На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

То, что питает страсть к охоте

Охоты разными бывают. Слово-то произошло от того, что хочется. Тихая охота по сбору грибов, ягод и трав частенько носит меркантильный характер: запастись на зиму соленьем, вареньем и лекарственным снадобьем.

Что питает страсть к охоте?

Человек, отправившийся в лес за дикоросами, находится на лоне природы и, сам того не подозревая, сливается с ней. Подошел к приболотистому черничнику и что в первую очередь делает? Ягоды вначале отправляет в рот, а мозг сигнализирует: вкусно! И радость наполняет душу от обилия увиденного и прочувствованного.

Тот же грибник, приехавший из города и исходивший половину дня по ближнему лесу и обнаруживший лишь мухоморы, вдруг находит на преющих осиновых стволах целое раздолье торжества опят! И здесь тоже уже радости нет предела…

Казалось бы, если нужно какие-то ягоды и грибы, то шагай в любой супермаркет и покупай сколько хочется… Но не все идут на это. Зачастую менталитет российский восстает против того, а особо у тех, кто сохранил связь с кровной землей предков…

Сбором ягод и грибов занимались издревле крепостные крестьяне, а вот охотой на дичь и зверя забавлялась в основном знать, в том числе и представители правящей династии. Впрочем, я не об этом.

В деревнях и селах охотников и рыбаков порой считали чудаками. Вспомните, например, деда Щукаря из романа Михаила Шолохова «Поднятая целина». Но именно такие, как он, спасали свои семьи во время голода в Поволжье. И это… при изобилии рыбы, в том числе и осетровых, в великой реке и ее притоках и протоках. Но крестьянин, привыкший кормиться пашней, к такой «дармовой» еде не всегда был приспособлен…

В наше время — другие приоритеты. Модно сейчас рыбачить по принципу: «Поймал — отпустил». Но не задумывается такой любитель лова, что большая часть выпущенных им трофеев, истощенных в процессе вываживания, все равно погибнет, а скорее всего достанется хищнику…

И все же? Что истинного рыболова заставляется в несусветную рань подниматься и ехать на водоем, будь то в середке лета иль в период ледостава? Ожидание клева и… непредвиденность оного.

После успешной рыбалки я даже сразу заснуть не могу. Перед глазами прыгает поплавок иль дергающийся кивок мормышечного удильника…

Многих не знающих удивляет: как можно часами ждать поклевки? Но если первая последовала, а за ней и другая, как начинают от прилива гормона азарта — адреналина – трястись ручонки и колотиться сердце от предвкушения клева…

Рыбаками и охотниками не рождаются. Чаще всего интерес к этим занятием пробуждается в раннем возрасте. «Отец рыбачит, дети еле ползают, а и то уже в воду смотрят», — говаривали в старину. То относится и к моему сыну, приобщившемуся к лову с малолетства. А вот его сын, мой внук, обучался уже у отца и у деда. И первых своих рыбок поймал на дачном пруду уже в пятилетнем возрасте…

И все же… что питает страсть к охоте? В первую очередь — непредвиденность результата, а во вторую — азарт, если он становится очевиден.

Все виды охот я люблю и уважаю. Из тех, что остались в прошлом, было много ярких и запоминающихся. Но вот одна охота на кабана особо запала в душу.

Не буду описывать поиск секача со зверовыми собаками по первой пороше, гон и как трое крепких ребят, разделав тушу, прошагали пятнадцать километров по бездорожью Смоленской части. Шли по остаткам европейской тайги с неподъемными рюкзаками, набитыми кабаниной. Забыть не могу, как нас, добытчиков, встречали старые жители маленькой деревеньки! Даже баньку к нашему приходу истопили…

Так что же это… охота? Страсть к умерщвлению, будь то ягоды, грибы, травы, рыба иль птица со зверем? Нет! Это образ жизни человека, живущего в согласии с природой и берущего от нее для своего душевного равновесия и радости познания лишь малую толику…

Юрий Демин, г. Воронеж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх