На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весенняя традиция

Ловля карася весной на поплавочные удочки - это настоящий рыболовный праздник! Поэтому каждый год, после того как водоемы очистятся ото льда, мы с Настей с большим нетерпением ждем начала карасиного клева, чтобы отправиться на интересную рыбалку, которая бывает очень добычливой, если суметь подобрать к карасю заветный ключик.
9-311-5-1.jpg
Вроде бы, что может быть проще, чем поймать карася? Ведь этот серебристый увалень обитает во многих водоемах и активно ловится круглый год не только по открытой воде, но и со льда.
Правда, зимний клев карася наблюдается не во всех водоемах. Я замечал, что карасик зимой радует своей активностью лишь на тех прудах, где этой рыбы много, соответственно, и размер вылавливаемых рыб небольшой. А вот в озерах, которые находятся в пойме Волги, водится крупный карась: от полукилограмма. Правда, зимой он предпочитает поститься и не попадается на любительские снасти. Видно, при хорошей кормовой базе набирает за лето жирку и за счет этого может провести зиму в полудреме, активизируясь лишь с приходом тепла.
Поэтому зимой карася мы с Настей практически не ловим, а к весне успеваем порядком соскучиться по этой рыбе. В последние годы у нас стало доброй традицией - открывать сезон карасиной рыбалки на одном и том же водоеме. Впервые этот пруд мы посетили три года назад на майские праздники и от души половили мерного карася, который, к слову, оказался еще и очень вкусным. Дело в том, что многие карасиные водоемы сильно заиливаются и зарастают камышом, в итоге качество воды отражается на вкусе карасиного мяса в худшую сторону. Напротив, найденный нами карасиный пруд был большого размера, с не заросшими берегами, удобными для рыбалки, чистой водой и твердым глинистым дном. Место это довольно популярное, и посещают его многие рыболовы.
Обычно мы совершаем первую карасиную вылазку, выбрав для этого один из дней майских праздников. К этому времени вода уже успевает прогреться, и карась вовсю отъедается после долгой зимы, набираясь сил перед предстоящим нерестом. Но в этом году на любимый карасиный водоем мы решили отправиться немного раньше по двум причинам. Во-первых, дошли до нас слухи, что в других прудах клев карася уже начался, а значит, не стоило терять времени. Во-вторых, очень уж хотелось отведать жареного карасика, вкус которого успели подзабыть за зиму.
Как это обычно бывает, вынашиваемые всю неделю планы чуть не испортила погода, зарядив дождями. Прогноз на выходные противоречил сам себе, обещая малооблачную погоду с дождем, но при этом было довольно тепло. Поэтому, прихватив один плащ на двоих, мы все же решили отправиться в путь.
День оказался хоть и пасмурным, но дождем не грозил. Однако в степи, где располагался пруд, задувал нешуточный ветер. Схорониться от его порывов позволяло лишь одно место, не совсем удобное тем, что на расстоянии заброса из воды торчало много коряг. Но так как выбирать особо было не из чего, мы решили остановиться здесь, и, не тратя времени, стали раскладывать поплавочные удочки. Недалеко от нас расположился пожилой рыбак, приехавший с нами на одном автобусе.
Немного прикормили самодельной смесью, бросив в место ловли пять некрупных шаров. Настя насадила на крючок червя, а я добавил к нему еще пару опарышей, помня о том, что именно такой «бутерброд» раньше пользовался у местного карася особым спросом.
Минут через десять кто-то заинтересовался наживкой: поплавок запрыгал на месте и начал медленно погружаться. Я подсек, но, видно, поторопился. После неудачной подсечки поплавок шлепнулся ближе к берегу, косо лег на воду и как-то неестественно задергался. Оказалось, что упавшую в воду наживку сходу схватила небольшая плотвичка - непривычно бледного цвета и шершавая, как рашпиль. Видно, готовится к нересту.
Следующей поклевки пришлось ждать минуть двадцать, по после того, как желто-красная макушка поплавка все-таки скрылась под водой, я почувствовал на снасти куда более бойкого соперника, чем плотвичка, и после бурного вываживания причалил к берегу первого карася. Тяжелый серебряный слиток лег в руку, радуя своим размером. Сразу видно, что с прошлого года местные карасики успели хорошо подрасти!
Немного погодя своего первого карася засекла Настя, и он устроил переполох, зацепив спинным плавником при вываживании леску моего удилища. Настоящий боец, несмотря на то, что вода в пруду еще довольно холодная.
Поклевки очень редкие, и сразу видно, что карась сегодня неактивен. Скорее всего, из-за погоды - ветер раздувается все сильнее. Чтобы угодить карасю, нужно чтобы наживка на крючке шевелилась, а потому постоянно наживляем свежих опарышей, но в воде они засыпают очень быстро.
Тогда я решил насадить навозного червя по-хитрому, оставив свободно болтаться непоместившийся на крючок хвостик длиною сантиметра два. Проколотый крючком червяк начал возмущенно извиваться, и я без промедления отправил его в воду.
Не прошло и десяти секунд, как поплавок ожил, давая понять, что карась все же заинтересовался такой подвижной наживкой. С подсечкой не тороплюсь, давая ему время хорошенько заглотать червя вместе с крючком. После того, как яркая макушка скрылась под водой, я выждал не меньше трех секунд и подсек. Засеченный карасик неожиданно резко рванул в спасительные ветки, торчащие из воды, и его оттуда пришлось буквально выдирать. Благо, что и основная леска 0,18 мм, и поводок 0,12 мм выдержали нагрузку и не подвели. Уже у самого берега непокорный карась предпринял еще один финт: обмотал леску вокруг подставки, на которой лежало Настино удилище, да так и остался на ней висеть. Благо, что супруга подоспела вовремя, надежно прижав бойца рукой, отцепила и отправила в садок.
Шепотом, как большую тайну, передал Насте, на что клюнул этот карасик, и она тоже стала надевать червя на крючок, оставляя длинный хвостик. Поклевки, конечно, были редкими, и реализовывать удавалось далеко не все. Но это все же лучше, чем сидеть без дела. Про нашего пожилого соседа, который ловил неподалеку, мы уже, грешным делом, забыли. Правда, увидев, что мы время от времени опускаем карасей в садок, он сам о себе напомнил: подкрался поближе и забросил свою снасть почти к нашим поплавкам.
Хотя ветер дул из-за спины, точные забросы у нас получались не всегда. Приводнится оснастка левее или правее - и крючок намертво впивается в ветки кустов. Вот уже несколько поводков мы подарили пруду, да и сосед наш оставил на коряжке свой большой и яркий поплавок. Устав от зацепов, я перешел на другое место, где берег был чище, только ветер дул сбоку и качал поплавок на сильных волнах. Почти сразу здесь клюнул крупный карась, который, правда, сорвался на мели в нескольких метрах от берега. Освободившись от крючка, он еще с полминуты покрутился, будто не мог опомниться, но потом все же скрылся в глубине. Я пригласил сюда Настю, надеясь, что клев на новом месте будет лучше, а вскоре следом за нами подтянулся и сосед.
Но, просидев полчаса на ветру без единой поклевки, мы сочли за благо вернуться на свое прежнее место, которое хоть немного укрывало нас от ветра.
Судя по карасиным поклевкам, рыба стояла на месте и перемещалась очень неохотно. Если подбросил извивающегося червя к самому носу карася, то поклевка, может быть, и последует. А если не угадал с забросом, то сидишь впустую. И надо постоянно обновлять на крючке червя, чтобы его кончик шевелился и привлекал карася. В общем, рыбалка во всех смыслах трудовая: каждая поклевка на вес золота, но зато и пойманные караси во сто крат дороже, чем при «пулеметном» клеве.
Еще заметил, что если к червю подсаживаешь опарышей, то он начинает извиваться еще сильнее. Видно, проколотые крючком опарыши выделяют какое-то едкое вещество, которое раздражает червя. Но нам это только на руку, потому что, чем подвижнее оказывается наживка, тем быстрее ее находит и охотнее хватает карась.
9-311-5-2.jpg
Время идет, вот уже и до обратного автобуса немного осталось. Решили закругляться, тем более что ветром натягивало серьезную тучу, и уже срывались первые капли дождя. Как бы плащ не пришлось доставать…
Перед тем, как сматывать удочку, Настя сделала заброс под торчащую из воды тонкую веточку. Сразу же произошла поклевка, но крючок возвратился пустым. Видно, хитрый карась схватил за самый кончик червя и безнаказанно сорвал его. Я забросил точно в то же место, и мой поплавок без лишних церемоний сразу пошел ко дну. На этот раз подсечка удалась, но хитрец ловко освободился от крючка и был таков, лишь показав из воды хвост. Что ж, вернемся за ним следующий раз, пусть ждет нас под той же самой коряжкой!
Хоть и не богат карасиный улов по сравнению с прошлыми приездами, но на пару сковородок сладеньких карасиков хватило. Эту рыбалку мы будем вспоминать с благодарностью и надеяться, что местный карасик еще не раз порадует своим весенним клевом!

Картина дня

наверх