На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Бобры, я иду!

Сегодня решили с товарищем посвятить весь световой день охоте и поиску поселений бобра .

В семь утра мы с товарищем уже были в угодиях! Тишина, легкий морозец и с первыми лучами солнца начинают просыпаться птицы, которые еще не улетели на Юг! И как же прекрасно утро в Сибири!

 

 

 

Легкий морозец только добавил нам настроения и мы двинулись вдоль молодняка в надежде поднять касачей . Но нам не повезло ,касачи уже перестали до обеда сидеть в траве ,а переместились с утра на макушки деревьев погреться в первых лучах солнца .Собака тоже никого не подняла ,хотя и старалась облазивая все кусты и овраги .

Далее движемся через крепи молодняка ,выходим на небольшую полянку и вот те на ,грабли лежат . Осмотревшись понимаю ,что это бывший шалаш на току . И даже знаю чей (Дима ,твое добро ?!)

 

Дале следует очередной сюрприз. Собака ушла к реке ,а мы на оборот пошли от нее ,и в горельнике находим лосиные следы лосиха с лосенком и тут же чую легкий запах его запах ,напарник тоже . Быстро соображаю ,что за горельником болотина и они точно там . Бегу к реке зовя собаку (благо сразу подошла ),беру ее на поводок и стороной обходим это место . 

Далее знакомимся с новоявленным фермером ,оказался человек нормальный ,приглашал на чай ,но у нас другие заботы . Нас ждали где то бобры !

 

Переехав на другой край угодий начинаем чесать берега одной речки переплюйки Которая протекает в таких крепях ,что там сам черт ногу сломит . Выйдя на бугор начинаю вслушиваться в надежде услышать шум воды ,но не тут то было .Уровень хороший ,но шума нет ,течения тоже ,куда идти ,в низ или в верх ,хбз ...... . Но чуйка и знание местности меня не подвели ! Идем в низ ,пробираемся сквозь чмурыжник повторяя все многочисленные повороты речки . Шума воды по прежнему нет ,уровень становится выше ! И вот еле еле ,прислоняя ладони к ушам слышу отдаленный шум воды ! Силы тут же наполняю мои сильно уставшие ноги ,и я как сохатый бегу на него ,как пес на команду ко мне!

И что я вижу ...... 

Вот она ,плотина ! Большая ,высокая ,многочисленные погрызы на берегу ,как и очень старые и новые ! Немного осмотревшись я понимаю ,что вода ниже плотины стоячая ,а это говорит о том ,что дальше есть еще одна .И опять чмурыжник ,крапива в рост (хоть и сухая но жжется ),переходящая в заросли хвоща по пояс . В общем полный набор для незабываемого выходного ! И тут мы влетаем в болотину ,а так как обувь на мне не для того ,что бы преодолевать водные преграды ,решаем выйти на бугор и немного передохнуть и осмотреться и те самым обойти топкое место . Сели на валежину ,закурили с напарником и видим ,что впереди не радужный путь .... К чмурыжнику еще и шиповник добавился перепутанный вьюном . Мелькнула мысль пропустить этот участок и попробовать его с другой стороны штурмануть . Но ........легкий ветерок меняет направление и что я слышу ..... ,да шум водыыыыыыы ! И все повторяется заново ! Сил вагон ,ствол на перевес и вот он бег с препятствиями выводит нас на шедевр бобриной архитектуры !

Такого я давненько у себя не видел ,полтора метра только сама плотина над водой ! Далее с чувством выполненых планов двигаем до машины ,по пути не весть откуда встречаем цветы цветущие в октябре

.река набирает скорость течет с нормальной для нее скоростью ,мы довольны и в хлам уставшие немного перекусив едем домой с мыслями как сюда перетащить весь скраб трапера . Но это будет потом ,а сейчас домой ,в душ и под 100гр коньячка написать отчет !

 

Думаете все ,на этом и все закончилось .....,да куда уж там ! Следующее мое решение добавило моим нога работы на будущее .

Антон грю я на парнику : А давай ка свернем немного в сторону и глянем на речку ,что значительно так (км на 4е ниже по прямой )того места где мы нашли плотины . Да легко ответил напарник !

В общем куда мы приехали ,то в реке воды было ..... ,моему кабелю напиться пару раз . Отсюда вопрос : Где вода делась ,что там за такое ,что всю ее удерживает ?????????

Но это на вторую серию остался материал !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх