На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему у льва есть грива, а у львицы – нет?

Лев единственный среди кошачьих отличается столь харизматичной внешностью и с гордостью «носит» гриву. Эти животные наглядно демонстрируют половой диморфизм, то есть ярко выраженные внешние различия между самцами и самками. Почему же лев может похвастаться пышной гривой, а у львицы она отсутствует?

Почему у льва есть грива, а у львицы – нет? Прайд, Тестостерон, агрессивность, грива, лев, почемучка, роль, цвет
 

 

Помимо гривы только у льва есть на хвосте кисточка, и только он способен оглашать окрестности громоподобным рыком. Это тоже является признаками полового диморфизма. В львиной жизни грива играет важную роль. По ее состоянию взрослые самцы могут оценить силу друг друга, исход возможной схватки, и, соответственно, шансы на то, чтобы возглавить прайд – семейную группу. Именно грива выступает прекрасным ориентиром, поскольку ее вид связан с уровнем тестостерона.
Почему у льва есть грива, а у львицы – нет? Прайд, Тестостерон, агрессивность, грива, лев, почемучка, роль, цвет
 
Признаками его высокого содержания служат пышность и цвет. Но тестостерон сам по себе ниоткуда не берется. Его надо заработать, собрав вокруг себя гарем из львиц. В природе охотятся только львицы, поскольку грива демаскирует самца, и потенциальная добыча легко может определить его местоположение. Чем лучше качество мяса, добытого самками, тем выше показатели тестостерона у главы прайда. Поэтому он обычно сыт, упитан и доволен жизнью.
Почему у льва есть грива, а у львицы – нет? Прайд, Тестостерон, агрессивность, грива, лев, почемучка, роль, цвет
 
Во время изучения жизни прайдов было установлено, что львицы отдают предпочтение львам с гривой темной окраски, то есть этаким эквивалентам брюнетов в мире людей. Ее длина, пышность и цвет представляют собой показатель уровня силы. Поэтому не слишком опытные молодые самцы предпочитают не связываться с темногривыми соперниками.

У львов-одиночек, которым приходится самостоятельно охотиться и добывать себе пищу, грива обычно не такая пышная, как у глав семейных групп, и имеет более светлый оттенок. Подыскивая партнеров для создания нового прайда, львицы ориентируются на приспособленность самца к выживанию, силу, стойкость, агрессивность, показателями которых как раз и выступает грива. Так львицы находят самца, который обеспечит защиту от других львов и передаст лучшие гены потомству.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх