На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Неспокойная январская ночь

Звонкая трель мобильного. Серега взял трубку. Звонил сын  -  из армии:

 - Привет пап! Как дела?

 - Да так то все нормально. Кошка вот только околела.

 - Да ты что?! Как так? – сын расстроился, кошка (черного цвета, с белой манишкой, была всеобщей любимицей)

 - Она скорее всего от дыма задохнулась.

 - От какого еще дыма? – парень в недоумении.

 - Гараж с машиной в 4 утра загорелся, пока пожарка ехала, огонь на дом перекинулся, а когда подоспели  -  уже и внутри все выгорело. Мы то с мамой в окно выскочили, а кошка решила в подполье отсидеться.

 - Ты хоть сам то понял, что сейчас наговорил?! Я лучше маме позвоню!

 

Серегу разбудила жена:

 - Чуешь? Дымом сильно воняет!

 - Воняет! Горим, мать твою!  -  из гаража, в метре от веранды, валил густой дым, внутри мелькал огонь.

 - Где ведра? Надо тушить!  -  Милка еще до конца не проснулась.

 - К черту ведра, звони в пожарку!

Берет телефон, набирает номер.

  -  Горите?  -  приятный женский голос в трубке удивлен  -  так это вам в пожарную нужно, а у нас скорая помощь.

С третьего раза Серега набирает нужный номер. Женщина на другом конце провода не торопливо выясняет какие- то подробности.

 -  Да вы не волнуйтесь, тревогу я уже объявила  -  хорошо ей там не волноваться.

И вот тут то Серега дал маху  -  вместо того чтобы одеться  собрать вещи, смотрел в окно как горит гараж, поглядывал на часы  -  пожарных ждал. До последнего не верил, что дом может загореться. Дождался. На пятнадцатой минуте после вызова в гараже как то особенно сильно пыхнуло, ухнуло, вылетела маленькая дверь сбоку  -  пламя перекинулось на веранду. И почти сразу же из пристроенного туалета  -  он был деревянный, из полубруса  -  в дом ворвался длинный язык пламени. В одну секунду съежились подвесные потолки, дом наполнялся черным дымом. В окно  -  противоположное горящему гаражу вылезла жена, успевшая надеть теплые брюки, Серега передал ей ящик с документами, из стоявшего в этом углу шкафа и прыгнул в окно вниз головой, благо там к концу зимы образовался сугроб, имея давние проблемы с ногами, залезть на подоконник у него не получилось.

Картина  -  можно сказать в лучших традициях жанра  -  минус тридцать, босиком, в трусах и майке. Почти как Вассисуалий Лоханкин из Вороньей слободки. В отличии от него с телефоном в зубах. Приодев Серегу в разнокалиберные одежки, собравшиеся соседи живо обсуждают  -  когда же приедут пожарные  -  до того как загорится соседская крыша  -  или после.

Наконец то вдали показались синие огоньки, сказать что машина ехала быстро  -  было бы сильным преувеличением. Почему то не хочется описывать процесс тушения  -  могу только сказать что на вызов приехала самая не профессиональная команда в городе. Вода в бочке закончилась предсказуемо быстро, но на первое время хватило  -  у соседа успело сгореть только полкрыши. Пошли томительные минуты ожидания второй машины, если первая преодолела 10 километров асфальта за 25 минут  -  то вторая появилась несколько быстрее. Огонь за это время сильно поубавился, кирпичные стены, в отличии от мгновенно сгоревшей крыши гореть не собирались, деревянные перекрытия потолка, в свое время старательно утепленные толстым слоем глины, еще только разгорались.

 -  Пожар был ликвидирован в течении часа, в тушении принимали участие четыре расчета  - бодро отрапортовала ведущая теленовостей.

Да, так и было. Все четыре собрались позже и дружно залили пожарище, в соседнем доме упали намокшие потолки.

  -  Повезло  -  говорили бывалые, оказалась бы ночка не морозная, а ветреная, погорельцев могло стать больше.

Что в такой ситуации может помочь снять напряжение. Конечно же водка. Серега и не стал изобретать велосипед. Как хорошо, что телефон не сгорел, съехались друзья, знакомые, нашлась и сорокоградусная, и закуска.

Первые промилле, обжигая пересохшее горло, исчезали в организме как то безрезультативно, расслабление наступило после распечатывания второй емкости антидепрессанта. Вынесенные останки ружей уже не вызвали никакого прилива эмоций. Ну сгорели и сгорели… Подумаешь.

На появившихся вскоре дознавателей-вызнавателей Серега смотрел весело, что то подписывал, особенно не вчитываясь, и так все ясно.

Кошка нашлась на второй день, соседи говорили видели ее и в первый вечер, бродила по пепелищу. Совершенно не пострадавшая от огня, она лежала возле того места где раньше стоял телевизор. Может она и не задохнулась вовсе, просто сердце не выдержало. Все таки двенадцать лет  -  для кошки это глубокая старость.

Поделился СКИф.

 Источник

Картина дня

наверх