На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сибирские «Потрошки»

рыбные потрошки

Блюда, приготовленные по рецептам охотников и рыболовов, обычно не требуют особых изысков и уникальных ингредиентов. Но вкус всегда получается отменным!

С этим кушаньем братских рыбаков я познакомился на реке Ангаре недалеко от города Усть-Илимск. Там мы ловили хариуса, из которого и приготавливалось это блюдо. Как потом выяснилось, для сибирских «Потрошков» подходит почти любая рыба. Главное, чтобы у нее была большая жировая прослойка.

Хариус в этом плане идеален. Свежепойманные экземпляры нужно выпотрошить, вынуть из них жир и печень. Эти ингредиенты складываются в миску или небольшую кастрюльку, посыпаются солью и перцем, потом перемешиваются до однородной консистенции. В походных условиях роль миксера может сыграть, например, вилка.

Так и получается блюдо из рыбных потрошков. Можно намазать их на большой ломоть хлеба или кушать «вприкуску» с чем угодно. Блюдо очень сытное и жирное, много съешь. Особо рекомендую ограничить потребление рыбных потрошков тем, у кого слабый желудок. Но, если вы хотя бы однажды попробуете это блюдо, вам трудно будет отказаться от удовольствия отведать его еще раз.

Приятного вам аппетита и удачных поклевок!

Виктор Иванов, г. Абакан

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх