На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Активаторы зимнего клева – песок и земля

Снова и снова не перестаешь удивляться рыболовам, которые уверены, что только самые дорогие и современные снасти являются залогом успеха на рыбалке, что лишь они гарантия того, что произойдет поклевка, и рыбак ощутит заветную тяжесть на том конце лески.  И если в летнее время, этот факт каким-то образом можно оспорить (к примеру, качественная искусственная приманка даже при неправильной проводке способна спровоцировать рыбу на атаку), то с наступлением зимы этот номер не «прокатит». Причина этому «сонное» состояние рыб, поразительная избирательность к приманкам и натуральному корму, сильно пониженный обмен веществ. В зимнее время главная задача рыболова – каким-то образом заставить рыбу заинтересоваться предложенной приманкой. Заинтересованность рыбы приманками выражается следующими факторами:

  1. Рыбы подошли к Вашей лунке.
  2. Остаются возле нее на протяжении какого-то времени.
  3. Совершают поклевки.
Активаторы зимнего клева – песок и земля

Хороший рыболов должен знать поведенческие рефлексы рыбы

А бывает и так, вроде бы и рыба рядом с лункой есть, но игра мормышкой не дает желанных результатов. Подводные съемки позволяют видеть, что рыбы просто наблюдают за приманкой, даже не предпринимая попыток сделать поклевку. Но, припомните, как летом или осенью во время дождя, когда вода немного делается мутной, клев усиливается – это факт. Может быть, все дело в облачках мути, которые не дают рыбам возможности пристально рассмотреть приманку, пробудив в ней инстинкт охотника: если она не схватит, то кушание достанется кому-то другому? Более того, облака мути создают под водой обстановку, отличающуюся от нормы, а это само по себе у большинства видов рыб (щук, судаков, окуней и остальных) вызывает интерес. И в летнее время, не зря же получается наловить завидное количество окуня пониже купален; приподнятый донный слой приносит в себе множество донных организмов – основной корм рыб. Всё перечисленное – естественные поведенческие рефлексы рыб, про которые должен знать рыболов, желающий получать неплохие уловы.

По этой причине, мы настоятельно рекомендуем прихватить с собой на зимнюю рыбалку небольшое ведерко с землей или песком, или же купить в рыболовном магазине специальные составы, которые будут образовывать заветное мутное облако под водой. Ведь не всегда, плохой клев можно объяснить атмосферным давлением или другими природными явлениями и факторами. Необходимо понимать, что непосредственно само поведение рыб в зимнее время является определяющим аспектом, поэтому следует просто создать условия, чтобы рыба начала вести себя активно и заинтересовалась приманкой.

В своей практике мы используем на зимней рыбалке обычный песок, который перемешиваем с мукой и прикормом для белой рыбы. Прикормка обладает привлекательным для рыб ароматом и на протяжении долгого времени удерживает мутное облако.  Зачастую даже прикормка лунки мотылем не дает такого результата, как создание привлекательного мутного облака.

Источник

Картина дня

наверх