На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Этот мужчина своими силами создал заповедник

Этого удивительного мужчину зовут Джадав «Молай» Пайенг (Jadav "Malaie" Payeng). Его удивительная история начинается в далеком 1979 году. Джадав, которому тогда было только 16 лет, после одного из наводнений обнаружил на берегу множество мертвых змей. Рептилии умерли от жары, поскольку берег был абсолютно пустынным и не было ни одного деревца, которое могло бы дать тень, а вместе с ней и возможность вернуться обратно к спасительной реке.

Увиденное глубоко потрясло Джадава Пайенга. Он решил изменить ситуацию и сделать берег реки пригодным для жизни. Однако представители власти, к которым он обратился за помощью, сказали, что на пустынном берегу не примется ни одно растение, и отказались помогать ему в этом.

Тогда Пайенг решил самостоятельно превратить безлюдные берега в густой лес. По совету старейшин села он сперва посадил лишь двадцать саженцев бамбука, чтобы посмотреть, смогут ли они приняться. Бамбук укоренился и зазеленел, поэтому Джадав продолжил сажать деревья.

Видя, что посаженные Пайенгом растения прекрасно принимаются, власти поменяли свою точку зрения и разработали проект по насаждению 200 гектаров леса на пустынных прибрежных территориях. Джадав Пайенг активно помогал лесникам в реализации этой идеи, а после остался жить в новонасаженном лесу, присматривая за ним, и засаживая деревьями всё новые и новые пустынные территории вокруг.

Усилиями Джадава Пайенга к сегодняшнему времени лесок разросся втрое и сейчас занимает около 6 квадратных километров. Лес насчитывается более тысячи видов деревьев, здесь поселилось множество животных, включая тигров, носорогов и слонов.

Высаженный Джадавом лес стал настоящим заповедником. Впрочем, далеко не у всех это вызвало восторг. Однажды местные фермеры пригрозили вырубить все деревья, поскольку слоны вытоптали рисовые посевы на полях неподалеку. Однако Пайенг встал грудью на защиту своего детища, сказав, что лучше пусть убьют его, чем уничтожат лес. В конце концов местные жители согласились с тем, что лучше иметь рядом лес, чем пустыню.

Долгое время от Джадава Пайенга не было никаких вестей. Но власти вновь заговорили о его работе в 2008 году, когда экологи принялись искать исчезнувшее стадо слонов популяцией в 115 особей, которое мигрировало из заповедника в лес Пайенга. Разыскав пропавших животных, экологи были поражены флорой и фауной нового леса. Детищу Пайенга был присвоен заповедный статус, а к нему самому потянулись многие ученые, перенимая опыт по озеленению планеты.

Теперь Джадав стал настоящей звездой среди своих односельчан и они уважительно называют его «хранителем леса». Впрочем, Пайенг отнюдь не зазнается, а продолжает жить скромной жизнью в лесной хижине вместе со своей любящей женой, с которой они воспитывают троих детей.

Просто невероятно, что один человек может настолько изменить лицо нашей планеты в лучшую сторону. Такими людьми нужно гордиться! 

Источник

Картина дня

наверх