мачтового кораблика используют два варианта поводковой оснастки. Первый, когда поводки крепятся на леске перед корабликом. Второй — когда поводок идет от корпуса кораблика. В первом случае поводки необходимо размещать по возможности дальше от корпуса кораблика. Во втором случае применяют длинный, не менее 5 м поводок, дополнительно оснащенный горизонтальным, малозаметным на воде поплавком. При спуске кораблика на воду с лодки, используя течение, разворачивают длинный поводок так, чтобы он вместе с наживленным мальком, плыл прямо перед корабликом. Для этого натяжением лески слегка замедляют скорость хода. В случае, если кораблик будет опережать движение дополнительного поводка, это приведет к запутыванию оснастки.

Все поводки оснащаются вертлюжками, что предотвращает закручивание лески. В качестве живца лучше взять крупную уклейку или небольшую плотвичку. Живец должен располагаться близко к поверхности воды. Наживляют его за верхнее небо, ближе к твердой части головы, иначе на крючке он будет сидеть непрочно.

Поклевка жереха резкая. Обычно он захватывает живца сходу. При подтаскивании к лодке жерех яростно сопротивляется, поэтому крючки, вертлюжки и карабинчики для оснастки желательно приобретать от известных производителей.

При ловле жереха на кораблик можно также использовать и искусственные приманки — вабик, виброхвосты, твистеры. Особенно искусственные приманки хорошо показали себя при ловле корабликом на Нижней Волге. Вабик подойдет бело-черный или бело-зеленый; качественный вабик изготавливается из козьей шерсти. К нему нужен тройник № 8-13.

На средних и малых реках на кораблик хорошо ловятся некрупные жерешки, примерно до 1 кг. Они неплохо клюют на различных летающих насекомых: стрекозу, бабочек, которые выходят из водных личинок типа каракатицы, казары, ручейника, поденки и др. Одной из лучших наживок для некрупного жереха служит овод. Иногда, чтобы насадка была лучше заметна на воде, стоит надеть на крючок сразу два овода, но так, чтобы насекомые продолжали двигаться, работать крыльями. Любые естественные колебания на воде привлекают внимание хищника. Мелких бабочек также нужно надевать на крючок по несколько штук.

На небольших реках, Упа, Зуша, Угра, Шоша, можно успешно применять дрейфующий вниз по течению малозаметный кораблик. Обычно это рыбалка ходовая. Ты идешь вниз по течению, выбрав тот берег реки, с которого более удобно спускать кораблик на воду. Для расположения рыболова подходят всякие выступающие мыски или просто обычный берег с удобной ступенькой у воды, от которой идет мощная отбойная струя, подходящая для отпускания кораблика.

Конечно, большую роль играет перспективность места для обитания жереха. Часто жерех по одному или небольшими стайками держится в районе песчаных наносов, островков растительности, вблизи мест обитания малька на мелководье. Туда и надо пускать кораблик. Наиболее удобно ловить с мостов, причалов, которые позволяют вывести снасть на главную струю. На притоках Оки встречается много старых полуразрушенных мостов с наплывами верхового мусора у свай. В проходах между завалов создается мощная струя, в конце которой может держаться жерех. Сюда и следует подавать оснастку на кораблике.

Самое подходящее время для ловли на дрейфующий кораблик с наживкой из насекомого, когда низко над водой летают различные стрекозы, мошкара, бабочки. Обычно массовый вылет насекомых характерен для тихих, теплых августовских вечеров. Такие мгновения рыбалки запоминаются, даже если и улов небольшой. В одиночестве, в преддверии осени ты остро чувствуешь гармонию окружающего мира и понимаешь значение тишины... По берегам трещат кузнечики, пахнет разнотравьем, движение воды успокаивает...

Иногда жерех, подобно чехони, бьет малька на краю мелководных песчаных кос, где может быть замытый песком коряжник. В таких местах любят держаться уклейки и верховки — здесь они находят укрытие от хищника. Кораблик следует проводить, ориентируясь на вскидывающихся над поверхностью рыбешек.

При ловле одиноких матерых жерехов следует помнить, что они всегда держатся незаметно — в тени, где-нибудь под обрывом, у бровки, а также вблизи мелководья, на котором собираются мальки и куда можно внезапно выскочить, застав рыбешку врасплох. Особо крупный жерех любит мгновенно врываться в лагуны или другие ограниченные участки, откуда мальки не могут быстро уйти на глубину. В низовьях Волги, на Ахтубе эта рыба часто охотится на прибрежных желобах. Здесь жерех выскакивает из глубины, предугадывая, куда кинется стайка уклеек. Часто крупные рыбы выбирают понижения между песчаными террасами, как на мелководье, так и на глубине. Но на глубине им охотиться труднее. При запуске кораблика нужно стараться делать проводку так, чтобы насаженный на крючок живец шел с глубины на мель.

Часто жерех охотится за оконечностями песчаных полуостровов и кос, за которыми нередко сразу идет обрыв на глубину. Его охотничий маршрут всегда лежит вдоль обрыва.

В нижнем течении многих рек хорошими местами для ловли жереха могут быть полузатопленные кустарники, которые нередко бывают под лесистыми обрывистыми берегами. Но, как правило, здесь держатся некрупные рыбы и небольшими стайками, не более 5-7 особей. Обычно жереха удается поймать из-под самых ветвей. Поэтому эффективнее использовать оснастку с концевым поводком, идущим от кораблика. Правда, данный способ ловли может быть чреват зацепами, в результате которых стая обычно уходит.

Источник

Картина дня

наверх