На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

«День без сетей»

В десятках регионов страны 17 мая проходит специальная акция, направленная на очистку водоемов от нелегальных орудий лова. Во время этого мероприятия незаконно установленные или брошенные сети изымаются и уничтожаются. Любителям посидеть со снастями на берегу напоминают о действующих правилах и имеющихся ограничениях.

Акция «День без сетей» проводится сотрудниками Росрыболовства при участии представителей местных администраций, журналистов, активистов из общественных организаций и просто всех неравнодушных защитников природы. Мероприятие призвано напомнить жителям страны о необходимости бережного и внимательного отношения к водоемам и биоресурсам.

Руководство Росрыболовства в очередной раз подчеркнуло, что любителям в большинстве регионов запрещено ставить сети. Исключение сделано для ряда отдаленных территорий в Сибири и на Дальнем Востоке, где население не имеет иной возможности обеспечить себя пропитанием. В этом случае сети используются на законном основании. Однако на каждом из таких орудий лова решено делать специальные метки, чтобы при необходимости быстро установить владельца.

В густонаселенных регионах любителям рыбалки не позволяют закидывать сети. Их оборот ограничивается, а наказание за использование ужесточается. Однако предупреждения об увеличении штрафов и возможности привлечения пойманных нарушителей к уголовной ответственности не останавливают других браконьеров.

Управления Росрыболовства регулярно сообщают о новых случаях обнаружения нелегальных сетей. Например, в период майских праздников появилась информация о задержании жителя села Новый Шарап в Ордынском районе Новосибирской области. Мужчина, облачившись в резиновый гидрокостюм, использовал сеть из лески в акватории водохранилища и успел поймать только одного леща и трех судаков. За незаконный улов теперь придется заплатить около 21 тысячи рублей, а нарушение обернется уголовным делом.

В Барнауле 48-летний браконьер действовал с масштабом и на протоке Оби поставил сети общей протяженностью около пяти километров. У этого «любителя рыбалки» изъяли пойманных язей, лещей, щук и сазанов, а также охотничье ружье с боекомплектом, которое не было зарегистрировано.

На реке Камчатке в период майских праздников инспекторы вытащили нелегальную сеть, в которой было 30 карасей и 46 гольцов. Специалисты спасли рыбу, выпустив ее в воду. А всего за одну неделю в регионе удалось выявить свыше 80 нарушений, которые обернулись штрафами на общую сумму в 445 тысяч рублей.

В свою очередь, сотрудники Волго-Каспийского управления Росрыболовства напомнили, что вплоть по 20 июня любители и спортсмены могут закидывать снасти только на специально отведенных для этого участках и на водоемах в пределах населенных пунктов.

Не обращая внимания на такие ограничения, в Саратовской области на притоке реки Малая Грязнуха двое мужчин на надувной лодке поймали сетями почти 290 карасей. Общий вес улова составил около половины центнера. Специалисты оценили причиненный ущерб в 143 тысячи рублей.

В Вольском районе 62-летний пенсионер на резиновой лодке с веслами поставил 80-метровую сеть. Благодаря этому он выловил менее 20 рыб, включая судаков, лещей и чехонь. На время расследования с браконьера взяли подписку о невыезде.

В Татарстане группа мужчин на резиновой лодке ставила сети на реке Каме. Любители, не имея права на использование таких орудий лова, добыли свыше 30 рыб, в том числе карасей, щук и лещей. Нарушение обернулось уголовным делом, в рамках которого браконьерам грозит до пяти лет лишения свободы.

В Липецкой области для поимки браконьера привлекли бойцов ОМОНа. Мужчина в особо охраняемом месте Матырского водохранилища во время нереста использовал орудия лова, называемые «экранами». С их помощью добыл 27 особей плотвы. Некоторые рыбы были уже с икрой.

На одном из астраханских водоемов инспекторы обнаружили 35-метровую сеть с четырьмя осетрами. Все они были отпущены на «волю».

В Ростове-на-Дону был пойман 32-летний парень, который действовал в ночное время на резиновой лодке с мотором. Нарушитель поставил 200-метровую сеть из лески и выловил около 500 рыб, включая краснокнижную шемаю. На браконьера завели уголовное дело.

В Краснодарском крае 19-летний предприимчивый юноша с помощью самодельной техники разместил сети в Азовском море в районе Глафировской косы. Молодой человек добыл 12 мешков рыбы, которую уже грузил в машину, когда его задержали. Причиненный биоресурсам ущерб оценивается более чем в миллион рублей. При этом ранее парень уже привлекался к ответственности за рыбалку с нарушениями правил.

В Славском районе Калининградской области нарушитель с помощью сетей добыл в озере вблизи поселка Гастеллово 10 линей и свыше 30 лещей. Рыба потянула более чем 20 килограммов. За этот промысел инспекторы намерены привлечь мужчину к уголовной ответственности, а также взыскать с него 41,5 тысячи рублей.

В Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства напомнили, что в период до 10 июня запрещено не только закидывать снасти с борта лодок и катеров, но и вообще использовать прогулочные и маломерные суда с мотором на реках с притоками, водохранилищах и озерах. Инспекторы призвали соблюдать действующие правила и ограничения.

Отметим, что в Росрыболовстве готовится еще одно новшество. Чиновники намерены восстановить так называемую «норму вывоза», которая существовала еще в советский период. Речь идет о том, что любителям, которые задержатся на берегу на несколько дней, позволят забрать с собой только определенное количество рыбы. Предполагается, что его ограничат тремя суточными нормами, действующими сейчас.

Источник

Картина дня

наверх