На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Старичная плотва

На старицу Свислочи я попал в самый разгар осени. Попал почти что случайно. Мы с товарищем прогуливались (точнее - пробирались) вдоль речного берега, и из всех пригодных для рыбной ловли мест наиболее всего приглянулась нам созданная руками рыболовов прогалина в тростнике, которая и вела к самому старику (образное название речных стариц- авт.

Обычно в таких местах настраиваешься на карася. Однако помня о времени года, на его поклевку особо не надеялись. Поэтому было интересно, какая же рыба станет клевать в первую очередь. Основываясь на прошлом опыте ужения на речных старицах, предполагал, что это будет плотва. Так оно и оказалось. Плотва выдавала свое присутствие еще до того, как впервые попалась на крючок. 

Свидетельства рыбьего присутствия сводятся к нескольким типам характерного поведения: всплески, круги на воде, идущие со дна пузыри и т.д. Тем не менее, у каждого отдельно взятого вида делать это получается не одинаково. Есть свои особые "опознавательные знаки" у карася, леща, красноперки, уклейки, щуки, имеются они и у плотвы. Описать признаки наличия в месте ловли плотвы хоть и сложно, но можно, однако лучше понаблюдайте и запомните их сами.

Из-за небольшой глубины, что обычно и наблюдается в старицах, плотва часто оказывается у самой поверхности воды, и тогда на ней показываются характерные "знаки". Там, где их больше, лучше всего и закормиться. В старицах плотва двигается не так активно, как в самой реке, где она подходит к месту падения прикормки довольно быстро и в большом количестве.

Старичная плотва то ли от обилия пищи, то ли еще по каким причинам, собираться на прикормку не спешит. Это следует учитывать, выбирая стратегию прикармливания - часто и много корма бросать смысла нет, лучше подольше подождать. Хороший результат дает приваживание рыбы, но редкий рыболов станет регулярно кормить место для ловли плотвы. 

Первой обычно о себе заявляет мелочь. Проявляется это в необычном поведении поплавка. Даже поклевкой назвать его бывает сложно. Поплавок просто раскачивается, иногда делая проплывы то в одну, то в другую сторону, или же еле заметно ходит вверх-вниз. Вытащишь, проверишь - мотыля уже кто-то обсосал.

Наконец самая смелая (или голодная) плотвичка делает более решительное движение, которое передается поплавку, и уже поздравляешь себя с почином, пусть и не совсем достойным. Ведь знаешь, что все еще только начинается. Плотва покрупнее непременно должна появиться. Если даже старица покажется вам не очень привлекательной или будет таковой на самом деле, хорошая плотва в нее заходит. После карася плотва - второй полноправный хозяин стариков, а по количеству определенно первый.

Эта рыба начинает посещать старицы вскоре после вскрытия водоемов, когда перед нерестом начинает активно питаться. Остается плотва там и после икрометания, чаще всего находясь в соседстве с окраинами травянистых зарослей или в больших прогалинах между растительностью. И только ближе к ледоставу начинает собираться в крупные стаи и устремляется на зимовку в глубокие ямы. Тогда лишь в оттепели отдельные особи вновь могут выходить на мелководье.

Середина осени - не самое удачное время для ужения плотвы в речных старицах, но если погода была относительно теплой, то вполне можно рассчитывать на успех. Что и получилась в нашей рыбалке на свислочской старице. Выразился успех в регулярных, но все же редких поклевках совершенно различных по размеру плотвиц. Можно было сделать вывод, что разновозрастные особи держатся вместе. Необходимость отъестся как следует перед голодной зимой стерла все предубеждения.

По правде говоря, я так и не понял, что нужно делать, чтобы плотва брала крупнее. Пробовал увеличивать объем наживки - это помогало, но не всегда, порой самые мелкие плотвички старались клюнуть именно на пучок мотылей, а не на одного. Экспериментировал с глубиной ловли по принципу "самая крупная рыба стоит поглубже". Хотя это также было лишним - ловить все равно лучше всего было со дна.

Если поклевку именно крупной плотвы не всегда возможно спровоцировать, то ее можно предугадать - она более решительная. Но все же не настолько, как это происходит при ужении на реке, озере или водохранилище. В старице избалованная обилием корма плотва заглатывать еду с крючком не торопится. Поэтому нужно быть предельно внимательным, чтобы как можно своевременно сделать подсечку.

Следует обращать внимание на способ насаживания наживки на крючок. Именно наживки, так как с насадкой все более-менее ясно. Осенью плотва в старицах довольно хорошо берет на мотыля, и обычно я предпочитаю надевать на крючок не опарышей, как летом, а личинок комара. Казалось бы, не нужно особого умения, чтобы нацепить на должного размера крючок мотыля. Но как раз-таки здесь довольно много нюансов. В этом убеждаешься, когда поклевки, причем значительная часть, остаются холостыми.

В разные дни плотва чаще засекается при различных способах насаживания, но все же два основных способа - за хвостик (который темный) и "чулочком" - нужно пробовать всегда. Еще стоит знать, что один способ насаживания может быть хорош с точки зрения результативности поклевок, другой будет улучшать клев, а при третьем наживка лучше и дольше держится на крючке.

При слабом клеве или чисто с познавательной целью, из спортивного интереса, стоит пробовать разные насадки-наживки. Осенью этот прием не так результативен, как летом, но свои плоды дает. Плотва хоть и не является хищницей, но все же почти всеядна. Особенно в стариках, где разнообразной пищи навалом и есть из чего выбирать.

Кстати, даже ученые говорят, что в разных водоемах рацион питания плотвы может существенно отличаться. Например, в одной реке эта рыба будет с удовольствием наворачивать "салат" из водорослей, а в другом - питаться предпочтительно мясом моллюсков. Так что имейте это в виду.  

Многое в успехе ловли плотвы как в речных старицах, так и вообще зависит от строя снасти. Естественно, она должна быть как можно более чувствительной. Лучше передает поклевку плотвы поплавок с двумя точками крепления. Даже используя не маховую удочку, а снасть для дальнего заброса, я все равно останавливаю свой выбор на поплавке с достаточно длинным килем, так называемым спортивным. Другие типы работают на порядок хуже.

Перед началом ловли тщательно промеряйте глубину, а во время ужения не допускайте, чтобы подпасок ложился на дно. Это простительно (а иногда и желательно) при ужении леща и карася, но в случае с плотвой вы не увидите значительной части поклевок, если нижнее грузило будет вязнуть в иле. Находиться на дне должен только крючок. Сложнее этого добиться в ветреную погоду, хотя в стариках больших волн, как правило, не бывает.

Осенью нередко властвует дождливая погода. Вроде для рыбалки это не совсем приятно - все-таки сырость, слякоть, но между тем клев зачастую становится активнее именно тогда, когда с неба начинают падать первые капли. Когда дождь прекращается, клев временно затихает. Хотя и в самый пик дождя он также бывает не очень уверенный.

Нужно сказать, что плотва крайне чувствительна к переменам погоды, даже происходящим в течение одного дня. Рыба может непрерывно перемещаться от донных слоев воды к поверхности, особенно это касается дней с переменной облачностью и без осадков. По идее, следует менять величину спуска при ослаблении клева, но это целесообразно, только если вы хотите поймать больше рыбы, а не качественней. В старицах, где глубина и так невелика, самая крупная плотва все же редко поднимается от дна.

При ловле плотвы, особенно когда клев слабый, не забывайте, что у этой рыбы, если можно так выразиться, хороший нюх. По причине сильно развитого обоняния плотва реагирует на всякие запахи. Причем как ароматные, так и неприятные. Она, например, лучше берет на растительные насадки - тесто, перловку, каши, - если они сдобрены анисовыми каплями, валерьянкой, подсолнечным и конопляным маслом, а также приправлены чесноком и медом. Однозначного рецепта угощения для плотвы дать нельзя, но можно попробовать все вышеперечисленные запахи, авось что-нибудь более всего придется ей по вкусу.

Однако, на мой взгляд, гораздо важнее, чем ароматы, другие вещи. Та же толщина лески. От нее зависит очень и очень много. Учитывая, что плотва крайне чувствительна к малейшему увeличению диаметра лески, приходится искать компромисс между необходимостью использования ювелирной снасти и возможностью извлекать поводки в целости и невредимости при зацепах за водоросли. Но в целом лучше потерять пару поводков (заранее навязанных дома), чем скучать от бесклевья.

Лично я при ловле плотвы крайне редко использую поводки диаметром больше 0,08 мм. Осенью, когда вода становится все более прозрачной, это особенно критично.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх