На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля леща на поплавковую удочку

Лещ в основном обитает в реках с умеренным течением на глубине три-четыре метра от поверхности. Иногда его можно встретить и в более мелкой воде, например, в запрудах. в озерах эта рыба держится в основном ближе к зарослям, реже, ее можно встретить на середине водоема. Лещ начинает ловится на удочку с приходом солнечной весны. В это время необходимо собирать снасти и выдвигаться к ближайшему водоему.
Для ловли леща в стоячих водоемах подходит обычная поплавковая удочка, однако, не следует забывать, выбирая ее, что удилище должно быть достаточно длинным и прочным, ведь забросы придется делать на большую длину в заросли камышей или яму. Можно ловить не только с берега, но и с моторной лодки. При этом длина удилища выбирается небольшой, а леска грузоподъемностью от двух до трех килограмм.
При ловле леща на поплавок, в основном, выбирают поплавки из куги или гусенки, привязывая их как можно ближе к вершине удилища. Применяются средние и мелкие крючки, в зависимости от приманки. Все вышеупомянутые снасти применяются с вечера и до утра, однако, в пасмурную погоду лещ хорошо клюет и днем. лещ – это, безусловно, донная рыба, однако, при прогулке по камышам, он может и на ходу схватить свою добычу. При этом леска натягивается, рыба начинает потихоньку уводить за собой приманку, а вместе с ней, и поплавок. Поэтому при подсечке не стоит действовать очень резко, дабы добыча не сорвалась с крючка. Особи крупного размера достаточно сильны и способны подолгу таскать добычу на глубине, однако, сделав несколько кругов от бессилия, зачастую, всплывают на поверхность и ложатся набок. Как и при ловле других видов рыбы, при охоте на леща не следует издавать громких звуков, а лучше затаиться и тихо ждать, когда долгожданный поклев наступит.

Картина дня

наверх