На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Возрождение охотничьего промысла на Колыме

Возрождению охотничьего промысла на Колыме может способствовать соответствующий региональный закон.
Депутат регионального парламента выступает за более эффективное использование потенциала незаслуженно забытой, по его мнению, отрасли экономики.

Фото: yakutian-laika.com

Помимо оленеводства и рыболовства традиционная отрасль занятости коренных малочисленных народов Севера – охота, считает депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. В своем интервью «Магаданской правде» Игорь Борисович высказывает мнение, что в охоте для аборигенов кроется большой потенциал, развитию которого может помочь принятие на Колыме областного закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве».
«Сейчас площадь охотничьих угодий составляет две трети территории Магаданской области, но этим видом деятельности профессионально занимается всего около 100 человек. В то время как спрос на охотничью продукцию практически неограниченный, - считает депутат. - Потребители готовы платить не только за пушнину, но и за качественное мясо. Пользуется популярностью в основном любительская и спортивная охота. Это и объясняет, что доходы присутствующих на рынке компаний от охотхозяйственной деятельности в прошлом году составили всего 15,8 миллиона. Мне кажется, ситуацию может изменить принятие на Колыме регионального закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве». Если бы профессиональная охота имела большее распространение, мы бы получили не только рост прибыли предприятий, но и более весомые налоговые поступления.
Конечно, все равно эту цифру нельзя будет сравнивать с платежами тех фирм, которые заняты добычей драгметаллов или рыбы. Тем не менее, налоговые поступления от охоты можно увеличить в разы. Учитывая то, что значительная часть этих средств останется в бюджете региона и муниципальных образований, мы имеем прямую заинтересованность в развитии этой незаслуженно забытой отрасли экономики, ведь еще в 80-е годы Магаданская область в этом направлении занимала одну из лидирующих позиций среди регионов Дальнего Востока. В свое время в госпромхозе «Юбилейный» трудились сотни охотников. Стоит заметить, что во многом благодаря их усилиям по добыче соболя наша страна в те годы занимала первое место в мире.
Ежегодно охотникам удается осваивать менее половины установленных лимитов. Серьезный потенциал представляет охота на дикого оленя и лося, чье мясо высоко ценится во всем мире как диетическое. Сейчас спрос на эту продукцию в Магаданской области значительно превышает предложение. Охота - это традиционное занятие аборигенов. В последние годы люди проявляют к этой деятельности интерес, так как сегодня этот промысел позволяет охотнику достойно жить. В Омсукчанском районе известны семьи охотников Папелевых и Нивани. Сегодня нам необходима система экономических стимулов, которая позволила бы заинтересовать в этом занятии новых людей. Сделать это можно путем предоставления охотникам и организациям налоговых льгот и льготных кредитов. Разумеется, для этого необходимо разработать и принять областной закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве», ведь действующий федеральный закон регламентирует этот вид деятельности в общих чертах. Пока же охотники вынуждены сталкиваться со множеством бюрократических проволочек при оформлении оружия, документов и разрешений на работу.
Конечно, в последние годы мы идем к возрождению охотничьего промысла: создаем базы, участки, увеличиваем количество техники, приобретаем снегоходы и тракторы. Однако этого недостаточно, чтобы сделать профессию охотника действительно массовой. На территории Колымы обитают десятки тысяч соболей, тысячи лосей, оленей и снежных баранов. Сейчас потенциал отрасли используется очень незначительно».
Источник: magoblduma.ru

Картина дня

наверх