На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самые красивые озера Финляндии

Самые красивые озера Финляндии

Финляндию не зря называют озерным краем. Эта северная страна на 10% покрыта озерами, а еще 30% болотами. При этом все это водное разнообразие дарит жителям и туристам невероятные красоты. Каждый изгиб берега, каждый заливчик и мысок озера готовит чудеса.

1. Озеро Бодом

Самые красивые озера Финляндии

Как и у большинства финских озер, размеры озера Бодом невелики – при длине в 3 км всего 1 км шириной. Глубины меняются очень плавно, постепенно увеличиваясь до 13 метров. Такая красота стала популярным местом отдыха для семей с детьми. Естественно берега озера покрыты развитой сетью кафе, пляжей, туристических кемпингов и прокатов.
Есть у озера и своя темная история. В Финляндии всего три нераскрытых преступления, одно из которых произошло на Бодом. Во время отдыха в 1960 году из четырех подростков были убиты жестоко трое. Первоначально был обвинен в убийстве выживший четвертый, но позже его оправдали.

2. Озеро Сайма

Самые красивые озера Финляндии

На юго-востоке Финляндии раскинулось самое большое озеро страны. Площадь системы Сайма 4370 кв.км, у озера более 15 тысяч километров береговой линии и более 13 тысяч островков. Во время таяния ледников его водам мешала послеледниковая возвышенность с севера и морена Салпаусселькя с юга. Так и осталась тут пять тысяч лет назад вода. А теперь чудеса природы позволяют оценить даже однодневные туры в Финляндию.

3. Озеро Пяйянне

Самые красивые озера Финляндии

Самое глубокое финское озеро – Пяйянне, расположенное рядом с Хельсинки. Ледниково-тектонические процессы подарили озеру глубину в 95 м. Пяйянне является главным источником воды для Хельсинки, и не простой воды – а самой лучше, самой чистой в мире. Воду в город подают по подземному каналу, есть и судоходный канал, построенный 20 лет назад. Берега у озера также изрезанные, окрестности богаты подъемами и спусками. Поэтому озеро остается привлекательным в любое время года – летом для велосипедистов, зимой – для лыжников.

4. Озеро Инари

Самые красивые озера Финляндии

Еще одно крупное озера расположено на севере страны. Инари по глубине чуть меньше Пяйянне (90 м), но зато имеет длину 80 км и площадь более тысячи километров. Озеро тоже породил тающий ледник около 10000 лет назад. Инари настоящий рай для рыболовов. Вдоль его заболоченных берегов можно поохотиться даже на осетровых, пока семья любуется заполярным солнцем и нетронутой природой.

5. Озеро Весиярви

Самые красивые озера Финляндии

Любителям активного отдыха стоит обратить внимание на озеро Весиярви. Оно расположено на юге страны в провинции Пяйят-Хяме. Здесь на 20 километровом озере со множеством заливчиков можно встретить в огромных количествах угрей, окуня, щуку, лещей и другую рыбу. А зимой на озере устраивают гонки на собачьи упряжках, строят ледовые дворцы и т.д. и всегда рады гостям.

Источник

 

 

Картина дня

наверх