На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Свободу карасям!

средний карась

Летом 15-20 лет назад удильщики на Чепце имели проблемы с мелкой рыбой. Не успеваешь закинуть насадку, как поплавок мгновенно уходит под воду, достаешь снасть у воды — голый крючок! Это табуны уклеек, шаклеек, как пираньи, набрасывались на червяка. Утяжеляли грузило, но результат был прежний. Даже если червяк благополучно минует верхний горизонт, внизу его перехватывают пескари. Не рыбалка, а мученье…

Но прошли те времена, и загрустили теперь удильщики, запели арию Ленского из оперы «Евгений Онегин»: «Куда, куда вы удалились?..». Другие потерянно ходят по берегу и бормочут, как тетерева на току: «Куда все подевались?». Это про рыбок, конечно. Помучившись с ожиданием путного улова, удильщики разбрелись по прудам, но там уже на каждом погонном метре стояло по конкуренту, не пропустят.

Чувствуя безнадегу, четверка «отважных» сговорилась в складчину на «Ниве» рвануть в соседнюю область за 120 км. Часа три добирались, из-за дождливой погоды дороги не ахти. Попив чайку из термосов, накачали лодки и растянулись по пруду, закидывая поплавки в чистые от водорослей окошки на воде. Клевало неплохо, шел в основном средний карась.

Незаметно и вечер подкрался, стали пробираться к берегу, чтобы обустроить ночлег и запастись дровами для ночного костра и, наконец, сварить ужин. Петрович, известный у товарищей по прозвищу Борода, собрался поднять садок с рыбой в лодку, но не смог сделать этого и решил позвать на подмогу компаньонов. Те попытались помочь, но успеха не добились и ограничились советом:

— Тащи садок буксиром, у тебя там килограммов 14 рыбы, опрокинешь лодку!

Так Петрович и сделал, медленно направляясь к плотине. Садок у него был металлический, старого образца. В днище имелась дверца, которая уже не запиралась, поэтому Борода примотал ее медной проволочкой.

Иногда старинные пруды осушают для ремонта. Тогда можешь увидеть, что дно вдоль плотины бывает усеяно корягами, принесенными весенними водами. Вот о такое затопленное деревце и зацепилась нижняя часть садка. Дверца открылась… и большинство карасей благополучно эвакуировалось. Когда Борода без труда достал облегченный садок, там осталось всего 8 рыбок, не успевших сбежать.

С досады Петрович лег пораньше, чтобы на зорьке наверстать упущенное. Утром в тумане первым выдвинулся на пруд под кваканье лягушек. В этот день средние караси клевали вяло: видно, не было у них настроения. Ко времени отъезда Борода успел наловить около трех килограммов. Не особо большое достижение, поскольку у товарищей добыча оказалась солиднее. У одного — 10 кг, у другого — 13 кг.

Зато Петровичу удалось поймать трехкилограммового карпа. Говорит, целый час потратил на него, пока вытащил. Жена Бороды и этому была рада, потому что он редко привозил с водоемов хоть что-нибудь, все съедали на берегу с компаньонами. Значит, рыбалка удалась…

Геннадий Ложкин, Удмуртская республика

Источник

Картина дня

наверх