На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Дедовская приманка "Шаромыга" или хитрая ловля любой хищной рыбы

Есть в моем арсенале приманка, привезенная с берегов Северной Двины. Там ее называют "Шаромыгой".

Многие до сих пор не знают, что есть такая старая приманка, на которую ещё давным-давно хитро ловили наши отцы и деды хищную рыбу - трофейных хищников. Впрочем, она работает и до сих пор.

Что такое рыболовная снасть "Шаромыга" и как выглядит такая приманка для ловли хищника?

Это очень крупная, весом до 100 г, мормышка – то есть крючок где-то 4 размера и массивный кусок свинца на нём. Чем-то похоже на сегодняшние джиг-головки.

На её крючок насаживают 5-6 крупных червей, малька или рыбью резку, рыбьи кишки или "силиконку" (резиновая "съедобная" приманка - твистер) по крупнее.

Как ловить на хитрую снасть "Шаромыга" и где?

Проводка шаромыги горизонтальная, возле дна, например, вдоль травы, при этом вершинкой удилища надо немного подыгрывать.

Предпочтительнее выбирать песчаное или каменистое дно, по которому «Шаромыга» будет в проводке ударяться и то подниматься, то падать на дно. Тем самым привлекая хищника.

Понаблюдайте за игрой приманки на мели у берега, и вы поймете принцип ловли на нее. Играющая приманка напоминает плавающую рыбку, машущую хвостиком-червями. Щука просто обожает ее.

Поклёвки отчётливые: если ударит щука, то теряется сразу же вес "Шаромыги", если это крупный окунь, то моментально резкий удар в руку, ну а если судак, то его поклёвка похожа чем-то на окунёвые.

Ловить на шаромыгу можно и с берега, и с лодки. Благодаря ее большому весу она применима и на очень сильном течении, возле ям и на порогах.

Река Таруса – отличное место для рыбалки, в том числе на хищную рыбу

Река Таруса - дивное место для ловли спиннингом. Бывая здесь, я в полной мере наслаждаюсь одиночеством, красотой природы, изобилием рыбы.

Согласитесь, таких райских мест сейчас осталось не так уж и много. В полуденные часы я стараюсь как можно больше облавливать места глубиной 1-1,5 м. Выбираю любые открытые участки реки, свободные от коряг и травы.

Особенно перспективными в это время являются повороты русла. Облавливаю оба берега, делая забросы вверх и вниз по течению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх