На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Грибы свинушки - так ли страшен черт, как его малюют?

В действительности все гораздо  хуже, чем некоторые предполагали…  Свинухи или свинушки. Эти грибы всегда собирали и ели в советское время. Да и сегодня есть любители этих грибочков.

Ели и живы

Свинухи жарят, варят супы. Но самые вкусные свинушки получаются в соленом варианте.  

Каждый слышал, что свинухи — условно съедобные грибы. Но перед употребление советские люди их отваривали два часа, чтобы ушли все “микробы” и с удовольствием ели.

Грибы свинушки. Так ли страшен черт, как его малюют?

Соленые свинухи

А к тому, что гриб свинушка ядовитый, относились с иронией. Ведь и дедушки-бабушки, и родители всегда смело ели эти грибы и ничего. Никто не отравился.

Согласитесь, довод, с которым достаточно трудно спорить. Так можно или нет употреблять в пищу свинухи? Попробуем разобраться.

В середине 80-х годов прошлого столетия свинухи официально признали несъедобными грибами.

Мускарин и белок-антиген

А произошло это после того, как ученые досконально исследовали гриб, под названием свинушка.

В свинухах содержится сильное ядовитое вещество – мускарин. Данный яд очень термостоек, и даже после трех часа варки, в грибах все еще его большая концентрация.

Грибы свинушки. Так ли страшен черт, как его малюют?

Кто бы мог подумать, но в свинушках содержится два ядовитых вещества

Более того, сила воздействия мускарина на клеточную структуру организма человека в два раза сильнее действий аналогичных по составу ядовитых веществ, которые содержатся в красных мухоморах. И это еще далеко не все.

Есть еще одна опасность, пострашнее мускарина. А именно высокая концентрация в этих грибах белка — антигена, который наносит фатальный вред эритроцитам — красным кровяным тельцам. А это чревато моментальной свертываемостью крови.

Белок-антиген на протяжении многих лет накапливается в организме человека, а потому даже небольшое количество съеденных свинушек может стать последней каплей и привести к трагедии.  

По мере накопления белка-антигена в организме начинают развиваться анемии, тромбозы, проблемы с сосудами и сердцем, а также масса других болезней, которые нисколько не напоминают симптомы отравления.  

А заболевания это очень серьезные и даже смертельные, в их числе инсульт головного мозга, инфаркт миокарда, тромбоз легочной вены. Сложно такие последствия приписать свинушкам, не правда ли?

А теперь следует припомнить страдали ли бабушки-дедушки, которые без страха употребляли свинухи, от чего-то подобного? Ответ будет однозначный — да.

Грибы свинушки. Так ли страшен черт, как его малюют?

Собирать свинушки или нет — решайте сами

Поучать никого не собираемся, просто предоставляем информацию к размышлению. А есть свинухи или нет — решайте сами.

Вывод

Грибной сезон — 2019 вот-вот начнется, в лесах будет полным полно вкусных и съедобных грибов — опят, маслят, рыжиков, груздей, подосиновиков, подберезовиков и прочих. Зачем рисковать и кушать свинушек?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх