На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Карп Ханако , который прожил 126 лет, узнавал и любил своего хозяина

Карп кои жил в пруду у японца доктора Комея Кошихары. Звали карпа Ханако. Он был красный крупный и очень красивый. И никто не знал сколько ему лет. Кошихара любил своего питомца с самого детства. Удивительно, что рыба, завидев мальчика, подплывала к нему и радовалась встрече, и виляла хвостом словно собака.

Карп Ханако, который прожил 226 лет, узнавал и любил своего последнего хозяина

Сколько же ему лет? В семье про возраст Ханако ходили легенды. Бабушка Кошихары рассказывала, что карп живёт в пруду уже сто лет, и что когда она была совсем маленькой, её бабушка ей рассказывала,что тоже помнила карпа и любила с самого детства. Мальчик слушал и удивлялся.

Карп Ханако, который прожил 226 лет, узнавал и любил своего последнего хозяина



Кошихара вырос и выучился на доктора. И заказал экспертизу у своего знакомого ихтиолога - большого любителя карпов кои, который занимался их разведением на рыбоводном предприятии.

Пришлось оторвать у карпа одну чешуйку. Его возраст был определён также как у деревьев, у которых считают кольца.

Карп Ханако и Комея Кошихара.
Карп Ханако, который прожил 226 лет, узнавал и любил своего последнего хозяина




У Ханако посчитали кольца на чешуе. Оказалось, что карпу 217 лет. Сколько прошло времени! Карп наблюдал из своего пруда как меняются люди один за другим. Может, даже скучал по ним.

Карпы кои известны в Японии уже больше 2500 лет. Крестьяне разводили их для еды. Но японцы заметили, что некоторые разноцветные рыбы особенно красивы.

Карп Ханако, который прожил 226 лет, узнавал и любил своего последнего хозяина




Таких не ели, а оставляли чтобы любоваться, занимались разведением. Рыба считается в стране символом дружбы и любви.

У буддийского храма вы обязательно найдёте водоём с разноцветными как радуга рыбами. Да и простые японцы с удовольствием держат карпов в прудах у дома. Смотреть на них можно часами не отрываясь - как на огонь.

Вся Япония "заболела " карпами. Организуются конкурсы и выставки. Заводчики занимаются селекцией, поддерживают стандарты. Дело это не простое. Самый крупный карп достигает длины 120 см и веса 40 кг.

Рыбы узнают хозяев, доверчиво берут корм прямо из рук, не против чтобы их погладили, "почесали спинку".

Ханако умер в 1977 году в возрасте 227 лет в том самом пруду, в котором и прожил всю жизнь. Безутешный доктор долго горевал, потеряв друга. Ведь это была не просто рыба, а друг детства и настоящий член семьи.

Карп Ханако, который прожил 226 лет, узнавал и любил своего последнего хозяина
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх