На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Речные монстры

Джереми Уэйд – бесстрашный ведущий на телеканале Animal Planet, где его программа «Речные монстры» пользуются популярностью не только у профессиональных рыболовов, но и у обычных зрителей, которые хотят посмотреть, что же таят в себе на вид безобидные воды рек. Британский биолог-экстремал, Джереми рассказывает о пойманных им гигантах, некоторые из которых являются довольно опасными хищниками.
Речные монстры
Эту двухметровую 50-килограммовую панцирную щуку, Джереми поймал в реке Тринити в Техасе. Внешне она очень похожа на аллигатора, чем и заслужила своё второе название – рыба-аллигатор или панцирник-аллигатор. Сегодня эти рыбы выглядят так же, как и 150 миллионов лет назад, когда они жили по соседству с динозаврами.
Речные монстры
Эта рыба под название арапайма, была поймана в озере Рио Мадериа в Бразилии. Её вес составил почти 70 килограмм. Однако местные жители утверждают, что арапаймы могут достигать 4 метров в длину и весить около 200 килограммов. Они так же дали этому речному монстру ещё одно название – пираруку, что переводится как «красная рыба» из-за её красноватой чешуи. Однако сами рыбы имеют различный окрас – от «зелёного металлика», до синевато-чёрного цвета.
Речные монстры
Огромная бычья акула, пойманная в южной части африканской реки Замбези. Они считаются очень опасными, так как часто заходят в реки и поднимаются на многие километры вверх по течению, тем самым впритык соприкасаясь с густонаселёнными людьми районами. Всеядная и вооруженная мощными зубами, бычья акула по праву входит в тройку наиболее опасных для человека акул-людоедов.
Речные монстры
Электрический угорь, пойманный в реке Амазонка. По версии Книги рекордов Гиннеса, гигантский электрический угорь является самой опасной из всех рыб, вырабатывающих ток. При соприкосновении с угрём человек получает мощный удар током до 650 Вт, с помощью которого можно зажечь приблизительно 4-5 электрических лампочек на 100 Вт. При таком ударе, человек может потерять сознанием или в худшем случае умереть, находясь в состоянии шока. Взрослая рыба может достигать 3-х метров в длину и весить до 40 килограммов.
Речные монстры
Огромная пресноводная рыба-пила. Считается, что она может в среднем достигать 6-8 метров в длину. Однако по неподтверждённым данным размер может достигать до 10 метров. Максимальный зафиксированный вес составил 2 400 килограмм. Традиционно, рыба-пила не представляет угрозы для человека. Однако случаи нападения на людей все же были зафиксированы. Больше всего их опасаются в Панамском заливе, где все жертвы нападения этих рыб погибли. В 19 веке, ихтиолог Френсис Дей описал нападение рыбы-пилы на пловца и рассечении его надвое ударом рыбы. Трудно сказать насколько соответствует этот случай истине, однако поверить в него можно. Размер пилы достигает 1/3 от общей длины рыбы, а при весе в несколько тонн удар может быть очень сильным.
Речные монстры
Сиамский карп, пойманный из реки Меконг. И это ещё не взрослая особь. Он может вырастать до 3-х метров и весить до 300 килограмм, что делает карпа одним из самых больших пресноводных рыб на нашей планете. Сиамские карпы предпочитают скрываться в глубинных местах крупных рек. Но в сезон дождей, при выходе рек из берегов, их можно повстречать и в небольших речных каналах. Тут-то людям и удаётся ловить этих гигантских рыб.
Речные монстры
Гигантский 180-килограммовый пресноводный скат стал самой большой рыбой, которую Джереми Уэйду удавалось поймать. Однако они вырастают ещё больше, а именно до 4,6 метров в длину, до 2-х метров в ширину, и весить свыше 450-500 килограмм. Пресноводный скат является очень опасным животным, так как в его арсенале находится страшное оружие – 2 мощных, и острых шипа, расположенных на хвосте. Самый большой из них используется для удержания жертвы. Он работает по принципу гарпуна, впиваясь в плоть жертвы и удерживаясь в нёй при помощи зазубрин. Удар хвоста ската настолько силён, что может пробить большим шипом даже днище лодки. Второй шип поменьше и предназначен для впрыскивания яда – смертельного для человека.
Речные монстры
Тигр-голиаф – отдалённый родственник пираньи, пойманный в реке Конго в самом сердце Африки. Он может достигать до 180 сантиметров в длину и весить более 50 килограммов. Несмотря на довольно скромные размеры, по сравнению с предыдущими гигантами, у этой рыбы есть преимущество в виде огромнейших 32-х острых зубов, по размерам, схожих с зубами большой белой акулы. Известны случаи, когда тигр-голиаф нападал на людей и даже крокодилов. Он реагирует на громкие всплески и резкие движения в воде. Голиаф так же может находить свою добычу по низкочастотным вибрациям. Так что будущей жертве от него не скрыться.
Речные монстры
73-килограммовый сом-убийца из северной Индии. Его длина было 1,5 метров от головы до хвоста, 1 метр в обхвате и с размахом хвоста в 1,1 метр. Именно здесь, в реке Кали эта рыба может достигать гигантских размеров. Всё из-за того, что эту реку индусы используют для своеобразного похоронного обряда, опуская в воду полу-сожженное тело человека. Учёные утверждают, что сомы питаются этими телами, поэтому такая «диета» помогла им вырасти до таких размеров. Пристрастие к человеческой плоти, привело к многочисленным нападениям на живых людей.
Речные монстры
Нильский окунь, выловленный в его среде обитания. Он может вырасти до 1,8 метров в длину и до 225 килограммов весом. Распространена эта рыба в солоноватых водах и реках Северной и Восточной Африки. Её ловили ещё в Древнем Египте. Сохранились изображения крупных экземпляров, а так же мумии нильского окуня.
Речные монстры
Белый осетр – крупнейшая пресноводная рыба Северной Америки. Самой большой в истории осётр был более 6 метров в длину и весил почти 800 килограмм. Они обитают в реке Кутеней и является доисторическим животным, дожившим до наших дней. Однако эти гиганты находятся на грани вымирания. После постройки плотины для гидроэлектростанции в Монтане 35 лет назад, численность белых осётров постепенно сокращается. На нынешний момент их сохранилось менее 500 особей.
Речные монстры
Пойманный в реке Ориноко скумбриевидный гидролик. Эта небольшая рыбка может достигать в длину 117 сантиметров и весить 17,8 килограмм. Наиболее примечательными особенностями гидролика являются его две пары клыков, которые находятся в нижней части челюсти. У крупных особей клыки достигают 10-15 сантиметров, за что эта рыба получила своё второе название «рыба-вампир». Скумбриевидный гидролик питается практически любой рыбой, которая меньше размером, включая пираний и себе подобных.
animalspace.net

Картина дня

наверх