На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пластилин для рыбалки своими руками

Такую прикормку, как пластилин для рыбалки, можно изготовить своими руками в домашних условиях. Этот процесс не отнимет много времени и, возможно, приманка будет даже более уловистой, чем покупная. Условия ловли и вкусовые пристрастия у рыбы на разных водоемах, потому рыболовам нужно относиться ко всем рецептам, размещенным в сети, творчески, дорабатывая и перерабатывая  информацию, чтобы приманка максимально соответствовала условиям ловли на каждом конкретном водоеме. А для этого нужно знать не только теорию приготовления прикормки, но и немного понимать вкусовые предпочтения рыбы. Немного информации о пластилине для рыбалки можно найти в данной статье. Знания о водоеме и обитающей в нем рыбе придется добывать самостоятельно.

Что такое рыболовный пластилин

Рыболовный пластилин – это вид прикормки, который применяется в основном для ловли мирной рыбы в сочетании со специализированными кормушками:

  • фидерными кормушками всех видов и форм, кроме кормушек контейнерного типа;
  • каркасными кормушками типа «метод – флэт»;
  • пружинами;
  • кормушками типа «соска» или «пробка».
прикормки для рыбалки своими руками на карпа

Рыболовный пластилин

Прикормка называется пластилином, потому что по своим физическим свойствам схожа с пластилином, который используют дети на уроках труда. В действительности в состав прикормки входят только ингредиенты, имеющие органическое происхождение, вкусовые качества, привлекательный для рыбы запах и определенную энергетическую ценность.

Рыболовный пластилин, как и любой другой продукт, имеет отличительные особенности:

  • производитель. В настоящее время этот продукт выпускает множество производителей. Потому первое отличие – это производитель. Поскольку процесс производства особой сложностью не отличается, пластилин может быть произведен как в заводских условиях, так и изготовлен в каком-нибудь гараже. Уважающий себя и своих потенциальных покупателей производитель всегда укажет на упаковке минимум свои реквизиты, состав и срок годности приманки.
  • качество (пластичность). Этот фактор зависит во многом от производителя, условий данного производства продукта. Естественно, в большинстве случаев, пластилин, изготовленный на заводе, обладает лучшей пластичностью. Но это не аксиома, когда речь заходит о прикормках для ловли карпа, изготовленных вручную. Стоит такой пластилин на порядок дороже заводского, но к его качествам претензий не будет даже у самого привередливого рыболова.
  • вкус. Для ловли рыбы в любую прикормку обычно добавляют какой-либо ароматизатор. Основное отличие рыболовного пластилина – его вкус, который в свою очередь делает продукт специализированным, «нацеленным» на лов какой-то определенной рыбы.

Различают следующие виды рыболовного пластилина, с ориентировкой на вкус данного продукта:

  • пластилин с фруктовым вкусом (экзотик, банан, маракуйя, слива, яблоки, клубника) – прикормка для ловли крупной рыбы. С большим интересом к прикормке с фруктовым ароматом относятся карпы, карась, линь, крупный лещ, крупная плотва и голавль.
  • пластилин с гороховым вкусом – прикормка для ловли в основном карповых пород. На нее с готовностью отзываются лещ, плотва, язь и карп.
  • пластилин со вкусом конопляного масла – прикормка, разжигающая аппетит. Подходит для ловли любой белой рыбы.
  • пластилин со вкусом чеснока – прикормка для ловли теплолюбивых рыб, в основном летом – линя, сазана, карпа.
  • пластилин с медовым ароматом – летняя прикормка для ловли карпа, голавля, язя и сазана.
  • пластилин с ароматом кукурузы – хорошая летняя прикормка. К ней с одинаковым вниманием относятся и карась, и карп, а так же остальная белая рыба, включая толстолоба и белого амура.
  • пластилин с ванильным вкусом – это почти универсальная прикормка. На нее реагирует белая рыба любого размера.

Преимущества и недостатки рыболовного пластилина

Преимущества рыболовного пластилина:

  • прикормка имеет хорошую, герметичную упаковку. Отломив кусок прикормки, оставшуюся часть можно герметично упаковать, сохранить для следующих рыбалок. Если хранить приманку в соответствии с условиями, описанными на упаковке, то приманка сохранит все свои полезные качества до следующей рыбалки;
  • прикормка хорошо держится на кормушке любого типа, благодаря повышенной вязкости, вымывается медленно, что в некоторых условиях можно считать и недостатком. На водоемах с илистым дном приманку вместе с кормушкой засасывает в ил. Достать ее рыбе достаточно сложно. На водоемах с твердым дном и небольшим течением цены этой прикормке нет;
  • каждый вид этой прикормки «настроен» на ловлю определенной породы рыбы. Это хорошо, когда водоем перенасыщен рыбой той породы, на которую ведется ловля. Но не всегда представители этой породы находятся где-то поблизости. А прикормка, годная для ловли карпа, не всегда интересна лещу или линю. Так что специализация прикормки не всегда играет положительную роль;
  • в состав прикормки входят активаторы клева, вещества, которые стимулируют усиление обмена веществ в организме рыбы;
  • приманку можно использовать, как на водоемах с течением, так и в водоемах спокойной воды;
  • пластилин для рыбалки – экономная прикормка, расходуется в небольших количествах.

К явным недостаткам рыболовного пластилина можно отнести:

  • высокую стоимость;
  • пластилин – типично донная прикормка. У рыбака, использующего пластилин, отсутствует возможность создавать серьезное «прикормочное облако» или «прикормочный столб». То есть если рыба стоит в средних слоях или у поверхности, о существовании прикормки на дне она может даже не догадываться.

Как пользоваться пластилином

Рыболовный пластилин можно использовать:

  • как прикормку. Это основная функция рыболовного пластилина. Достаточно распаковать продукт, отломить кусок необходимого размера, размять и поместить прикормку на кормушке любого типа. Прикормка достаточно долгое время будет держаться на кормушке, привлекая своим видом и запахом рыбу.
  • как насадку. По своим качествам рыболовный пластилин схож с мастыркой и обычным тестом. Можно скатать небольшой шарик пластилина и насадить его на крючок вместо того же теста. Хорошая приманка на карася, линя и карпа.
  • как мягкий бойл. Из рыболовного пластилина можно сформировать бойл и, предварительно подсушив его, использовать в сочетании с волосяной оснасткой. Приманка хорошо подходит для ловли карпа и карася.
прикормка пластилин для рыбалки своими руками

Пластилин помещается на кормушку любого типа

Как сделать пластилин своими руками

Для изготовления простейшего рыболовного пластилина в домашних условиях потребуются:

  • халва покупная;
  • ванилин или ванильный сахар;
  • жмых подсолнечника.

Процесс:

  1. В миску выкладываем халву;
  2. Медленно разминаем халву до образования мягкой массы;
  3. Измельчаем мясорубкой жмых;
  4. Добавляем жмых в халву и тщательно перемешиваем ингредиенты до состояния тягучей вязкой массы;
  5. Добавляем ванилин для придания массе дополнительного аромата;
  6. Полученную массу нужно упаковать в герметичную емкость.

Изготовленный таким образом пластилин можно использовать для ловли любой белой рыбы в качестве прикормки и в качестве самостоятельной насадки.

Заменив ванильный сахар на конопляное масло или добавив в данную массу любой из покупных ароматизаторов, можно специализировать приманку, «заточив» их под ловлю определенной рыбы. К примеру, добавив в полученную массу клубнику можно с успехом использовать данный пластилин в качестве прикормки для карпа.Используя в качестве ароматизатора чесночную эссенцию, можно активизировать клев линя. При этом основу прикормки можно не менять. Кстати, халву так же изготавливают на основе различных продуктов. Потому возможности для маневра у рыболова всегда есть.

Но лучше все-таки хотя бы первое время использовать заводской продукт, чтобы оценить возможности, достоинства и недостатки данной приманки-прикормки самостоятельно

Источник

Картина дня

наверх