На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На карьерах и затонах

В любой местности существует немало водоемов, которые не создавала природа, а появились они в результате хозяйственной деятельности человека, связанной с глубокой выемкой грунта. Это карьеры и речные затоны, в которых после заполнения водой рано или поздно поселяется разнообразная рыба и где вполне успешно можно рыбачить со льда, особенно при постоянном поступлении свежей воды теплой зимой.

Фото: Анатолий Маилков.

Фото: Анатолий Маилков.

 

Конечно, карьеры и затоны отличаются друг от друга хотя бы тем, что у последних сохраняется связь с рекой через протоку, через которую происходит не только водообмен, но и миграция рыбы из реки в затон и обратно.

Единственное, что зачастую сходно: поведение разной рыбы в глубоких копаных водоемах вроде карьеров и затонов практически одинаково всю зиму, поэтому и способы ловли со льда почти ничем не отличаются.

И все же тут не все так однозначно: в затонах живет много «местной» рыбы и она часто весьма пассивна и редко радует хорошим клевом, как и рыба, живущая в застойной воде карьеров.

Но рыбалка в затонах радикально меняется, именно когда наблюдается массовый заход рыбы из реки, что чаще всего происходит в определенные периоды зимы.

Как правило, первый массовый заход рыбы из реки наблюдается во время ледостава, когда поток шумно, со звоном и треском, понесет ледяную шугу, а на затоне уже стоит тонкий ледовый покров, который ограждает подводный мир от внешних воздействий.

И рыба уходит в тихие затоны, чтобы переждать бурные события на реке, а движется она тут либо вдоль берега, либо в толще воды, практически никак не привязываясь к донному рельефу, что свойственно «местной» рыбе и обитателям карьеров в периоды затяжных потеплений.

В этой ситуации «мигранты» редко избирают какое-то определенное положение на водоеме, а постоянно совершают по нему что-то вроде кругового движения. При этом в идущей в толще воды рыбьей стае, занимающей немалую территорию, могут быть перемешаны и белая рыба, и разные хищники, которые по глубине распределяются несколько ниже своего потенциального корма или движутся, словно волки, на периферии рыбьего скопления.

Данное обстоятельство становится причиной того, что рыбалка на затоне носит ходовой характер, когда рыболовы все время перемещаются за рыбой, определившись в день ловли с горизонтом, на котором движется стая, хотя назавтра он наверняка будет несколько другим.

В то же время на карьерах ловить можно и стационарно, лишь определившись с уровнем, на котором встала рыба из-за прихода талой воды.

Впрочем, и на затонах из-за активизации всей рыбы «пришельцами» тоже возможна в это время стационарная рыбалка, причем даже с прикармливанием. А обусловлено это тем, что если на каком-то уровне разная рыба ловится в толще воды на просторах затона, то на той же глубине она клюет и под берегом, но со дна, где ее вполне можно концентрировать прикормкой.

Однако обычно это именно «местная» рыба, не отличающаяся теми замечательными размерами и силой, что свойственны явившимся в затон жителям тайных глубин большой реки. Поэтому береговая донная ловля на затонах имеет немного приверженцев, да и очень тут донимают своими назойливыми поклевками мелкие ерши и окуни, которых никогда не встретишь в полводы.

 

Фото: Анатолий Маилков.

 

Хорошая рыбалка в речных затонах и на карьерах продолжается недолго — обычно неделю-другую, что зависит от погоды. Если затянется череда оттепелей, сопровождаемая приходом воды, то в данных водоемах удается успешно рыбачить и в течение месяца.

Но когда ударят крепкие морозы, толщина льда быстро увеличится, а уровень воды в реке значительно понизится, тогда пришлая рыба из затона стремительно уйдет на течение, и здесь сразу наступит глухозимье, как и на карьерах, где ухудшится кислородный режим.

Однако оживления ситуации на подобных водоемах останется ждать недолго — обычно до первых весенних подвижек в природе, когда с началом таяния снега явно усилится течение, начнется подъем уровня и приход талой воды. Тогда всё повторится почти по сценарию поры становления льда, за исключением лишь того, что рыбу будет искать труднее из-за очень толстого и вязкого в конце зимнего сезона льда.

Кроме того, вода весной в водоемах, связанных с рекой, может быстро стать слишком мутной, что прекратит всякий клев. Тогда придет время карьеров, где практически до распадения льда вода остается чистой, лишь разделяется на слои по температуре и содержанию кислорода. Рыба, как и ее корм, займет какой-то комфортный для нее уровень, где ее и следует искать с помощью эхолота.

В техническом и тактическом плане рыбалка на затонах и карьерах по первому льду, в оттепели и весной практически одинакова и зачастую носит коллективный и несколько ажиотажный характер, поскольку только так удается контролировать положение рыбы. Здесь нужны заранее приготовленные для этого снасти и мастерское ими владение, иначе толку не будет — случайный человек даже при высокой активности рыбы тут почти ничего не ловит.

Наиболее часто для ловли в полводы опытные рыболовы применяют почти исключительно комбинацию из двух или даже трех правильно подобранных по размеру и форме «чертиков», разнесенных по леске до полуметра и более друг от друга, что позволяет одновременно облавливать значительную водную толщу.

Такая оснастка, естественно, создает немало неудобств при переходах с места на место или при вываживании очередного трофея, когда крючки одной из приманок могут намертво вонзиться в нижнюю кромку льда и привести к обрыву или обидной потере рыбы.

В большой степени избавиться от этих неудобств позволяет подвижная установка «чертиков» на леске, как делает автор данной статьи: нижняя приманка привязывается неподвижно самой последней, когда на леску вначале по очереди будут надеты один или два «чертика», под каждый из которых надвигаются пара самых мелких стопорных резинок, продающихся в рыболовных магазинах.

В зависимости от толщины лески, усилие от трения этих стопоров может быть большим или меньшим, но его практически всегда хватает, чтобы хорошими крючками пробить губу любой белой рыбы и даже костистую пасть хищника. Затем подсеченная рыба вместе с приманкой сползает к нижнему «чертику» и вся эта сборка благополучно извлекается из лунки, почти никогда не зацепляясь за лед.

 

Кроме того, указанный монтаж позволяет не только легко смотать снасть, собрав приманки вместе, но и постоянно регулировать расстановку «чертиков» в зависимости от поведения рыбы.

 

 

Фото: Анатолий Маилков.

 

ПРИЕМЫ ИГРЫ ПРИМАНКОЙ

Интересен тип наиболее эффективной игры, которую многие умелые рыболовы применяют с комбинацией приманок при ловле в толще воды на затонах и на карьерах.

Как правило, определившись по эхолоту или получив информацию от других рыболовов о глубине нахождения рыбы, они опускают снасть на этот уровень или чуть ниже, а затем предельно медленно и равномерно, практически без колебаний, начинают тянуть приманки вверх насколько позволяет рука, при этом внимательно наблюдая за сигнальным кончиком кивка.

На любое его вздрагивание следует отзываться незамедлительной подсечкой. Если после двух-трех таких проводок поклевок не будет, то следует выполнить одну-две проводки с интенсивной «тряской», а затем опять перейти на «потяжку».

Если и тогда рыба себя никак не проявит, то, вероятно, ее уже нет под лункой, и рыболову надо поменять место, ориентируясь на положение дел у соседей. Кстати, видимо, из тех же приемов успешного воздействия на клев, особенно крупной рыбы, будет не только способ подачи и проводки приманки, но и оснащение крючков «чертиков».

Так вот, многолетняя практика показала, что при ловле в полводы достойная по размеру рыба клюет гораздо охотнее и вернее, когда на крючках приманок вообще нет никакой «мишуры» в виде бусинок, кембриков и прочего. Похоже, в толще воды это выглядит не вполне естественно и только ухудшает привлекательность искусственной «букашки».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх